В вихре танца на коляске

Герои нашего времени — это люди вдохновляющие. Не на подвиги даже — просто на жизнь без нытья. На жизнь, в которой мы находим свое дело, свою радость, своих людей.

451111 ноября 2017
В вихре танца на коляске

– Извините, у сцены нет пандусов. Может быть, в другой раз? – привычно слышат организаторы «Танцев без границ» в ответ на свое предложение выступить. И привычно отвечают: ничего, мы справимся! В зал, где репетируют ребята-колясочники, тоже не так-то просто попасть. Спортсмены, работающие с ними в парах, заносят своих партнеров на руках. Потому что у танцев не должно быть границ.

1

На главной танцевальной сцене в прошлый День города выступили, пожалуй, все известные омские коллективы – и дети, и взрослые, и спортсмены, и любители, и бальники, и народники. Прекрасные костюмы, мастерство, музыка – номер шел за номером и все представление превратилось в череду красочных эффектов. Когда на сцене появились участники коллектива «Танцы без границ», зритель был уже почти пресыщен. Но за несколько секунд танцорам удалось вернуть его внимание на сцену. Три пары – профессиональные спортсмены кружат в танце колясочников – создают красивый рисунок на сцене, раскрывая зрителю замысел хореографа. Яркие движения и полная отдача – зритель уже не видит колясок, он смотрит танец и ловит каждый его оттенок. Коляски становятся просто одним из средств достижения нужного настроения, танцоры на них не уступают в подвижности и выразительности своим партнерам, танцующим на ногах.

– Когда мы сходили со сцены, аплодисменты не смолкали, – вспоминает руководитель проекта Игорь Лавров. – Никому больше не хлопали так громко и так долго. Не думаю, что это просто проявление сочувствия инвалидам. Людей действительно зацепило происходящее на сцене, и для нас это лучшая награда.

Танцы на колясках в мире давно признаны и любимы зрителем. Спортивные танцы на колясках – паралимпийский вид спорта, очень сложный и очень зрелищный, по ним проводятся соревнования, устраиваются показательные выступления, собирающие полные залы. В Омске танцы на колясках появились благодаря Игорю Лаврову и сначала как эксперимент. Игорь – профессиональный танцор, в прошлом – участник Кубка мира, чемпионата России по бальным танцам, а сейчас – организатор крупных танцевальных событий. Так, в Омске трижды проходил чемпионат мира по бальным танцам среди профессионалов, последний раз – в 2016 году. На одном из мероприятий в 2012 году в СКК им. В. Блинова омской публике впервые представлен номер, где один из танцоров был на коляске.

– Это было танго, – вспоминает Игорь Лавров. – Мне удалось убедить мою партнершу Марину Филь, что нам удастся за полтора месяца подготовить номер. И с ним мы выступили в СКК им. Блинова на большом фестивале под аккомпанемент оркестра Омской филармонии. Зрители приняли номер так тепло, что было решено продолжить тренировки.

К коллективу постепенно присоединялись еще колясочники. Почти для всех них «Танцы без границ» оказались не просто хобби, а занятием, меняющим жизнь.

– Ощущение, что ты не просто как все, а умеешь что-то такое, что доступно не каждому, дорогого стоит, – рассказывает об эффекте занятий педагог. – Никто из колясочников раньше не занимался танцами, и начинать пришлось с азов. Некоторым особенно сложно далось выступление на сцене – волнение было очень сильным. Но сейчас коллектив уже сформировался, танцоры стараются занятия не пропускать.

Не пропускать – это слабо сказано. «Я не знаю, что должно случиться, чтобы я вдруг решила не поехать тренировку, – говорит Юлия Курочкина, которая живет даже не в городе, а в Омском районе. – У меня была сломана машина, я никак не могла выбраться в город, и пока ее не отремонтировали, я себе места не находила». Юлия – одна из самых сильных танцоров коллектива и в ближайшее время собирается на очередные соревнования. Смотреть на ее танец – одно удовольствие. Хрупкая, гибкая, с очаровательной улыбкой, Юля бабочкой летает на своей коляске по паркету. В какой-то момент понимаешь, почему танцы на колясках стали отдельным видом спорта. Это действительно вызов хореографу и танцору – как сделать сидящую фигуру не менее выразительной, чем стоящую. И у Игоря Лаврова это получается – ребята виртуозно управляют своими экипажами, а партнеры закручивают их в танце динамично и страстно. Пусть не работают ноги, но танцуют руки, спина, шея, голова, и от того, что танцоры сидят, эти движения порой еще более пронзительны и выразительны. Поэтому и аплодируют зрители номерам «Танцев без границ» с такой благодарностью и восторгом. На чемпионате мира по бальным танцам в 2016 году (где танцоры на колясках выступили в качестве гостей), чтобы поблагодарить этих артистов, со своих мест встали все восемь тысяч зрителей. Каждый из них увидел и огромный труд, и вдохновение танцоров.

Кстати, о труде. У каждого колясочника свой партнер – профессиональный танцор. У каждого – свой специальный экипаж: обычные коляски не годятся для танцев, нужны более маневренные и легкие. Для танцев нужен большой зал с паркетом. Очень большой зал. Между тем занятия бесплатные. Выручают гранты. Благодаря победе в грантовом конкурсе программы «Родные города», проводимом Омским НПЗ, стала возможна новая танцевальная программа и был поставлен потрясающий номер – синхронный танец шести пар. Оплата аренды одного из лучших в Омске танцевальных залов для репетиций, для самого праздника «Танцы без границ», вознаграждение для тренеров, которые работали над проектом, покупка костюмов – все это делалось на «грантовые» деньги. Программу показывали на городских и областных мероприятиях. И в очередной раз танцоры на колясках убедились: если ты работаешь и преодолеваешь себя, то выигрыш не заставит себя ждать. Для кого-то это прописная истина, но кому-то для понимания этого простого принципа не хватает целой жизни.

– У многих инвалидов часто потребительская позиция: мне все должны, потому что сам я многого не могу, – поделилась соучредитель организации Ирина Скловец. – Поэтому Игорь Александрович должен быть не только хореографом, но и психологом. Да, костюмы не так великолепны, как хотелось бы, но зато есть где и с кем репетировать.

Игорь Лавров знает, что стоит сделать первый шаг в правильном направлении – и танец захватит человека, а потом и изменит его изнутри. Наполнит красотой, силой, радостью жизни:

– Танец заложен в наших инстинктах, он появился во времена наскальной живописи. Искусство – это то, что отличает нас от животных, танец – одно из сильнейших переживаний человека. Само желание двигаться под музыку присуще каждому, но не все его реализуют. Но часто именно танец спасает нас в трудные моменты, это очень хорошо знают психологи. Он позволяет уйти от беготни по кругу и понять, чего ты хочешь и что для этого делаешь. Неважно, на коляске ты или на собственных ногах, на паркете ты – танцор. И только от тебя зависит, что увидит зритель.

Юлия Курочкина:

– У меня ощущение, что я хожу сюда всю жизнь, хотя первый раз вышла на паркет всего четыре года назад. Поучаствовать в проекте предложила подруга, и как только у меня появилась машина, я приехала на репетицию.

Первым делом привлекло общение. Я живу в деревне, инвалидов, кроме меня, там больше нет и общаться особо не с кем, а здесь сложился очень интересный коллектив. Ну а потом я поняла силу танца.

Всегда уважала людей, у которых есть увлечения, и наконец нашла такое занятие для себя. Я уверена, что для полноценной жизни человек всегда должен быть чем-то занят.

Мне нравится ощущение мандража перед выступлением. Кажется, что забыла все, не помнишь ни одного движения, но вот ты выходишь – и все получается. Это не сравнится ни с чем на свете.

Я не отказываюсь ни от одного предложения выступить. Неважно, что может не быть костюма, прически, партнера. Мне нужно только включить музыку, и я танцую.

Как-то у меня сломалась машина, и я две недели не могла приехать на репетиции. У меня поднялась температура, я лежала, у меня болело все тело, все кости. Думала, что умираю. А когда машину наладили и я приехала на репетицию, то все прошло.

Константин Колесников:

– Когда я первый раз увидел танцы на колясках, то не мог прийти в себя от удивления. Я не мог себе представить, что такое вообще возможно, и на концерте, наверное, аплодировал громче всех. Мне предложили прийти на репетиции.

Самое сложное для меня – запомнить набор фигур, которые нужно исполнить на паркете. Повторяю про себя, репетирую. Уже лучше получается. Сейчас я знаю около десяти танцев.

Первый раз на сцене я волновался невероятно, до этого никогда не выступал. Мне сказали, что для первого раза получилось неплохо. Хотя сейчас вижу все свои ошибки.

Я люблю музыку, дома занимаюсь битмейкингом, но только благодаря занятиям танцами я стал музыку понимать, лучше ее слышать, ловить акценты, просчитывать их, различать слабые и сильные доли. И чем дольше занимаешься, тем лучше понимаешь.

Почему-то во многих моментах в жизни стало легче. Я стал проще ко всему относиться, понимать, почему люди говорят то или иное. Я не знаю, как это связано с танцами. Просто так получается.

* * *

У каждого из нас свои ассоциации со словом «герой», но вряд ли кто-то из взрослых представляет его, стоящим в плаще на крыше небоскреба. Герои нашего времени – это люди вдохновляющие. Не на подвиги даже, просто на жизнь без нытья. На жизнь, в которой мы находим свое дело, свою радость, своих людей. Поэтому и ценна поддержка таких проектов, как «Танцы без границ». Каждая репетиция, каждое выступление танцоров – это «разрешение» всем нам на занятие любимым делом. В любой момент мы имеем право перестать быть только зрителем, раздвинуть границы своей жизни.

В эту субботу, 11 ноября, в 18:00, в ДК «Шинник» вы можете увидеть все сами на фестивале «С танцем по жизни». Приходите с детьми. Это будет для них одним из самых ярких впечатлений и, возможно, уроком по жизни.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

68419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

303001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

303201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6498101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх