Юрий Гамбург: «Суд пошел на поводу у следователя, побоявшись проявить свою независимость и принципиальность»

«ВОмске» приводит выдержки из речи Юрия Гамбурга во время судебного заседания, на котором рассматривалась апелляционная жалоба по его делу.

159501 октября 2016
Юрий Гамбург: «Суд пошел на поводу у следователя, побоявшись проявить свою независимость и принципиальность»

«Хотел бы высказаться по приговору. Судья районного суда Омска признала меня виновным, отнеся преступления к категории тяжких. Однако я как участник событий, указанных в приговоре, и как человек, имеющий высшее образование, категорически утверждаю, что Центральный районный суд осудил невиновного человека. Выдумал несуществующие доказательства, проигнорировал показания практически всех свидетелей. Суд пошел на поводу у следователя, побоявшись проявить свою независимость и принципиальность.

Когда я работал в департаменте имущественных отношений Администрации города, через мои руки проходили тысячи документов, которые я подписывал. В том числе и нормативные документы в виде распоряжений. Документооборот в организациях муниципальных образований имеет многоступенчатую структуру прохождения. В Департаменте имущественных отношений существовала аналогичная структура прохождения документооборота, где документы проходили специализированные учреждения, такие как правовое управление, специализированные учреждения непосредственно по отраслям. Адвокат Ривкин говорил здесь об этом и я хочу добавить, что, безусловно, в специализированных учреждениях были специалисты непосредственно в этой отрасли, имеющие высшее образование по этой сфере отношений.

1

От начала подачи заявки и до того, как попасть ко мне, документ проходил определенный объем работы. По времени это занимало 6-8 месяцев – до года. Ко мне документ приходил уже полностью отработанным, подписанным всеми структурными подразделениями. И я, как руководитель, взяв документы, видел все согласования с визами. Это мы обозрели в судебном заседании, взяв каждое распоряжение, где есть все визы, где есть юридическое заключение. И, безусловно, у меня, как руководителя, не было оснований не доверять специалистам. Не доверять подчиненным государственным структурам, где все уже было определено. И кадастровый учет. А главное, уважаемые судьи, у меня не было законодательных условий отказа. Только в 2015 году из-за возникающих проблем и судебных разбирательств в Земельный Кодекс внесли изменения. И у руководителя появилась возможность законодательно отказать. У меня такой возможности не было. В этой части я являлся заложником законодательства.

Я не превышал своих должностных полномочий. И не вступал ни с кем ни в какой сговор. А утверждение якобы имеющегося в материалах ущерба, причиненного бюджету области и города, является не более чем фантазиями следователя.

И о компетенции оценщиков. Вы знаете, что на протяжении десяти лет от тех сумм, о которых говорится, бюджет получил только то, что отработал Департамент имущественных отношений. И когда мы оказались в судебном заседании и, безусловно, были приглашены оценщики, даже несведущему человеку было понятно, что оценщики некомпетентны. Они не понимают, что такое экспертное заключение и экспертная процедура. Когда мы стали задавать вопросы, они стали путаться. И в конце концов признавали, что здесь они что-то выполнили неправильно, здесь недооценено… Это огромная проблема. И правильно, что сейчас внесли изменения, что подобные вещи должны оценивать только эксперты, а не просто оценщики, а тем более наши оценки давали помощники оценщиков. Процессуально нет такого лица! Не может делать экспертизу помощник оценщика! Но в суде это было принято просто «на ура».

Я имел возможность внимательно изучить приговор, который вынес судья Полищук. Мои защитники уже показали его полную несостоятельность в своих апелляционных жалобах. В свою очередь, я, элементарно сопоставляя то, что написано в уголовно-процессуальном кодексе, с текстом этого решения, прихожу к выводу, что данный приговор ни в малейшей степени не соответствует требованиям закона. Нормы Уголовного Кодекса применены безосновательно. Многочисленные доказательства моей невиновности даже не рассмотрены по существу. Ни одни свидетельские показания не были оценены, а тем более не описаны в тексте приговора. И те люди, специалисты, имеющие специализированное образование и давшие честные показания, почему-то не заслужили доверия суда. Зато в защиту моей виновности приводят доводы, которые я кроме как абсурдными назвать не могу.

По признанию меня виновным в эпизоде с помещением «Чародейки» мои защитники уже высказывались. И вы знаете, еще до того, как я пришел работать в Администрацию города Омска, большой объем помещений был продан по 306-му постановлению. И мэр города, когда избирался,  в своих выступлениях высказал эту позицию: когда его выберут, данный объем имущества, который был реализован целенаправленно, без торгов, будет проанализирован и проинвентаризирован, ему будет дана оценка. И когда мэр стал мэром, он дал такое поручение. Я был не инициатором, а лишь исполнителем в этой части. И мы, конечно же, делали анализ всех проданных помещений. Были заказаны экспертизы, было выявлено, что тот имущественный комплекс, который был продан за такие цены, необходимо переоценить. И была сделана переоценка. Переоценка показала, что стоимость занижена. И тогда мэр (мы можем поднять все публикации, и мы их предоставляли), высказался, что никто не собирается забирать бизнес.

В то время бюджет был принят только в марте, когда был избран новый мэр. До этого жили без бюджета. И было принято решение изыскать максимальный объем дополнительных средств для бюджета, чтобы выплатить зарплаты учителям, бюджетникам, медицинским работникам, чтобы приобрести медикаменты. И Департамент имущественных отношений занимался этим. Это его функционал. И когда мы в целом отработали это, в бюджет города поступили значительные средства, более 80 млн рублей, эти средства пошли на социальные программы.

Хотел бы обратить внимание апелляционной инстанции и сотрудников прокуратуры, которые длительное время участвовали в судебном заседании. Конечно же, они максимально разобрались в действиях, которые были проведены. Хотел бы сказать, что мое видение, как человека, проработавшего в данной сфере, таково: конечно, они пришли к выводу, что невиновен я здесь. Но в итоге того, что существует профессиональная корпоративная этика, конечно, они уже высказались и согласились с определенной частью доводов защиты, но высказали свою позицию, чтобы уже не уходить в стороны от этого. И в целом попросили один срок для меня, но суд вынес совсем другой. Думаю, что это редкий случай в судебной практике, когда суд поступает таким образом…»


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

14627 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87405 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3486101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3863221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5417218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10860204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх