Вижевитова обсудила с руководством крупнейших предприятий области вопросы охраны атмосферного воздуха

«Нужно определить пути эффективного взаимодействия для быстрого решения возникающих проблем», - поставила задачу зампред облправительства перед представителями ТГК-11, «Газпромнефть-Омский НПЗ», «Омсктехуглерода», «Омского каучука» и другими участниками.

1466103 декабря 2017
Вижевитова обсудила с руководством крупнейших предприятий области вопросы охраны атмосферного воздуха

Вице-губернатор Татьяна Вижевитова, с недавних пор курирующая всю экологическую тематику в регионе, собрала в правительстве Омской области руководителей минприроды, регионального управления Росприроднадзора и топ-менеджеров крупнейших промышленных предприятий региона - «Газпромнефть-ОНПЗ», «Омсктехуглерод», «Омский каучук», а также ТГК-11, «Транснефть-Западная Сибирь» и других ресурсоснабжающих организаций, сообщает сайт «Омская Губерния».

«В Омской области создан межведомственный координационный Совет по экологии, который примет
План по охране атмосферного воздуха в 2018 году, разработанный совместно с крупнейшими
природопользователями. И нам нужно определить пути эффективного взаимодействия для быстрого
решения возникающих проблем», - обратилась Татьяна Вижевитова к руководителям предприятий.

1

Правительство области сообщает, что в нынешнем году, объявленном годом экологии, согласно федерального плана, который был утвержден президентом РФ Владимиром Путиным в декабре прошлого года, проводились мероприятия по снижению вредных выбросов в атмосферу.

Также «Омсктехуглерод» устанавливает оборудование для организации герметичного слива при погрузке сырья, «Газпромнефть-Омский НПЗ» занимается строительством новых очистных сооружений закрытого типа, а ТГК-11 – модернизирует систему очистки выбросов ТЭЦ-5.

Отмечается, что в 2018 году в соответствии с федеральным законодательством на предприятиях будут вводиться системы автоматизированного независимого контроля за атмосферным воздухом с учетом новых методик определения предельно допустимых выбросов. А представители предприятий заверили: журналисты и общественники могут сами оценить результаты работ в сфере экологической безопасности.

Пока же омичи улучшения ситуации не замечают. В частности, до сих пор не найдены виновники выбросов, из-за которых тысячи омичей жаловались на неприятный запах. Как считают некоторые эксперты, поиск осложняется тем, что для местных контролирующих органов ограничены посещения крупных предприятий.

Напомним, что в ноябре министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров подал в отставку после жесткой критики в свой адрес сначала со стороны Виктора Назарова, а затем и от Александра Буркова.

За 10 месяцев 2017 года, как сообщало Минприроды, было вынесено 35 постановлений за нарушение законодательства в области охраны атмосферного воздуха.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53911 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

238101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

241901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5886101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6110221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх