Полина Цурская: «Омск для меня — родной город, но как спортсменка я москвичка»

Перед стартом крупных международных соревнований, на этапе Гран При Skate America, титулованная юная фигуристка ответила на вопросы онлайн-журнала «ВОмске».

678624 ноября 2017
Полина Цурская: «Омск для меня — родной город, но как спортсменка я москвичка»

— Полина, в омских СМИ тебя все называют омской фигуристкой. А ты сама еще считаешь себя омичкой или уже «понаехавшей» москвичкой? Следишь за омскими событиями, за успехами омичей в спорте и в других сферах жизни? По кому и по чему в Омске ты скучаешь? Планируешь выбраться в Омск, когда именно?

— Я родилась в Омске и начала тренироваться здесь, но смогла достичь высоких результатов только в Москве, в группе Этери Тутберидзе. Безусловно Омск для меня родной город, но как спортсменка я москвичка. Периодически общаюсь с омскими фигуристами, встречаюсь с ними на соревнованиях. В социальных сетях смотрю информацию об омских спортсменах, художественных гимнастках и хоккеистах.

В Омске осталось много родных и близких мне людей, по которым я скучаю, поддерживаю с ними связь по телефону или по скайпу. Очень рада когда они приезжают к нам в гости, и сама при возможности стараюсь прилететь в родной город.

— Как думаешь, если бы ты осталась в Омске, смогла бы добиться таких успехов? Чего для этого не хватает в Омске?

— Приехав в Москву, я поняла, что достичь высоких результатов в Омске не смогла бы, потому что уровень фигурного катания и конкуренция в Москве — значительно выше, а это и способствует личному развитию и достижению результатов.

— Как рано ты встала на коньки? Кто привел тебя в фигурное катание? Чему главному тебя научили твои первые тренеры?

1

— Впервые на лед меня привели родители, в четыре года — на каток СКК им. Блинова, который был рядом с домом, к тренеру Марине Валерьевне Фроловой, затем перешла в СДЮШОР №35, где тренировалась у Татьяны Одиноковой. Татьяна Ильинична дала мне хорошую базу основных элементов фигурного катания: прыжков, вращений, скольжения. Когда мы стали задумываться о более высоких результатах, Александр Ильич Коган (ныне генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России) предложил попробовать тренироваться в Москве в группе у Этери Георгиевны Тутберидзе.

— Что самое сложное, на твой взгляд, в этом виде спорта? Можешь что-то посоветовать юным омичам, которые хотят добиться серьезного спортивного результата?

— Особенность фигурного катания в том, что это технически сложный вид спорта, поэтому здесь важна концентрация, собранность, трудолюбие, и, конечно же, как и в любом виде спорта, должна быть цель, к которой мы стремимся.

— Какие у тебя спортивные планы? Когда нам ждать первое омское золото высшей пробы в фигурном катании? Или ты не ставишь таких конкретных целей, а просто занимаешься любимым делом?

— Спортивные планы мы составили и обсудили с тренерами и руководством Федерации фигурного катания России в начале сезона. Это участие в этапах Гран При, на этапах Кубка России и в решающем отборочном старте — Чемпионате России в С.Петербурге в конце декабря 2017 года.

— Твое отношение к допинговому скандалу? По-твоему, это чистая политика, или все же борьба за чистоту спорта, которая дает преимущество честным спортсменам?

— Я считаю, что употребление допинга спортсменом любой страны, в любом виде спорта — это плохо. А в фигурном катании и бессмысленно, ведь от этого ты красивее или стабильнее кататься не будешь. У нас основная масса спортсменов — те, кто честно и своим трудом добиваются результатов.

— Расскажи о своей жизни в промежутках между соревнованиями и тренировками: на что хватает времени кроме спорта, как твои успехи в учебе, удается ли полноценно отдыхать, заниматься хобби, проводить время с семьей, с друзьями?

— Тренировки занимают основную часть дня, и на хобби и увлечения остается мало времени. В выходной от тренировок день я хожу в школу, сдаю материал и занимаюсь дополнительно с учителями. Конечно же, нахожу время для общения с друзьями, когда появляется возможность — хожу в театр, в кино, на концерты.

— Полина, можешь сказать, о чем ты мечтаешь?

— Хочу получить хорошее образование, выучить в совершенстве английский язык, много путешествовать.

Основные титулы и звания Полины Цурской:

  • Мастер спорта международного класса.
  • Чемпионка Вторых юношеских Олимпийских зимних игр в Лилехаммере в 2016 году.
  • Победитель Финала ИСУ Гран При среди юниоров.
  • Бронзовый призер этапа Гран При NHK Trophy 2017 среди взрослых в Японии.
  • Победитель и призер многих других международных соревнований.

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

74219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

308201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6546101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх