Дмитрий Поминов: «Фамилия хорошего для Омска мэра должна начинаться с буквы «Ф»

«ВОмске» опросил известных горожан, кого из кандидатов на пост мэра они готовы поддержать.

1977210 ноября 2017
Дмитрий Поминов: «Фамилия хорошего для Омска мэра должна начинаться с буквы «Ф»

Виктор Шкуренко, ритейлер

- Из имеющихся кандидатур мне больше всего импонирует Фадина. Её плюсами я считаю экономическое образование, молодость, прогрессивные рыночные взгляды. Мы с ней говорим на одном языке. Фролов, по-моему, типаж руководителей из советского прошлого. Поэтому для меня он – не вариант. Симпатичен мне и Сергей Костарев – умница, эколог, придерживается либеральных взглядов, которые, во многом, разделяю и я. Но я сам себе совру, если скажу, что поддержал бы на выборах его. Голосовать (если бы у нас была такая возможность) за него для меня – это примерно как поддерживать на президентских выборах Ксению Собчак. Да, я все равно собираюсь голосовать за неё, но четко понимаю, что у неё нет никаких шансов.

1

Евгения Климанова, руководитель маркетингового агентства

- Я уже видела нескольких омских мэров, наблюдала за ними, но в итоге так пока и не нашла ответа – какой бы человек был на этой должности успешен, какая стратегия управления будет эффективна при существующей системе. У разных наших мэров были разные стратегии, но никто из них, по моему мнению, так и не стал в итоге хорошим руководителем города. У человека, который идет на этот пост, должна быть, как мне кажется, очень глубокая мотивация. Костарев, на мой взгляд, слишком интеллигентный. Я верю в Фадину, но мне её жалко как женщину. Возможно, стоит посмотреть на другие города, где все же есть успешные мэры, достигающие результата и при существующей системе, - чтобы понять, какой градоначальник нужен нам, с какими качествами и стратегиями. Навскидку на ум приходит только Собянин. Да, я понимаю, что сравнение некорректное, но я сейчас говорю не о ресурсах. А о том, что, по словам сотрудников его администрации, с которыми я общалась, ему удалось «перевернуть систему», в частности, перекрыть коррупционные потоки и направить деньги именно туда, куда нужно. В целом же я не очень понимаю сегодняшние правила игры.

Анна Косьяненко, руководитель Центра прикладной урбанистики

- Я бы хотела поддержать Сергея Костарева, потому что это человек новой формации, таких у власти в Омске еще не было. Мне импонируют такие примеры как мэр Петрозаводска Галина Ширшина. Мне кажется, было бы очень полезно и правильно, если бы власть предержащие давали таким людям, как Ширшина и Костарев, возможность изменять мир вокруг себя. Что касается других кандидатов… С Оксаной Фадиной я лично не пересекалась, но слышала о ней позитивные отзывы. Хотя о каких-то реальных делах, которые бы лично она сделала, я ничего не знаю. По поводу Фролова – если правда то, что он договаривался о поддержке с Камерцелем и Шрейдером, я отношусь к этому очень отрицательно, клановая модель управления уже показала себя в нашем городе абсолютно неэффективной. Если говорить о личных впечатлениях и отзывах знакомых, то они противоречивы. Насколько я знаю, у общественников к нему множество претензий по вырубке деревьев, неконтролируемой парковке. Город «от Фролова» – это город, скорее, для автомобилистов, а не для пешеходов. И это все не «мелочи», это проявления более глубоких процессов, отражающих то, как человек относится к управлению городом, какие задачи ставит. Из своего личного положительного опыта общения – он очень хорошо владеет информацией, где у него сколько рабочих, какой техники. Надо признать, при нем есть определенный порядок. Но все же, на мой взгляд, этого недостаточно.

Дмитрий Поминов, кандидат политических наук

- В последнее время мне кажется, что фамилия хорошего для Омска мэра должна начинаться с буквы «Ф». Фролов – практик, плоть от плоти города. По поводу обвинений в том, что он, якобы, относится к камерцелевскому клану – считаю, что это неправда. Напомню, что он уже работал при трех губернаторах и пяти мэрах. Фадина – умница, кандидат наук, у неё стратегическое мышление. На обвинения в том, что на своем нынешнем посту она не предложила каких-либо прорывных решений для развития экономики региона, скажу, что и рычагов у неё для этого было очень немного. У мэра, несмотря ни на что, их, конечно, больше.

Юрий Чащин, ресторатор

- Однозначно Фадину. Я её хорошо знаю по работе в министерстве экономики. Очень неравнодушный к Омску и Омской области человек. И с точки зрения привлечения «свежей крови» в управление городом – это тоже правильно. Хотя во многом результат будет зависеть от таких объективных вещей, как состояние бюджета. Скажу, возможно, непопулярную мысль, но, на мой взгляд, Белов и Двораковский были неплохими мэрами, просто у них не было достаточных ресурсов. К тому же одного срока здесь, конечно, мало.

По большому счету меня, как предпринимателя, эти выборы мало интересуют. Большее значение для развития Омска и Омской области имеет то, какой у нас будет губернатор. Никаких сюрпризов или чудес, по-моему, уже никто не ждет. Для бизнеса важно максимально быстро адаптироваться к изменившимся условиям, и всё.

Олег Золотов, строитель

- Пусть губернатор определяется. Кто у нас основные фавориты? Фролов и Фадина? – Думаю, что решение может быть компромиссным – пусть один кандидат будет мэром, другой – его заместителем.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

257201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

258301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6053101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6268221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх