В Омской области администрация интерната обирала беспомощных стариков

Права постояльцев Екатерининского психоневрологического интерната пришлось отстаивать прокуратуре.

161908 декабря 2017
В Омской области администрация интерната обирала беспомощных стариков

История с долгами, которые «организовала» постояльцам администрация Дома ветеранов в Новосибирске, повторилась в Омской области. Старики из Екатерининского интерната обратились в «Российскую газету» с жалобами. Журналисты отправились в прокуратуру, и в итоге всплыла нелицеприятная история. Как рассказал замминистра труда и соцразвития Омской области Сергей Добрых, до 1 января 2015 года размер платы за социальные услуги в стационарных учреждениях не мог превышать 75 процентов пенсии. А с января 2015-го он составляет 75 процентов уже от общего дохода. К общему доходу чиновники причислили и ежемесячную денежную выплату для инвалидов. Как пишет РГ, долги задним числом появились у приблизительно сотни постояльцев Екатерининского психоневрологического интерната.

«Администрация учреждения социального обслуживания не имеет права без наличия добровольного согласия взимать с граждан плату за оказание социальных услуг из сумм ЕДВ, — объяснил начальник управления по надзору за исполнением законов прокуратуры Омской области Григорий Сухоруков. — Изменения порядка оплаты соцуслуг также не касаются тех, кто поселился в интернате до первого января 2015 года — их положение ухудшать нельзя».

В ходе разбирательств обнаружились мошеннические действия: бывший военный, 83-летний ветеран труда Петр Пушкарев увидел в документах якобы свои подписи и обратился в суд с ходатайством провести почерковедческую экспертизу.

1

В минсоцтруда проблемы, судя по всему, не видят.

«Их положение не ухудшилось, а наоборот, значительно улучшилось, — заявил Сергей Добрых. — Например, в интернате увеличилось количество услуг, которые подопечные получают по индивидуальным программам».

Однако проблемы увидела прокуратура: руководителю Екатерининского интерната внесено представление с требованием вернуть деньги старикам, которые не давали согласие на их списание, а долги, наоборот, должны быть «списаны». Подготовлены обращения в Пенсионный фонд с просьбой прекратить удерживать с них 75 процентов от ЕДВ. Прокуратура взяла ситуацию на контроль.

Автор:ВОмске

Фото:Наталья Граф, «Российская газета»

Теги:интернатпоборыпрокуратура


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

68519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

303101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

303301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6499101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх