Вячеслав Двораковский: «Если выковыривать врагов, они начинают вредить делу и становятся более агрессивными»

Скоро в Омске появится новый мэр. В дни «безвременья» журналисты газеты «Четверг» спросили у бывшего мэра, что он думает о своей прежней работе и каким ему видится управление городом.

2681710 ноября 2017
Вячеслав Двораковский: «Если выковыривать врагов, они начинают вредить делу и становятся более агрессивными»

Что такое «хорошо»

– Вячеслав Викторович, в конце ноября мэра Омска впервые будут избирать не горожане, а депутаты городского Совета. Сейчас самое время подвести итоги периода Двораковского. Что из задуманного вам удалось сделать?

– Не люблю оборота «я сделал». Давайте лучше говорить «мы», администрация. Во-­первых, удалось сделать город более комфортным. Каждый год в округах появлялись новые места отдыха и досуга, новые скверы. Второе – создали условия, при которых физкультурой и спортом занимаются 33 процента населения города – на  восемь процентов больше, чем пять лет назад.  

1

Ещё мы вернулись к комплексной застройке. Пример такого подхода – улица Завертяева. Здесь есть всё – и дома, и садики, и школы, и зоны для отдыха и занятий спортом.

В школах искусств раньше занималось восемь тысяч человек. За пять лет число возросло до двенадцати тысяч. Статистика показывает – за последние 20 лет ни у одного выпускника наших школ искусств не было приводов в полицию. К достижениям я бы отнёс и то, что в рамках  грантовых проектов теперь благоустраивается 200–220 дворов. Раньше их было 70–80.

Теперь о дорогах. Мы достроили ранее брошенные развязки на улицах Щербанёва и Торговой. Сделали  путепровод на 15­й Рабочей. В целом наши специалисты организовали работу без сучка и задоринки, качественно, несмотря на то, что деньги – это стандартная беда – выделялись поздно. Только с 2016 года финансирование стало налаживаться.

Что такое «плохо»

– Давайте теперь поговорим об ошибках. Одна из них, на наш взгляд, состоит в том, что вы проиграли информационную войну. Можно ведь сделать на миллион и быть обруганным народом, а можно – на рубль, и тебя будут носить на руках. Возьмём, например, путепровод на Торговой, который вы только что упомянули. Ваш предшественник забил там первую сваю. А СМИ полгода рассказывали, как глава города заботится об омичах. Вы закончили эту стройку, но информационных салютов по этому поводу не было.

– Согласен. И даже после этого урока я всё равно не стал бы никого заставлять себя хвалить.

– Второй ошибкой, гораздо более серьёзной, мы считаем кадровую. Об этом вам и в СМИ указывали.  Почему вы не реагировали?

– Если вы имеете в виду прежнего руководителя департамента образования, то поначалу у меня просто не было оснований ему что­-то предъявлять. А вот в отношении, допустим, директора департамента имущественных отношений такие основания были. Другое дело, что губернатор его охранял, как квочка…

И всё же настал момент, когда у меня просто лопнуло терпение. Что касается других кадровых решений, то тут картина такая – системы подготовки кадров у нас нет. Скамейка запасных короткая.

– Известно, что в мэрии были люди, которые откровенно работали против вас. Вы про эту «пятую колонну» знали?

– Знал.

– Тогда почему не стали бороться?

– В одиночку было тяжеловато. Осложнять ситуацию не хотелось. Я считал, что лучше направить человека на то, чтобы он выполнял свои прямые обязанности – работал на город и население. На мой взгляд, это было продуктивнее, чем начать выковыривать врагов. В таких случаях они тут же объединяются и становятся не только агрессивными, но и серьёзно вредят делу. Это и есть борьба.

Как это было

– В одном из интервью вы рассказали о договорённостях, которые существовали между вами и губернатором. Они касались того, что вы будете помогать друг другу. Но одна сторона тут же начала другую сдавать. Что на самом деле произошло?

– Здесь сработало то, что я стал рабом  собственных заявлений. Я хорошо помню ту встречу с Виктором Ивановичем Назаровым. Тогда мы не были ещё избраны на свои посты. Действительно, договорились – будем работать дружно, не подставляя друг друга. Когда начались провокации, я старался держаться. Прихожу домой – жена негодует. Я ей говорю: «Валя, не лезь. Пусть ребята наслаждаются, потому что это не продуктивно и пользы городу не приносит.
А пока удаётся что-­то делать, мы делаем». Между прочим, я не жалею об этом.

– Как вы отреагировали на слова президента о поросёнке?

–  Ситуация была  грубо подстроена. Я даже знаю кем, но сказать не могу. Поскольку все-таки не считаю нужным устраивать разборки на публике. Что касается деталей, о них скажу. Бабушка, мягко говоря, соврала, она была у меня на приёме. Есть аудио-­ и видеозаписи, которые свидетельствуют об этом. Мне хотелось Путину объяснить, что его просто ввели в заблуждение. Зачем? Хотели навредить мне, а больше ударили по престижу города, обманули президента. В таких случаях правда особенно важна... Не представилось возможным сказать ему об этом. Не дали. Теперь пусть это остаётся на совести тех, кто всю эту грязь затеял.

– У вас ведь не было изначального  желания стать мэром? После того как  вас начали  подставлять, возникали ли сомнения в правильности выбранного пути?

– Политика есть политика. Слава богу, не мальчиком туда пришёл, в 63 года. За плечами – большие стройки, жизненный опыт. Мне понятно было, что во взаимоотношениях города и области не всё будет гладко. Но такой ситуации, которая началась в 2013­-м, я не ожидал. Не думал, что степень такой безграничной клеветы не только может существовать, но и поддерживаться людьми, облечёнными государственной властью! В 2014­-м и в 2015-­м ситуация вообще пошла вразнос. Когда я отдельных людей видел, по их глазам можно было читать – там нет нравственных ограничений. А только законами жизнь не пропишешь.

Борьба за налоги

– Вы неоднократно упоминали, что Омск проигрывает своим соседям по бюджетной обеспеченности. Есть ли какая-то надежда, что город при нынешней структуре его экономики все-таки будет получать больше?

– Мне дважды приходилось выступать на парламентских слушаниях и на Совете Федерации, чтобы рассказывать о программе «50-­30-­20» (программа «50­-30-­20» предполагает распределение средств городской казны следующим образом: 50 процентов  – в федеральный бюджет, 30 – в областной, а 20 процентов оставлять на нужды муниципалитета. – Ред.). Потом мне просто сказали – езжай домой. Муниципалитетам в Москве делать нечего. А совсем недавно  на заседании Совета Федерации уже Валентина Ивановна Матвиенко заявила о том, что субъектам нужно давать не только самостоятельность, но и деньги – 50 на 50. Затем инсайдер из Москвы доложил, что Валентину Ивановну не поддержали. И действительно, эта тема больше не возникала.

– А есть ли, на ваш взгляд, у Омска другие пути увеличения налоговых поступлений?

– Думаю, нужно добиваться отмены процессинга на  нефтезаводе. Этот вопрос я поднимал на Законодательном собрании. Есть примеры, когда процессинговые предприятия переходили, выражаясь советским языком, к хозрасчёту, и основным показателем становилось увеличение налога на прибыль, которая остаётся в области.

Направление управления

– Вы говорили о короткой скамейке, кадровом голоде, отсутствии школы кадров. Сюда можно приплюсовать и барьеры, создаваемые правоохранительными органами. Нередко люди, отошедшие от власти, говорят – ну кто пойдёт работать на такие должности, когда каждая подпись – под прицелом правоохранительных органов, когда нормативы прописаны расплывчато, когда на человеке лежит огромная ноша ответственности? Получается, чиновнику проще не работать. Чтобы не брать на себя ответственность. Проще быть столоначальником и ни за что не отвечать. У вас есть представление, как из этой ситуации выбираться вашим преемникам?

– Это самая болезненная тема. Приведу пример. Когда Тиль, директор департамента архитектуры, оказался под следствием, а потом в судебном процессе, отдача от работников администрации резко снизилась. Понадобились серьёзные усилия, чтобы это преодолеть.  И сейчас решения принимаются с бОльшим трудом, чем это было раньше. Все оглядываются. Признаться, я сам, привыкший на стройке, что называется, не форумы проводить, а мгновенно реагировать на события, вынужден был очевидные решения принимать через какие-то паузы, консультации, процедуры. У нас не принято кивать на правоохранительные органы, потому что сохранилось прежнее отношение к ним – мол, они разберутся. Но разбираться приходится в бесконечном количестве вопросов. Кто-­то из великих сказал – чем больше законов, тем больше условий для их нарушения и совершения преступлений. Сегодня существует огромное количество противоречий в законодательстве.

– В последнее время начали говорить о том, что будет меняться муниципальная система управления. Что вы об этом думаете?

– Это активно обсуждается в российском парламенте.  В Государственной Думе находится 2,5 тысячи предложений по изменению законодательства от регионов. И только 150 из них включены в работу на 2017 год. А ведь есть ещё и предложения от муниципалитетов, которые до Думы не дошли.  Коль уж так сложилось, давайте покончим с местным само­управлением. Давайте просто вводить вертикаль губернатор–мэр. Вот два человека, отвечающие за субъект, похожий на наш. Если не принять мер, может наступить катастрофа. Возьмите сегодняшние выборы мэра. Если речь идёт о том, что какая-то клановость стала решающей силой – а слово «клан» никогда в позитивном значении не употреблялось, – значит, ребята, надо вздрогнуть и испугаться. Надо это остановить, потому что дальше будет ещё сложнее.

– Что вы хотите пожелать своему преемнику?

– Пожелал бы, чтобы новый мэр свято присягнул губернатору. А тот, в свою очередь, освободил мэра от всяких нападок и дал ему возможность нормально работать.  

Беседовали
Андрей Котелевский, Ярослав Лесовский, Ирина Краевская.

* * *

Многие омичи лучшим мэром считают Валерия Рощупкина, с ностальгией вспоминая времена, когда градоначальником был именно Валерий Павлович. К нему мы и обратились с просьбой дать оценку работе Вячеслава Двораковского как руководителя города.

Рощупкин очень тепло отозвался о Вячеславе Викторовиче, отметил его деловые и человеческие качества. А вот давать оценку работе Двораковского на посту мэра он, извинившись, отказался. Прежде всего потому, что находится далеко от Омска и не владеет всей информацией в полном объёме.  

В то же время, напомним, Двораковский — единственный омский градоначальник,  к которому Валерий Павлович приехал в гости, пожал руку и пожелал успехов в работе.

* * *

Валерий Кокорин, депутат Законодательного собрания (в тот момент – депутат Омского городского Совета) – в интервью одному из омских сайтов, июнь 2015 года:

«У нас бюджет тропический, бикини называется. Прикрывает только небольшое место в жизни города. Куда ни потяни, остальное останется неприкрытым. Мне неудобно обращаться к мэру с  какими-то просьбами, потому что я удивляюсь, как с таким бюджетом, с такой тряпочкой, он справляется с жизнью города».

* * *

В конце октября были подведены итоги общегородского обсуждения по вероятным кандидатам на пост мэра города Омска.

Ещё в мае, после первой неудачной попытки избрать градоначальника, региональное отделение Всероссийского совета местного самоуправления, а также региональный общественный фонд  «Духовное наследие» и другие общественные организации инициировали общегородское обсуждение. В его рамках «ГЭПИЦентр-2» провёл опрос пяти тысяч омичей.

Согласно результатам исследования, третье место в опросе горожан занял бывший омский мэр Валерий Рощупкин. Следом за ним – на четвёртой строке рейтинга – Вячеслав Двораковский.

Никто из нынешних претендентов на пост градоначальника в число лидеров общественного опроса не попал. Доклад, подготовленный ВСМС «Фонд «Духовное наследие», будет передан членам конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность мэра и депутатам Омского горсовета.

* * *

Андрей Котелевский, директор редакции газеты «Четверг»:

— Читатели «Четверга», конечно же, помнят  страшную аварию на Иртыше, когда пассажирское судно «Полесье» столкнулось с баржей. Увы, не обошлось без погибших и пострадавших…

Многие тогда обвиняли Двораковского, что он не прервал своё лечение за границей и не вернулся на эти траурные дни в Омск. На мой взгляд, доля справедливости в этих упрёках есть. Но сегодня хочу вспомнить о том, что осталось, как говорится, за кадром.

…Спустя несколько дней позвонила моя хорошая знакомая – коллега одной из пострадавших.  Плача в телефонную трубку, она сообщила, что для лечения женщины нужна крупная сумма – несколько сотен тысяч рублей. Вопрос стоял ни много ни мало – о жизни человека. Причём деньги требовались срочно! Те, к кому уже обращались (она перечислила несколько известных в Омске фамилий), помочь по разным причинам не смогли.

Поскольку часы показывали уже поздний вечер, а времени на раздумье практически не оставалось, я рискнул набрать телефонный номер Двораковского. Извинившись за поздний звонок и изложив ситуацию, я попросил мэра попробовать найти нужную сумму в бюджете. Пообещав, что об этом поступке мы расскажем на страницах «Четверга».

– Нет такой статьи в бюджете, у прокуратуры обязательно будут претензии, – ответил он. И пообещал: – Подумаю и перезвоню.

Перезвонил Вячеслав Викторович буквально через пять минут: мол, завтра рано утром надо встретиться, он привезёт из дома деньги. И твёрдым голосом добавил: но у него есть одно условие – пусть это останется нашей с ним тайной.

…Женщина, которой своевременно сделали необходимую операцию, до сих пор не знает, кто её оплатил. Ей только сказали, что финансовую помощь оказал «один добрый человек».  

А мы предаём эту историю огласке лишь спустя четыре года. И Двораковский сегодня уже не мэр...

* * *

Публикуется по материалам, предоставленным редакцией газеты «Четверг».

Фото:Ирина Губарева, ВОмске

Теги:мэрВячеслав ДвораковскийВалерий Рощупкин


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12827 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3450101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3831221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5384218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10828204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх