
Сергей Дроздов объяснил, почему в Омске закрывается Castorama
Через три с половиной месяца в «Континенте» закроется DIY-гипермаркет Castorama.
692311 декабря 2017
Сегодня многие СМИ сообщили о скором закрытии DIY-гипермаркета Castorama.
Руководство решило закрыть омский магазин, потому как он не подходит под новую концепцию развития – компания отдает предпочтение «биг формату», сообщает НГС.ОМСК со ссылкой на специалиста отдела заказов в Омске Романа Гюнтера.
«Мы находимся в арендованном здании, под формат не подходим. В основном все новые магазины открываются сразу в «биг формате». Там по-другому [строится] вся система, штат, нет отделов и прочее», — рассказал изданию Роман Гюнтер.
Но по словам специалиста, то, что гипермаркет закрывается в «Континенте», вовсе не означает, что сеть уходит из города. В будущем возможно открытие магазина в новом формате. Представитель омской Castorama также сообщил, что магазин проработает до 31 марта 2018 года.
В сентябре нынешнего года в Уфе уже закрылся магазин Castorama из-за повышения арендной платы собственником помещения, в котором располагался гипермаркет.
Сергей Дроздов, директор торгово-розничного объединения «Ваш Дом», рассказал «ВОмске», что на решение руководства DIY-гипермаркета о его закрытии повлияло снижение спроса в строительном ритейле, новый арендатор в МФК «Континент» пока не найден.
«Если так дело пойдет. то в Омске вообще может не остаться крупных федеральных магазинов в этом сегменте», - посетовал топ-менеджер.
Первый в России магазин английской сети Castorama был открыт в 2006 году в Самаре. В Омске магазин «сделай сам» появился в торговом центре «Континент» в 2008 году. В настоящее время сеть магазинов Castorama входит в состав британской компани Kingfisher (в нее также входят бренды B&Q, Brico Deport и Screwfix Direct), специализирующейся на товарах для обустройства дома и ремонта. Каждый из 20 российских магазинов занимает от 8 до 12 тысяч кв.м., предлагает около 30 тысяч наименований товаров.
По данным NeoAnalytics, в 2016 году объем рынка DIY ритейла снизился на 6,2% и составил 1,37 трлн. руб. Замедление темпов роста DIY рынка в 2016 году произошло за счет снижения реальных доходов и изменения структуры потребительских расходов, а также из-за кризиса в области ипотечного и жилищного кредитования.
В Омске помимо Castorama работают два французских Leroy Merlin, два российских «Бауцентра» и немецкий OBI.
Фото:из паблика Castorama ВКонтакте
Яндекс.Директ ВОмске
28.10.2022
А вы за перенос «шара Бухгольца»?
Уже проголосовало 90 человек
09.08.2022
Вам нравится «Флора-2022»?
Уже проголосовало 188 человек
Самое читаемое
161403 июня 2023
160102 июня 2023
123904 июня 2023
Выбор редакции
Самый удачливый человек, которого я встречала в жизни
161709 мая 2023
Геннадий Хабенский отметил юбилей с друзьями
502608 мая 2023
337717 мая 2023
— депутат Государственной Думы
— Писатель, журналист
— попутчица
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии