Единогласно «под каблук»

Как депутаты Горсовета выбрали Омску мэром Оксану Фадину: женщину-финансиста, кандидата экономических наук и любительницу фигурного катания, с мягкими чертами лица, твердым голосом и упертым характером.

3177222 ноября 2017
Единогласно «под каблук»

На улице было морозно, а в Горсовете жарко. Все подходы к зданию заботливо посыпали песком, чтобы ни один из двух кандидатов не снялся с «предвыборной гонки», спокойно добравшись до крыльца - и до кресла мэра.

Приглашенных было не меньше, чем депутатов: пришли и почетные граждане, и члены комиссии, и недовольные ее решением экс-кандидаты в мэры, чье участие в конкурсе не увенчалось успехом.

1

Соперники-кандидаты Фадина и Мецлер встретились в гардеробе, тепло поприветствовали друг друга и разошлись по кабинетам в ожидании старта ноябрьской «финалочки». И областной министр экономики, и глава Калачинского района были бодры и сосредоточены. Каждый думал о своем - своем Омске...

Доподлинно никто не знал, как проголосует сегодня Городской совет, где и «ЕдРо» приросло не совсем дружественным ей «Оплотом», и коммунисты частично традиционно-классические, а частично – исключительно российские... Накануне город в кулуарах решал, как нужно и дОлжно, не сидел на месте врио Бурков, встречался с коммунистами, обсуждали будущие решения члены «Оплота», и все же, как любят говорить, интрига сохранялась. Легонькая такая интрига...

Иначе, согласитесь, было бы совсем скучно.

...Прошел по рядам радостный Фролов, пожал руки всем и каждому. Фадина и Мецлер расположились за первым столом как школьники-отличники, и внимательно слушали спикера Корбута. За повестку из одного вопроса – выбрать-таки мэра – проголосовали 38 человек из сорока. Двое депутатов были все же против – и всем начало казаться, что пятиминутным единодушием все не закончится.

- Фридрих Александрович, вы согласны избираться? А вы, Оксана Николаевна? - уточнил Корбут. Пахнуло церемонией бракосочетания – но «жениться» предлагали на муниципальном образовании, городе-миллионнике.

Оба были согласны.

Фридрих Мецлер соглашается баллотироваться в мэры Омска

Оксана Фадина соглашается баллотироваться в мэры Омска

«Единоросс» Сергей Дроздов озвучил решение фракции: провести поименное голосование с использованием бюллетеней. Коммунисты в ответ предложили тайное голосование, что «никак не ограничивало бы права депутатов и не противоречило демократическим принципам».

— Все должны забыть о личных интересах и руководствоваться интересами избирателей, — призывал коммунист Дмитрий Горбунов. — Вопрос принципиальный с точки зрения перспективы того, как горожане потом будут трактовать произошедшее здесь сегодня.

Лидер фракции «Справедливая Россия» Владимир Гуселетов поддержал Сергея Дроздова, как и Владимир Казанин, одинокий «Коммунист России»: «Че скрывать-то?» — выразился он кратко. Коммунисты остались в меньшинстве: 34 депутата (против пяти и одного воздержавшегося «оригинала») проголосовали за открытое голосование — и фракция КПРФ (это становится уже традицией) поднялась и покинула зал. При этом вслед за лидером потянулись и те, кто вопреки его мнению и солидарно большинству выступили за открытое голосование (в коммунистической фракции Горсовета — девять человек).

Оставшиеся в зале депутаты пожали плечами: КПРФ с возу – выборы легче, глядишь еще вернутся, бюллетени на них все равно будем изготавливать – и вообще, давайте слушать потенциальных мэров.

Первым выступал Фридрих Мецлер — красный галстук, очки, седина и опыт: «...стратегическое развитие, системная работа, формирование городской среды, улучшение экологии и качества жизни населения, знакомство школьников с отраслевыми лидерами, решение кадрового вопроса, а также вопросов ЖКХ и транспорта, работа с малым и средним предпринимательством, инновационная деятельность и инвестиционная активность», — довольно монотонно рассказывал он о сути своей программы. Зажигательной его речь назвать было сложно.

Его сменила Оксана Фадина: очки, жакет, пристальный взгляд в зал.

«Город должен быть встроен в систему регионального управления. Несмотря на все проблемы, область прилагала все усилия, чтобы помочь городу. Но можно и нужно делать больше. Доля города в ВВП Омской области 90 процентов. У Омска мощный потенциал, который нужно развивать совместно с командой губернатора. И все предпосылки для этого есть...»

Мецлер был классичен как токката и фуга ре минор Иоганна Себастьяна Баха, Фадина брала позитивом, «говорящими» паузами, надеждами на будущее и «командой губернатора, вертикалью власти и волей Путина». Симфоническая фантазия музыкального оригинала Сергея Рахманинова или, скорее, его же трио №2 для скрипки, виолончели и фортепиано, где каждый инструмент вторит своим «собратьям» по мини-оркестру.

— Вернуть нам утраченную славу! Как мы помним, Омск входил в пятерку лучших городов по социально-экономическому развитию. Да, задача амбициозная, но нужно стремиться к этому, — патетичная кода десятиминутного выступления Фадиной была именно такой.

Потенциальные прения быстро свернули, не дав слова общественнику Игорю Басову, который накануне, в день работы комиссии, организовал перед Горсоветом пикет за возвращение прямых выборов и со стопроцентной вероятностью вновь высказывался бы сейчас на ту же тему.

Коммунисты не вернулись. Сергей Дроздов вновь взял слово: «Единая Россия» предлагает поддержать Оксану Фадину и оказать ей кворум доверия». Остальные после утверждения формы бюллетеня потянулись голосовать...

— Архипов, Астафьев, Афанасьев... Гомолко, Горбунов, Горностаева.... - взывал Юрий Федотов как председатель счетной комиссии к депутатам.

«Живая очередь» двигалась быстро – «от Архипова до Филатова» прошло минут семь, не более. Еще столько же – на подсчет голосов.

Председатель счетной комиссии Юрий Федотов подписывает протокол об избрании мэра Омска

За Оксану Фадину проголосовали единогласно, 31 депутат. Мецлер набрал ноль голосов, формальный «кандидат» «против всех» - ноль голосов. Окончательное перечисление фамилий всех депутатов стало салютом для г-жи Фадиной.

Лидер омских справедливороссов Владимир Гуселетов вручает цветы избранному мэру Оксане Фадиной

Так 22 ноября 2017 года депутаты Горсовета на грядущие пять лет выбрали Омску мэра: женщину-финансиста, кандидата экономических наук и любительницу фигурного катания, с мягкими чертами лица, твердым голосом и упертым характером. Что из этого выйдет – будем следить вместе.

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Вячеслав Андреев

Теги:выборымэрОксана Фадина


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16627 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Завьялова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3541101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3913221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5468218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10912204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх