Винокуров прислал «ВОмске» отписку по охотугодьям

В официальном ответе, подписанном главой регионального минприроды, - лишь ссылки на статьи закона и общий финансовый результат торгов.

237605 октября 2016
Винокуров прислал «ВОмске» отписку по охотугодьям

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области  ответило на письменный запрос «ВОмске» от 26 сентября, касавшийся аукциона по продаже права долгосрочной аренды охотугодий, описанного в материале «Охотугодье досталось Филатову и Лохичевой по 951 рублю за гектар».

В своем запросе мы попросили объяснить министра факт продажи права аренды угодий «Новологиновское» и «Гарантия» в Большереченском районе по цене в сотни раз меньшей, чем у остальных угодий при сравнимых заявленных параметрах. Слишком уж это похоже на сговор участников торгов либо какой-то другой «коррупционный фактор». Целесообразна ли для бюджета реализация этих двух лотов? Покрывает ли она хотя бы расходы на организацию самих торгов по ним?

1

Ответ (скан приложен ниже), подписанный главой министерства Александром Винокуровым, датирован 30 сентября. В нем сначала формально объясняется механизм формирования СТАРТОВОЙ цены – согласно статье 28 закона № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов». Затем г-н Винокуров обращает внимание, что свои полномочия (в том числе и по организации таких аукционов) министерство реализует за счет федеральных субвенций (14,3 млн рублей в 2016 году) и подчеркивает, что ОБЩИЙ финансовый результат от торгов по угодьям – 27,7 млн. рублей – перекрывает сумму субвенций. На том, что из этих 27,7 млн. от торгов по «Новологиновскому» получено менее 30 тыс. рублей, а по «Гарантии» - и вовсе 923 рубля (речь идет об участках площадью в 31,3 тыс. и 8,3 тыс. гектаров, арендуемых на 49 лет!) министр предпочел не акцентироваться. В завершение нашего запроса «ВОмске» задавал вопрос ПОЧЕМУ (то есть, в переводе с русского на русский, – по какой причине) был отменен аналогичный аукцион по «Новологиновскому» год назад, в сентябре 2015 года. Кое-кто из наблюдателей предположил, что тогда угодье придержали для «нужных» людей. Министр же в своем ответе предельно кратко объясняет, КАК были отменены те торги – «в соответствии с ч.8 ст.28 закона об охоте» (в этом пункте говорится лишь, что организатор имеет право отказаться от проведения аукциона и должен известить об этом его участников). О мотивах – ни слова.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ксения Полежаева

— адвокат

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

292301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

292101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6391101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6577221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх