Сергей Мизя: «Почему омичи платят за вывоз мусора почти в два раза больше, чем красноярцы?!»

Член Общественного совета при РЭК Омской области Сергей Мизя рассказал «ВОмске», что он думает о местной «мусорной» реформе.

2702104 октября 2016
Сергей Мизя: «Почему омичи платят за вывоз мусора почти в два раза больше, чем красноярцы?!»

- Как известно, российское правительство намерено серьезно изменить ситуацию в данной сфере. Принят закон «Об отходах производства и потребления», который обязывал субъекты федерации уже 26 сентября утвердить территориальные схемы обращения с отходами. Регионам поручено внедрить раздельный сбор и переработку отходов. Намерения центра серьезны и конкретны: с 2017-года должно перерабатываться 20 процентов картона и бумаги, 20 процентов шин и покрышек, 30 процентов металлической тары, 15 процентов отходов нефтепродуктов и аккумуляторов, 10 процентов стекла, бутылок из пластмассы и отходов типографий и 5 процентов электроники. И с каждым годом цифры должны увеличиваться.

Как сообщают СМИ, у многих регионов с реализацией этого закона уже возникли проблемы. Омская область, тоже, увы, никак не в числе передовиков. Самая свежая новость на эту тему: московская фирма «СК Гефест» почем-то уклонилась от заключения контракта на проектно-изыскательские работы по строительству межмуниципального центра обращения с отходами у Ленинского поселения Таврического района. «Омскоблстройзаказчик» обратился с жалобой на недобросовестного поставщика в УФАС по Омской области, но рядовым омичам от этого не легче. Я уже не говорю о том, что сегодня в Омске вообще нет фактически ни одного легального мусорного полигона. А чтобы имеющиеся в наличии свалки привести в порядок нужны десятки миллиардов(!) рублей. Что делали все наши мэры, начиная с Рощупкина, совершенно непонятно.

1

И на фоне всего этого безобразия, которое сотворили прежде всего местные чиновники, некоторые господа, входящие в Общественный совет при РЭК, лоббируют повышение «мусорных» тарифов, которые по новому закону будут оплачиваться отдельной строкой!

На последнем заседании Общественного совета нам показали интересный фильм об опыте Красноярска в решении данной проблемы. Там сейчас сбором, сортировкой и переработкой мусора занимается частная компания. И там его действительно уже аккуратно сортируют, а не вываливают на нелегальные свалки, на которых царит полная антисанитария. И при всем при этом жители Красноярска платят за вывоз кубометра мусора 43 рублей с человека, а омичи – уже 79 рублей! Где логика и справедливость?

При этом представители частного бизнеса, претендующие, видимо, на то, чтобы стать оператором, на заседании РЭК пытались обосновать, что новая форма работы с ТБО неизбежно повлечет увеличение тарифа в четыре-пять раз! Их активно поддерживали представители омских управляющих компаний во главе с бывшим советником губернатора Александром Лихачевым. Кроме того, на заседании Совета была затеяна и странная дискуссия о том, что, мол, считать вывезенный мусор нужно не с «человека» (как это делается сейчас, что вполне логично), а с квадратного метра. Как будто мусор производят у нас эти самые «квадратные метры», а не конкретные люди. После того, как представитель минприроды корректно пояснил лоббистам данного предложения, что этот вариант вообще незаконен, потому что поправки, согласно которым мусорить у нас могут не только люди, но «метры», еще не прошли минюст, г-н Лихачев, который, кстати, не член Общественного совета, не дожидаясь окончания заседания, покинул собрание. Видимо, поняв, что достичь своего не удалось.

Чего же хотел известный общественник сотоварищи? Не исключено, что в чьи-то планы входило стать новым мусорным королем Омска. Дело это, судя по всему, суперприбыльное, недаром, в Италии это сфера контролируется едва ли не исключительно мафиозными кланами. Называются сумасшедшие нормы прибыли от 100 до 500 процентов! Не поэтому ли настоящий триллер с уголовными делами и заключением в СИЗО с одной стороны, и заступничеством местного бизнес-омбудсмена с другой, развернулся на наших глазах вокруг Надеждинского мусорного полигона?

Задача власти, на мой взгляд, состоит сейчас в том, чтобы пресечь аппетиты зарвавшихся бизнесменов и уберечь и без того тощие кошельки рядовых омичей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

250901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

252701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5990101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6209221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх