Охотугодье досталось Филатову и Лохичевой по 951 рублю за гектар

Угодье «Новологиновское» в Большереченском районе было продано на торгах в 268 раз дешевле, чем сравнимое по площади «Тиисовское» в Тарском районе.

391525 сентября 2016
Охотугодье досталось Филатову и Лохичевой по 951 рублю за гектар

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области 5, 6 и 7 сентября провело пять аукционов на право заключения охотхозяйственного соглашения. На каждый из лотов первоначально заявилось по 5-9 участников (причем это были как профильные игроки, типа «Омского областного общества охотников и рыболовов», так и транспортные, строительные компании), но реальная борьба в итоге была не на всех торгах.

Самым дорогим лотом стало охотугодье «Тиисовское» площадью в 38970 гектаров в Тарском районе – при стартовой цене без малого 32 тысячи рублей право заключить договор аренды его на 49 лет продали за 8 миллионов рублей ООО «Современные технологии бизнеса». Победа над главным конкурентом – ООО «Каппи» – была одержана на 7277 шагу.

1

За угодье «Азановское» в Колосовском районе ООО «ЯММИ-СТОП» заплатило поменьше – 7,5 миллиона, но это, во-первых, за втрое меньшую площадь (13193га), а во вторых, здесь соперник – «Комбинат строительных материалов «Омский» – сдался лишь на 26116(!) шагу аукциона.

За самое большое по площади угодье – «Богородское» в Тюкалинском районе (88950га) тоже был торг, хотя и не столь упорный. ООО «Автоконнекс-кобра» в итоге на 520 шагу одолело «Компанию «Сапсан», остановившись на отметке 2 миллиона 268 тысяч 904 рубля (стартовая цена – 84 тысячи 189 рублей)

Кардинальным образом отличалась картина на торгах по двум смеженным охотугодьям в Большереченском районе – относительно небольшой «Гарантии» (8309га) и «Новологиновскому» (31283га). Как видно, второе угодье по площади сравнимо с самым дорогим лотом аукциона – «Тиисовским». Но право его аренды в итоге было продано меньше, чем за 30 тысяч рублей (29760,9руб. при стартовой цене 3522руб.). Изначально на этот лот заявлялось семь претендентов, но трех не допустили до торгов, а потом пара из квартета допущенных не появилась на аукционе. В итоге 150 шагов (по 176 рублей каждый) изображали борьбу ООО «Сибирь» и «Союз любителей охоты и рыбалки «Прииртышье». Победа досталась «Прииртышью», как уже было сказано, за сумму, не намного превышающую среднюю месячную (а аренда – на 49 лет) зарплату в регионе и в 268 раз меньшую по сравнению с ценой права аренды «Тиисовского».

(Интересно, что по первоначальным планам право аренды «Новологиновского» на те же 49 лет должны были продать еще год назад, но 15.09.2015 замминистра Александр Матненко своим распоряжением внезапно отменил аукцион).

Президентом и соучредителем «Союза» является Виктор Владимирович Филатов. Человек с такими же Ф.И.О. контролирует большую часть поставок песка в регионе и, по неофициальной информации, входит в число друзей губернатора Виктора Назарова. По одним данным, два Виктора знакомы чуть ли не с детства, которое проходило как раз в Большереченском районе. По другой версии, их сблизила совместная охота в некоем охотугодье Филатова. Тройку соучредителей «Прииртышья» дополняют две дамы – Наталья Сафонова и Татьяна Лохичева. Первая фамилия – весьма распространенная, вторая же на слуху в Омской области благодаря одному человеку – Виктор Лохичев долгие годы был зампредом Омского областного суда, а сейчас является Уполномоченным Омской области по правам человека («ВОмске» не располагает данными о наличии какой-либо связи между Татьяной и Виктором Лохичевыми). 

Аукцион по расположенной рядом «Гарантии» выиграла вышеупомянутая «Сибирь». Хотя торга как такового в данном случае вообще не было – при стартовой цене в 839 рублей угодье ушло за 923 рубля. Здесь также из восьми заявлявшихся до самих торгов добралось только двое. «Конкуренцию» создавала «Омская топливная компания»  (это принадлежащее областным властям АО, напомним, находится в центре уголовного дела, одним из фигурантов которого является Виктор Агарков – человек, когда-то работавший вместе с губернатором, а позднее представлявшийся его советником). На двоих конкуренты сделали всего три шага (по 42 рубля каждый). Итог – ощущение, что «Гарантия» была просто подарком «Сибири» - за хорошее поведение на торгах по «Новологиновскому». Хотя членам конкурсной комиссии стоило бы задуматься, во-первых, о денежной ничтожности таких торгов для бюджета, а, во-вторых, о том, что они  фактически и подставляют такими сомнительными аукционами первое лицо региона.  

В министерстве природных ресурсов и экологии Омской области не смогли дать «ВОмске» оперативный комментарий по ситуации, но пообещали ответить на письменный запрос.

«ВОмске» также направляет запросы в Общероссийский народный фронт, Управление федеральной антимонопольной службы по Омской области  и прокуратуру Омской области с просьбой провести проверку законности проведения указанных аукционов. 

Автор:ВОмске

Фото:карта с mpr.omskportal.ru

Теги:торгиохотаприродаправопорядок


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

83219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

316801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6625101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх