Бурков и Фадина начали подготовку к консервации омского метро

Денег на метро Омск не увидит еще, минимум, два года.

225813 декабря 2017
 Бурков и Фадина начали подготовку к консервации омского метро

Глава региона Александр Бурков 12 декабря побывал на объектах омского метрополитена: в тоннеле станции «Библиотека им. А.С.Пушкина», на площадке станции «Заречная» и на котловане в микрорайоне «Кристалл», сообщает сайт правительства области. Чтобы оценить состояние и степень готовности омской «подземки» врио губернатора пригласил мэра Омска Оксану Фадину,  депутатов и экспертов. Рабочее совещание прошло на перроне станции «Библиотека им А.С.Пушкина».

В построенные объекты, включая метромост,  уже вложено 14 млрд. рублей. Завершение и ввод всех сооружений требует еще около 22 млрд. рублей.

«По результатам переговоров в Минтрансе РФ мы не видим возможностей для получения финансирования из федерального бюджета. Метро в регионах строят, но за счет собственных средств. Омская область в последний раз получала деньги на строительство метро в 2015 году. Тему возобновления финансирования можно будет снова поднять, но не в перспективе 2018 и 2019 года, а вопросы безопасности мы должны решить в кратчайшие сроки», - сказал Александр Бурков.

 «Задача текущего дня – реализация мероприятий, которые в первую очередь обеспечат безопасность. Если говорить о вопросах стратегического развития мегаполиса, то финансирование сегодня востребовано в других не менее важных направлениях», - отметила Оксана Фадина.

1

Власти области должны также решить дальнейшую судьбу 1400 участков земли, которые зарезервированы под метро, отмечает пресс-служба правительства области.

Еще в 2016 году КУ «Управление по строительству» вынесло предписание провести консервацию станций «Заречная» и «Кристалл». Правительство Омской области попросило Заксобрание выделить из бюджета в 2018 году 800 миллионов рублей для работ по консервации недостроя.

«Закрыв два этих недостроенных станционных комплекса, можно будет решать проблему с дорожными развязками, чтобы разгрузить магистрали левобережья. Если депутаты поддержат это решение, можно начать работу в 2019 году, когда станции метро будут находиться в безопасном режиме», - отметил Александр Бурков.

По поручению врио губернатора области будет создана межведомственная комиссия, которая разработает план по дальнейшему использованию станционных комплексов.

«Мы видим достаточно готовый объект, если говорить о станции «Библиотека Пушкина». В большой степени готовности и 5,5 км тоннеля. Что делать: строить легкое метро или скоростной трамвай, и по какой технологии. Без участия архитекторов, строителей, транспортников этот вопрос не решить. Нужны научно и экономически обоснованные рекомендации», - подчеркнул Александр Бурков. 

 

Автор:ВОмске

Фото:С сайта «Омская Губерния»

Теги:Александр БурковОксана Фадинаметро


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

81219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6608101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх