Кто прослушивает Фролова?

«ВОмске» пытается разобраться, кому выгодны «набросы» о том, что омские чиновники находятся «под колпаком».

351823 ноября 2017
Кто прослушивает Фролова?

Думаем, не только мы обратили внимание на то, что в некоторых местных СМИ участилось появление материалов, в которых явно или намеками проводится мысль о том, что за рядом высокопоставленных омских чиновников ведется негласное наблюдение и прослушивание телефонов. В частности, в нескольких недавних публикациях из этой серии красной нитью проходило упоминание «факта» о том, что якобы и.о. мэра Сергей Фролов лихорадочно обзванивал влиятельных политиков, когда его неожиданно вызвали в Москву. 

Конечно, легче всего списать это на выдумки журналистов или редакторов скандальных СМИ, озабоченных нагоном трафика или, как сейчас принято говорить, попыткой «словить хайп». Этого исключить нельзя. Но зная специфику работы наших коллег, мы можем с высокой вероятностью предположить, что все-таки это не их собственное творчество, а на самом деле результат контактов с теми самыми источниками, то есть «сливы» или «инсайды».

1

В последнем случае опять-таки возможны два варианта: либо источник, в свою очередь, тоже всего лишь придумывает эти жареные «факты» — с целью манипулирования конкретными высокопоставленными лицами или, в целом, создания нервозной атмосферы в надежде поймать рыбку в мутной воде, — или он является реальным инсайдером и действительно сливает достоверную информацию.

В пользу последнего варианта говорит то, что многие смежные инсайды (например, о неких конфиденциальных встречах омских VIP в ходе активных консультаций во время первой попытки избрания мэра Омска весной этого года, о скандальном устранении из числа кандидатов и последующей отставке вице-губернатора Станислава Гребенщикова и др.) подтверждались или свидетельствами из других, независимых источников, или фактическим развитием событий. Кроме того, информация о наружном наблюдении и телефонной прослушке в Омске периодически становится достоянием журналистов, публикуется в СМИ или всплывает в ходе судебных заседаний...

Нам представляется, что в любом из раскладов такую ситуацию в омской внутренней политике и в медиа нельзя считать нормальной. Одно дело, если все подобные оперативные мероприятия осуществляются в строгом соответствии с законом и впоследствии станут основанием для реальных уголовных дел — для противодействия коррупции и расследования других возможных преступлений. Гораздо хуже — если мы имеем дело с пресловутым вовлечением правоохранительных органов в политические или экономические разборки или попытками манипулировать властью в корыстных интересах каких-то группировок. В этом случае очень хотелось бы рассчитывать на более адекватную и жесткую реакцию со стороны всех честных представителей правоохранительных органов и федеральных структур исполнительной власти.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта «Омская губерния»

Теги:безопасностьчиновникикоррупцияСергей Фролов


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54511 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

240601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

243901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5907101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6131221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх