Обнародована схема работы «черных лесорубов»

Раскрыта преступная группировка, незаконно вырубавшая в Омской области древесину в огромных масштабах. Защитница леса находится под охраной из-за покушений со стороны злоумышленников.

332308 декабря 2017
Обнародована схема работы «черных лесорубов»

Вопрос о нелегальных вырубках взял на контроль врио губернатора Омской области Александр Бурков. В Тарском районе общественники давно поднимали тревогу по поводу уничтожения леса злоумышленниками с применением техники без госномеров. Силовики провели проверку и задержали фигурантов, пишет «Российская газета».

«В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору», — сообщил начальник отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД России по Омской области Виктор Галкин.

Жителю Омской области Роману Калашникову и его подельнику предъявлены обвинения. По версии силовиков, это они руководили незаконной заготовкой древесины в Тарском районе. При деле оказалось и главное управление лесного хозяйства Омской области которое, как пишет РГ, в 2010 году по низкой цене отдало в аренду десять тысяч гектаров хвойного леса в том числе и реликтовый Екатерининский бор в Тарском районе.

1

Арендаторы Хомюк и Перепелкин передавали лес в субаренду бригадам ныне задержанного Романа Калашникова, а те вырубали в разы больше положенного. Затем арендаторы писали в местный райотдел заявления, что неизвестные вырубили их лес.

В ГУ лесного хозяйства региона утверждали, что лес пилит местное население. Население же, напротив, занималось сохранением леса. Бывшая учительница географии Людмила Жукова много лет ведет борьбу с вырубками реликтового Екатерининского бора, обращалась во все возможные инстанции, где на ее заявления почему-то не спешили реагировать.

«За это время меня поджигали шесть раз, — рассказала Жукова. — Несколько лет назад наш дом забросали коктейлями Молотова. Мы в это время спали и чудом спаслись, услышав, как трещат стропила крыши. От дома осталось пепелище».

Расследование этих событий продолжается, своего поста уже лишился руководитель Тарского лесхоза. Однако после недавней поездки общественницы на места вырубок, произошел новый поджог. Злоумышленников сняли с поезда, когда они пытались покинуть Омскую область, и один из них оказался племянником обвиняемого в вырубке Романа Калашникова. Правоохранители увязали все поджоги в единую цепочку, и теперь Людмила Жукова находится под круглосуточной охраной.

«ВОмске» уже подробно освещал эту тему в репортаже о круглом столе с участием координатора ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата госдумы Дмитрия Гутенева. Тогда активисты сообщали о том, что фактический объем лесозаготовки только в Тарском районе Омской области оценивается в миллион кубометров при официальных 250 тысячах на всю область, а потери региона от действий «черных лесорубов» составляют миллиарды рублей.

Основные схемы «черных лесорубов», по наблюдениям лесозащитников, — это поджоги для дальнейшей санитарной вырубки, сплошные рубки под видом выборочных, заготовка большего количества деревьев, чем разрешено и даже заражение леса вредителями.

Ранее прокуратура Омской области передала материалы в следственные органы для оценки бездействия инспекторов Тарского лесничества, которые несвоевременно выявили незаконную вырубку, а также внесла представление начальнику ГУ лесхоза Омской области Сергею Максимову ввиду отсутствия надлежащего контроля за действиями своих сотрудников.

Автор:ВОмске

Фото:скриншот youtube.ru

Теги:лескриминалОНФэкология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53511 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

236501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

240601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5862101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6097221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх