Шаповалов — Лохичеву: «Сообщество медиков, которое я представляю, объявляет вас персоной нон грата!»

Открытое письмо Уполномоченному Омской области по правам человека Виктору Лохичеву.

3412520 ноября 2017
Шаповалов — Лохичеву: «Сообщество медиков, которое я представляю, объявляет вас персоной нон грата!»

Уважаемый Виктор Михайлович!

Сдерживаюсь изо всех сил, чтобы не взять слово «уважаемый» в кавычки.

Причина проста. Недавно вы давали интервью газете «Коммерческие вести» и не преминули в нем заявить: «В медицине творится страшное. Она становится на коммерческие рельсы. Почему бюджетные медицинские учреждения оказывают платные услуги? А эти внебюджетные фонды еще и влияют на зарплату врачей в виде стимулирующей надбавки, право распределять которую, находится в руках руководителя учреждения».

Всем известно, что это следствие недостаточного финансирования. Что врач без конца не может работать на «халяву» - на Вашем языке это и есть неоплачиваемый труд со всеми вытекающими отсюда последствиями.

1

Одним росчерком, одним словом – публичным словом! – вы определили, что медицина в области – кошмарная, сотрудники больниц - люди никчемные. Келейно вынесли безапелляционный вердикт, оскорбили тысячи людей и повергли в шок медицинское сообщество.

Да, как говорится, «в семье не без урода». Есть и у нас, в медицине, «случайные» люди. Есть и проблемы – у кого их нет? Главная из них – финансирование здравоохранения. Но медицинские услуги, которыми пользуетесь вы и ваши близкие (правда, не как все, а через приемные главных врачей – не так ли?), и люди, которые оказывают эти услуги горожанам, безусловно, достойны добрых слов. Не поленитесь – взгляните на статистику. Судя по объемам и динамике, омская медицина движется в правильном, нужном направлении.

Но нашелся «специалист», который вынес «приговор», перечеркнув труд более 46 тысяч специалистов.

Смело?

Нет, хамовато. Слова, достойные обывателя, привыкшего ругать вокруг всех и вся, но уже никак не государственного служащего при чине и статусе. Для человека, занимающего такую должность – слова попросту возмутительные, более того – бездоказательные и непрофессиональные. Может, причина в том, что на этой должности вы, Виктор Михайлович, не случайно? Не мог действующий судья выдвигаться и быть назначенным на должность уполномоченного по правам человека – ни в силу закона, ни в силу своей компетентности.  И нынешние ваши ответы на вопросы журналистов понятны: в борьбе за власть заносит, но не настолько же?!

Виктор Михайлович, сообщество медиков, которое я представляю, объявляет вас персоной нон грата. Если хотите, медики подпишутся в поддержку моих слов, более того, – под каждым моим словом.

…Хотите?

Ю. В. Шаповалов,
Главный врач БУЗОО «КМСЧ № 9»,
врач высшей категории,
Заслуженный работник здравоохранения  Омской области,
Кандидат экономических наук,
Почетный консул Словацкой Республики в городе Омске,
Депутат Законодательного собрания Омской области (четырех созывов)


Яндекс.Директ ВОмске




Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6565101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх