Алексей Сокин: «Поведение "Оплота" предсказуемо»

Депутат, оказавшийся в новом составе горсовета в оппозиции, комментирует скандальное решение комитета по землепользованию.

2342116 ноября 2017
Алексей Сокин: «Поведение "Оплота" предсказуемо»

— Они (представители общественного объединения «Оплот» — прим. «ВОмске») целенаправленно шли в горсовет, чтобы лоббировать свои земельные интересы. Они набрали земельных участков еще при Шрейдере и Камерцеле — по актам выбора, по 31-й статье Земельного кодекса. И теперь они рассчитывают на продление этих арендных отношений. Насколько я вижу, другим действительно расторгают договоры, а им продлевают.

Приведу конкретные примеры. По проспекту Королева, рядом с «Метро», участок у арендаторов отобрали, а этой группе аренду участка в центре, у съезда с метромоста, рядом с рестораном «Малибу», продляют — видимо, под очередной торговый комплекс. В исторической части города, рядом с драмтеатром, появилось новое офисно-торговое здание, на мой взлгяд, с массой нарушений.

1

Почему они выступали против моей кандидатуры, тоже понятно: потому что я активно выступаю за сохранение рекреационных зон в моем округе, который начинается от улицы Кемеровской до северной промзоны; в нее входит и Зеленый остров, где у них отбирали участки, и сквер Дружбы народов, около которого, к сожалению, не удалось остановить застройку, и участок между Пятым театром и Дворцом пионеров.

Все это результат того, что еще в 2008 году, когда в горсовете было послушное Шрейдеру депутатское большинство, в проект положения о землепользовании было внесено сразу 153 поправки: в основном зеленые цвета перекрашивались в красные, то есть, общественные пространства заменялись на зоны застройки офисно-торговыми зданиями. Судя по всему, они хотят и дальше продолжать действовать такими же методами.

* * *

«ВОмске» дозвонился до Дмитрия Саханя, одного из основных фигурантов этого сюжета, но он уклонился от комментариев, сказав, что вопросы на эту тему лучше задавать инициаторам. Андрей Ткачук и Олег Афанасьев оказались недоступны. Но редакция «ВОмске» готова дать возможность высказать свою точку зрения по изменениям в составе земельной комиссии и им, и другим лидерам движения «Оплот» и другим заинтересованным сторонам.

P.S. Известный омский эколог, гражданский лидер и кандидат в мэры Омска Сергей Костарев так прокомментировал ситуацию в Фейсбуке: «Поставили волков овец сторожить... Прощайте остатки омских скверов и парков».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Ксения Полежаева

— адвокат

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

294001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

293501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6407101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6593221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх