То, что вы всегда хотели узнать о жизни цирка, но не у кого было спросить

Директор омского цирка Елена Агафонова отвечает на самые частые вопросы, которые задают ей люди.

404009 декабря 2017
То, что вы всегда хотели узнать о жизни цирка, но не у кого было спросить

Есть ли в омском цирке своя труппа и когда можно попасть на её представления?

— Цирк не театр и, как правило, в цирках нет постоянных программ, кроме крупных столичных. Но даже столичные цирки организуют собственные представления с участием не только артистов труппы своего цирка. Программы формируются из разных номеров, в основном, все артисты — из Российской государственной цирковой компании, которая находится в Москве, самой крупной цирковой компании в мире; омский цирк также является ее филиалом. Мы проводим в среднем двадцать представлений за полтора месяца. Это максимальное количество для города-миллионника такого, как Омск — в Москве программа может длиться до полугода. Потом эта труппа должна вместе со всеми животными уехать, а на ее место приехать другая. Одновременно несколько программ в цирке не могут существовать хотя бы потому, что у нас одна конюшня, один слоновник, один тигрятник, и мы можем принять ограниченное количество животных. Невозможно, чтобы одна труппа работала все время в одном цирке, иначе это была бы стоячая вода, нужно чтобы программы менялись, менялись трюки, животные. Поэтому цирк как был кочевым двести лет назад, таким он и остался до сих пор.

У цирковых артистов нет своего дома? Где они живут?

— У них могут быть квартиры, но цирковые артисты очень редко в них бывают. Даже во время отпуска многие предпочитают ехать не к себе домой, а куда-то в теплые страны. Вся жизнь артистов — это гастроли из одного города в другой. При каждом цирке есть гостиница, при нашей тоже. Она находится недалеко от цирка, там созданы все условия для быта. Был у нас один случай. Очень пожилой артист, ему было восемьдесят лет, попросил устроить его на проживание даже непосредственно в цирке, потому что ему тяжело было ходить до гостиницы из-за возраста. Кстати, преклонный возраст совершенно не мешал ему выступать.

А как же учатся дети цирковых артистов?

— Есть два варианта: учиться самостоятельно или с репетиторами и сдавать экстерном, а можно в каждом городе устраивать своего ребенка в школу. Дети цирковых артистов могут сменить по 60 школ. Артисты с детьми, когда приезжают к нам на гастроли, берут справку, с которой идут устраивать своих детей в школу. Рядом с нами находится гимназия, где уже знают наших ребят. Была у нас одна девочка — дочка артистов цирка. Она участвовала в гимнастическом номере и папа каждый день по два часа с ней репетировал. Мы дали ей в школу справку, чтобы ее освободили от физкультуры, потому что физкультуры ей было достаточно.

Как становятся артистами цирка?

— По-прежнему самый частый путь — это династии. Дети цирковых артистов с очень раннего возраста начинают тренироваться под руководством родителей и осваивают разные навыки. Например, для дрессировщиков — это единственный путь, потому что на дрессировщиков нигде не учат. Второй путь — это окончить Государственное училище циркового и эстрадного искусства. И третий путь — прийти в цирк из спорта. В последнее время очень много спортсменов начали работать в цирке со своими номерами.

Как перевозят животных во время гастролей?

— Животных перевозят автотранспортом, у лошадей, например, есть специально оборудованные коневозки со стойлами. Основной принцип, который должен соблюдаться, — это как можно меньшая протяженность пути между цирками. Есть такое понятие «цирковой конвейер»: от Калининграда до Владивостока труппа движется по европейской части, проходит юг, Урал, Сибирь и достигает Дальнего Востока. Невозможно из Сочи сразу в Омск попасть: более трех тысяч километров пути без перерыва животные не смогут выдержать. Кстати, так у нас оказались пингвины из программы, на которую мы сейчас приглашаем зрителей: часть программы поехала в Хабаровск, а пингвины такой большой переезд не выдержали и поэтому попали к нам.

1

Едут труппы от города к городу, так примерно раз в три года каждый коллектив, начав в самой западной точке страны, должен оказаться в самой восточной точке. Считается, чтобы одно представление не должно быть в городе чаще, чем раз в три года. Зритель должен успеть соскучиться.

Почему билеты в цирк — дороже, чем в театр?

— Себестоимость циркового производства — выше, чем в театре. В театре главные текущие расходы — это костюмы, декорации и зарплаты. В цирке много расходов, которых в театре нет. Мы кормим животных, которые, понятно, едят больше, чем люди. Цирки оплачивают транспортные расходы всем участникам трупы. Есть расходы на ветеринара, лекарства, расчистку копыт копытным. Мы огромными партиями закупаем опилки, мусор у нас вывозится тоннами. В театре редко сразу 120 человек будут принимать участие в спектакле, в цирке есть такие программы. И, в отличие от театров у омского цирка нет бюджетного финансирования, нет дотаций от государства, мы содержим себя сами.

Какие в цирке суеверия?

— Главные — не сидеть спиной к арене, не грызть семечки и не переходить дорогу артисту, идущему на выступление.

Чем цирк может удивить постороннего, если он увидит его изнутри?

— Цирк — это идеально организованная структура. Меняются времена, приходят самые разные менеджеры, многое меняется и распадается, а цирки остаются неизменными. Я не могу сказать, что в цирке идеальные отношения — все мы люди, бывает по-разному. Но в цирке, в отличие от многих структур, главное — это ответственность друг за друга. По-другому цирк просто не может существовать, потому что каждый шаг — потенциальная опасность: не закрыл клетку с хищником, не удержал на лонже, помешал на представлении... Люди иногда употребляют слово «цирк» как синоним слова «бардак». Это неверно в корне и даже иногда оскорбительно. Если бы мы все умели организовываться так, как в цирке, жизнь была бы совершенно другой. Цирк — это всегда чувство плеча и поддержки.

Фото:из аккаунта Елены Агафоновой в Фейсбуке

Теги:циркЕлена Агафонова


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

255301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6034101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6249221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх