Крейсеры, суды и сжигание чучел: известный по скандальным акциям юрист Карымов может возглавить комитет Горсовета

Несмотря на недовольство ряда известных единороссов, на столь неоднозначной кандидатуре, по неофициальным данным, настаивают в правительстве Омской области.

225129 сентября 2017
Крейсеры, суды и сжигание чучел: известный по скандальным акциям юрист Карымов может возглавить комитет Горсовета

На следующей неделе состоится первое заседание комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. На повестке дня – избрание председателя и его заместителей. Источники «ВОмске» говорят о том, что с высокой долей вероятности это место займет представитель уже проведшей в вице-спикеры Андрея Ткачука общественной организации «Оплот» – юрист Ринат Карымов. Его, несмотря на сопротивление отдельных партийцев (Алексей Сокин не рад «оплотовцам» в принципе, Юрий Федотов дипломатично указывает, что есть более подходящие с точки зрения опыта кандидатуры) выдвинула фракция «Единой России». Единороссов же, по данным наших информаторов, об этом настоятельно попросили достаточно высокие чины обладминистрации. Что, вкупе с уже состоявшимся избранием Ткачука, указывает на укрепление связей нынешних областных властей с группой «бывших» - отставных силовиков, публичной витриной которых считается «Оплот».

Выпускник юрфака ОмГУ (однокурсник главы местного Следкома Андрея Кондина, председателя сначала омского, а затем московского арбитража Сергея Чучи и руководителя «Газпром межрегионгаз Омск» Виктора Варжина) Ринат Карымов в середине 90-х работал в мэрии, затем устроился помощником к своему бывшему декану Сергею Бабурину, ставшему к тому моменту вице-спикером Госдумы. В начале 2000-х в Омске Карымов занимался реинкарнацией советских «Комитетов народного контроля» (в чем ему содействовал тогдашний омский вице-губернатор Андрей Голушко - знал бы, что помогает одному из своих злейших в будущем врагов). Опыт омских «комитетчиков» приглянулся руководству Администрации Президента. Уже с подачи АП омич позднее создал «Фонд содействия интеграции молодежи и студентов стран, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества «Восток» и организовал его силами Фестиваль в защиту мира в Абхазии. Из относительно недавних организаций Карымова - Социальный центр правовой помощи населению.

1

Г-на Карымова можно считать специалистом по организации разного рода публичных акций - часто неоднозначных, но обычно громких. Когда-то еще с активистами своих КНК, протестуя против «грабительской» приватизации, он жег чучела Чубайса и Немцова. Уже после Абхазии с подачи Бабурина Карымов едва не отправился со студентами в Персидский залив - блокировать на резиновых лодках в стиле Greenpeace американские крейсеры. Вернувшись в Омск, он заявлял о намерении баллотироваться в мэры в 2010 году,  выступал юристом при разделе ЭКО-двойняшек в семействе Шаханиных, выходил с экологами на пикеты против «Водоканала», участвовал в разбирательствах с пайщиками «Овощевода» и переселенцами в микрорайон «Рябиновка». Причем в акциях с пайщиками он опять сжигал чучела - уже похожие на его бывшего «опекуна»,  ныне депутата Госдумы Андрея Голушко. Рассуждая про «Рябиновку», Карымов как-то заявил, что при строительстве микрорайона расхитили большие деньги и это был тот редкий случай, когда дело Карымова закончилось результатом: суд признал эти высказывания неправдой, наносящей ущерб деловой репутации застройщика – фирмы «Красный квадрат» Ильи и Геннадия Фридманов. При этом опровержение ответчик в установленный законом срок так и не опубликовал, что послужило основанием для возбуждения против него уголовного дела.

Вопрос, станет ли столь вольно обращающийся с буквой закона г-н Карымов председателем комитета по законности и правопорядку – решится во вторник, 3 октября.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

68219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

302801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

303001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6496101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх