Владимир Разумов: «Кухарка способна управлять государством, а преподавать в вузе — нет?»

Известный омский философ, профессор ОмГУ размышляет о перегибах реформы высшего образования в России.

4119709 октября 2017
Владимир Разумов: «Кухарка способна управлять государством, а преподавать в вузе — нет?»

Одной из последних новаций федерального Министерства образования и науки является требование о том, что профессорско-преподавательский состав должен работать согласно базовому образованию, по которому выдан диплом государственного образца. При этом ранее оконченная аспирантура, докторантура, защищенная кандидатская и докторская, как и стаж работы, и прочие заслуги и достижения в расчет не принимаются. Учитывается, повторюсь, лишь базовое образование.

Это очередной стресс, поскольку в вузах обычная история, когда, к примеру, дипломированный математик преподает экономическую теорию. Я и сам, будучи врачом-терапевтом, более тридцати лет преподаю философские дисциплины. В итоге по стране никак не меньше двадцати процентов профессорско-преподавательского состава оказываются с непрофильным базовым образованием даже навскидку. А если посчитать прицельно, думаю, эта цифра будет выше.

1

Это уже не «прожект», а принятое решение. Иллюстрацией на региональном уровне стал «каток аккредитации», проехавший по ОмГУПС в конце учебного года и «закатавший в асфальт» нововведений несколько основных специальностей.

Кому и почему это выгодно? Давно складывается впечатление, что «генеральная линия партии» — сокращение вузов и профессорско- преподавательского состава на периферии страны. Об этом я говорил неоднократно, приводил разнообразные примеры. Тысячи преподавателей по стране с огромным опытом и стажем теперь можно сократить по формальному требованию.

Высшее образование — один из государственных институтов. Очевидно, он должен отвечать неким общим требованиям, принятым государством. Высшие государственные должности при всем том у нас по-прежнему могут занимать люди без специального образования. В таком случае знаменитая «ленинская кухарка» государством управлять может, а лекции читать в вузе — нет.

Согласитесь, логично было бы сделать это требование общим и универсальным для всех граждан России, или же отказаться от него.

…Интересно, будет ли положение о базовом образовании учтено для всех к грядущим выборам президента?

Фото:с сайта velykoross.ru

Теги:образованиереформакритика


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

254301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

255701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6026101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6241221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх