В Омске собираются судить мужчину, который издевался над голубями

В полиции сообщили, что закончено расследование уголовного дела, возбужденного по статье Уголовного кодекса «Жестокое обращение с животными»

144217 ноября 2017
В Омске собираются судить мужчину, который издевался над голубями


1 августа сообщение, размещенное в группе «Омск Live» Вконтакте об издевательствах над голубями, собрало более 400 комментариев. В нем очевидцы рассказывали, что на футбольном поле на территории школы по проспекту Мира четверо человек стреляли в голубей из рогатки и били их о гараж на глазах маленьких детей.

Сегодня пресс-служба управления МВД по Омской области сообщила о завершении расследования дела в отношении одного из живодеров, которым оказался не раз судимый  31-летний мужчина, имеющий при этом двух детей. Против него возбужденно уголовное дело по ч.1 ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными». В настоящее время производство уголовного дела окончено и направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного акта.

1

За совершение подобного преступления уголовным законодательством России предусмотрено наказание в виде ограничения свободы от полугода до 1 года, сказано на сайте УМВД. Но, как считает правозащитник Игорь Пушкарь, скорее всего будет применен штраф до 80 тыс. рублей, либо исправительные работы.

В целом Пушкарь положительно оценивает эту новость, ведь в 2011-2015 годах не было возбуждено ни одного дела по этой статье, а случаев жестокого обращения с животными была масса. Среди причин, объясняющих, почему полиция не берется за такие дела, зоозащитник называет то, что органы правопорядка не просто не знают, как вести подобные дела, нет практики.

Также живодеров сложно привлечь к ответственности, потому что в 245 статье указаны далеко не все мотивы преступников. Необходимо вносить поправки в статью, упрощать состав преступления, чтобы принимался во внимание сам факт жестокого обращения, а не мотив, считает юрист.

На днях стало известно, что в Госдуме планируется рассмотреть законопроект, усиливающий ответственность за издевательства над животными. Общественники предлагают установить максимальный срок наказания за подобные деяния до 3 лет, а если они совершены группой лиц – до 5 лет. Но будет ли закон работать, ведь реальные сроки не назначаются.

Стоит отметить, что зоозащитники ждут принятия закона, который предусматривает ответственном обращении с животными, уже почти 20 лет. В 1999 году федеральный закон прошёл все чтения в Госдуме и получил одобрение Совета Федерации, но в 2000 году Владимир Путин наложил на него вето. Только в 2011 году закон был принят Госдумой в первом чтении. За 6 лет он претерпел сотни поправок, но документ никак не могут отправить дальше. Игорь Пушкарь считает, что «лучшее-враг хорошего. Закон нужно принимать в том виде, в котором он есть, а потом уже вносить поправки, если это необходимо».

С конца прошлого года было замечено увеличение числа рассматриваемых дел в этой области. Юрист связывает это со сменой руководства областного МВД. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

255801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6039101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6253221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх