Как Алехин и Варнавский поспорили на 550 рублей

Вслед за городскими коллегами после каникул начали свою работу депутаты омского областного парламента.

2524428 сентября 2017
Как Алехин и Варнавский поспорили на 550 рублей

Депутатов и сопричастных сегодня в стенах Законодательного собрания встречали барышни в национальных нарядах – представляли выставку декоративно-прикладного творчества и народных ремесел: искусство квиллинга и резьбы по дереву, лоскутное шитье и бисероплетение, все под лозунгом «Красота спасет мир». 

1

Депутаты любовались детскими поделками и шли на свои места спасать мир привычным способом.

Спикер ЗС Владимир Варнавский открыл первое заседание осенней сессии поздравлением своего новоиспеченного коллеги Владимира Корбута, получившего вчера пост председателя Горсовета.

Повестка из 26 вопросов не отличалась большим разнообразием и особо интересной не казалась и самим народным избранникам. Вопросы принимались быстро и без лишних обсуждений.

Дмитрий Шишкин, председатель комитета по экономической политике и инвестициям, например, призвал депутатов привести местный закон в соответствие с федеральным и запретить производство слабоалкогольной продукции на территории области, поскольку с 1 января 2018 года по всей России запрещается производство и оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков (за исключением экспорта). Сказано – сделано.

Коснулись темы бюджета, о котором нужно помнить всегда, и зимой, и летом, и ранней осенью. «Просьба ко всем профильным министерствам начать обсуждение формирования бюджета с профильными комитетами, чтобы к декабрю все было как должно», — настоятельно рекомендовал Варнавский.

Наибольшее оживление вызвал вопрос ветеранских выплат. Напомним, до этого депутаты регионального парламента приняли решение отменить дополнительную выплату в размере 512 рублей (пока суть да дело, сумма благодаря инфляции выросла до 550 рублей) для пенсионеров-ветеранов труда, чья пенсия на 175% превышает размер прожиточного минимума. Это решение вызвало всплеск народного негодования и инициировало даже поток писем в прокуратуру. В очередной раз вернуться к теме решил глава фракции КПРФ Андрей Алехин, который давно называл решение несправедливым и поспешным, направлял жалобы губернатору, получал уже его отрицательное заключение («в таком виде принимать нельзя, должен быть компромисс»), но сегодня вновь предложил парламентариям «восстановить социальную справедливость».

— Вы не совсем корректно говорите, что других льгот ветераны не имеют. Есть льготы, которые выражаются в тысячах рублей, и надо быть здесь объективными и не вводить никого в заблуждение, — осадил коммуниста Варнавский.

— Большинство ветеранов этим великими льготами не имеют возможности пользоваться, — горячился Алехин. — Не надо обманывать избирателей, деньги не такие большие, чтобы мы не могли и выделить.

Высказаться по этому поводу пожелали Виктор Стручаев от ЛДПР («наша фракция предлагает поддержать законопроект, изначально было принято неправильное решение»), Василий Архипов от КПРФ («до сих продолжают поступать возмущенные отклики от пенсионеров, за добросовестный труд мы не можем их поощрить какими-то 550 рублями…»), Вадим Бережной от «ЕР» («А может быть, нам увеличить прожиточный минимум пенсионеров, и тогда увеличится и число получателей?..»)

Еще вчера на заседании своей фракции парламентарии-единороссы решили, что поддерживать инициативу Андрея Алехина не будут: мол, если будем наш дефицитный бюджет раздавать всем, то будем на такую же сумму лишаться федеральных трансферов, и каждые «минус сто миллионов» придется умножить на два. Поэтому из 44 депутатов 24 просто не стали голосовать за предложение коммунистов. А вот за то, чтобы и далее искать компромисс, проголосовали дружно и единогласно.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6643101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх