Дирижер Дмитрий Васильев ответит на вопросы омичей

Известный музыкант примет участие в проекте «Мысли вслух» — диалоговой площадке Городского студенческого центра, где участники встречи могут задать любой вопрос гостю.

217115 октября 2017
Дирижер Дмитрий Васильев ответит на вопросы омичей

Встреча с художественный руководителем и главным дирижером Омского академического симфонического оркестра Дмитрием Васильевым запланирована на 18 октября.

Дмитрий Васильев родился в  городе  Большой камень на берегу Японского моря. Выпускник  Ростовской и Нижегородской консерваторий. В 1997 году  под руководством  Васильева  был создан  Тамбовский  симфонический оркестр, с которым он работал  в качестве  главного дирижера  до 2005 года.  В 2002 Васильев получил Грант Президента  Российской Федерации, в 2003  был удостоен Диплома IV Международного  конкурса  им. С.С. Прокофьева в Санкт - Петербурге.

1

С 2003 по 2005  годы одновременно  являлся  главным  приглашенным дирижером  Сочинского  симфонического оркестра. Выступал  с оркестрами  Москвы, Санкт - Петербурга, Нижнего Новгорода, Воронежа, Саратова, Ростова-на-Дону (с АСО Ростовской филармонии  записан CD  для ANTES EDITION) и многими другими  российскими  оркестрами.

В 2005 году  Васильев  был приглашен  на должность  главного дирижера  Омского академического симфонического оркестра.  С его приходом  в репертуаре  Омского оркестра  появилось  более 200 новых  произведений. В частности, впервые в Омске   прозвучали 38 симфония Моцарта, опера «Ожидание» Таривердиева, «Юнона и Авось» и 6-я симфония Рыбникова, «Хоккейный матч» и 3-я симфония А. Чайковского  и др.

Под его руководством в Омске  прозвучали мировые и российские премьеры многих произведений. Также в репертуаре  оркестра   появились джаз, музыка  из рок - опер, мюзиклов, саундтреки к популярным кинофильмам. Оркестр стал принимать участие в значимых городских событиях, летом 2017 среди горожан стал популярен формат мероприятия «Симфопарк», где оркестр выступал с джазовыми и рок исполнителями.

Кроме того, Дмитрий Васильев и Омский оркестр занимаются звукозаписью. Для Toccata Classics (Великобритания) были записаны диски с Первой (мировая премьера), Второй и Третьей сюитами В.Шебалина, 21 и 22 Симфоний М.Вайнберга (мировые премьеры), Sinfonia Pascale и Cargoes Ф. Спрэтли (мировые премьеры).

Встреча с дирижером состоится 18 октября в 16-30 в молодежной библиотеке «Квартал5/1» по улице Добровольского 5/1.

Автор:ВОмске

Фото:theps.ru

Теги:Дмитрий Васильев


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

299701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

298301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6461101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6648221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх