Назаров поддержал инициативу Путина по выводу регионов из закредитованности

Правительственная комиссия начинает работу по подготовке запуска с 1 января 2018 года программы реструктуризации накопленных регионами бюджетных кредитов.

155126 сентября 2017
Назаров поддержал инициативу Путина по выводу регионов из закредитованности

Межбюджетные отношения называют ключевым вопросом региональной политики, пишет «Коммерсант». Эксперты считают, что при существующем распределении финансов между центром и регионами развитие невозможно. Помощь в выходе из закредитованности можно рассматривать как сигнал регионам в обновлении межбюджетных отношений перед президентскими выборами. Ранее передать регионам часть полномочий предлагал, в частности, Центр стратегических разработок Алексея Кудрина.

По данным, которые приводил на заседании президиума Госсовета Владимир Путин, в 50 субъектах госдолг превышает половину собственных доходов, а в восьми — их полную величину.

1

«Нам нужно расчистить региональные финансы, с тем, чтобы они приобрели новое качество, которое позволяло бы делать бюджеты на уровне регионов бюджетами развития, а не бюджетами выплачивания процентов по кредитам», — отметил Владимир Путин.

С 1 января 2018 года в России стартует программа реструктуризации бюджетных кредитов, рассчитанная минимум на семь лет. В первые два года действия программы регионам нужно будет выплачивать  по 5% долга ежегодно. Для регионов, которые в эти два года обеспечат рост налоговой базы и неналоговых поступлений не ниже инфляции, рассрочку предоставят на 12 лет.

В Омской области доля бюджетных кредитов составляет около 60%, а общая цена долгового портфеля региона — 23,5 млрд рублей. Из собранных в прошлом году в Омской области 138 млрд руб. налогов в бюджете региона оставили лишь около 60. Губернатор Омской области Виктор Назаров подчеркнул, что он поддержит любые инициативы по выравниванию этого соотношения и по снижению уровня закредитованности в пользу региона.

«Если инициатива воплотится в жизнь, то у Омской области появится намного больше возможностей для развития», — цитирует «Коммерсант» Назарова.

Напомним, ранее рабочая группа члена высшего совета «Единой России», экс-главы Таймырского автономного округа Олега Бударгина выступила с предложением сохранять регионам половину прироста налоговых и неналоговых доходов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

315701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6601101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх