Омские энергетики теоретически допускают переход с угля на газ

Так можно интерпретировать ответ АО «ТГК-11» на запрос «ВОмске» о возможности перевода на газ угольных ТЭЦ для снижения негативного влияния на атмосферу в городе.

1955129 сентября 2017

«С целью определения влияния на тариф конечных потребителей в части тепловой энергии, анализируются финансовые затраты компании на газификацию котлоагрегатов, изучается инвестиционный потенциал энергооборудования, возможности использования золошлаковых отходов», – сообщили редакции в АО «Территориальная генерирующая компания № 11». Форма глаголов «анализируются» и «изучается» предполагает, что окончательное отрицательное решение по данному вопросу еще не принято.

О том, почему оно, скорее всего, будет отрицательным, достаточно подробно было сказано в ответе регионального министерства природных ресурсов и экологии на запрос «ВОмске». Ранее первый замминистра Александр Матненко в ходе пресс-конференции, напомним, публично заявил, что «наш основной энергетический объект работает на угле. Перевод его на газ, наверное, невозможен». В обоснование данной позиции в минприроды приводят цену технического перевооружения ТЭЦ (порядка трех миллиардов) и рост тарифов для потребителей из-за большей цены газа – по мнению чиновников, это может «привести к высокой социальной напряженности».

1

По мнению экспертов, самый большой процент по загрязнению воздуха твердыми выбросами в Омске приходится именно на угольные ТЭЦ. Только разрешенные твердые выбросы ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5 (попросту говоря, зола) составляют 104 тысячи тонн в год.

Перевод ТЭЦ на газ многие эксперты считают единственным вариантом коренного улучшения экологической ситуации в городе.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 64 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 207 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1051201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

52516 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1710105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

276504 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх