Андрей Голушко: «Генералы, депутаты и прочие – это обслуживающий персонал»

«Уважаемые подписчики, завтра на моей странице Facebook в 14.00 будет идти прямая трансляция встречи с омскими журналистами. Присоединяйтесь!» - гласило объявление в социальной сети. Депутат Госдумы Андрей Голушко давал пресс-конференцию в зале Законодательного собрания.

3317416 декабря 2017
Андрей Голушко: «Генералы, депутаты и прочие – это обслуживающий персонал»

Зал – вензеля, ламбрекены, люстры с хрустальными подвесками, ковровое покрытие цвета бургундского вина многолетней выдержки и мебельная обивка в стиле «скромное обаяние буржуазии». Выбивался из интерьера лишь стол – классический образчик офисного реализма из древесно-стружечных плит. Впрочем, когда Андрей Голушко вышел к публике и занял место за столом, он уравновесил этот элемент декорации. Галстук багровел в тон ковру, улыбка политика освещала залу не хуже пяти десятка искусственных свечей, мерцающих под потолком. Спикер признался: настроение хорошее. «Не портили бы, дорогие мои…» - читалось в его взгляде.

Начал парламентарий с места в карьер – о хорошем, добром, пусть не вечном, но свежесозданном и – есть надежда – долговременном:

1

- Год как для депутата выдался образцово-показательным. Подводишь итоги, оцениваешь КПД – и побольше бы таких успешных годов. Очень доволен тем, что удалось сделать в 2017-м. Во-первых, это проект «Нам здесь жить». По всем 18-ти районам округа начал реализовывать программу благоустройства, по каждому есть проекты, планы… На проекты направлено более 350 миллионов рублей из федерального и 300 миллионов рублей из регионального бюджета. В Нижнюю Омку приятно заезжать, настоятельно рекомендую и вам!

Будто опасаясь, что никто из журналистов не спросит о хорошем, депутат решил рассказать обо всем хорошем сам – и сразу. Он говорил о Таре и Шербакуле, больших планах и конкурсе на лучший двор: «главное, что все проходит в обсуждениях с главами и жителями».

- За год отремонтировали 24 дома культуры в области: такого не было 20 лет. Это очень важно. Горжусь! Строим три новых: в этом году откроем в Чернолучье и Муромцево, третий в следующем году в Большеуковском районе. Продолжается проект по открытию в райцентрах кинозалов – до конца года их будет уже 29. Вам для понимания: кино в Шербакуле не демонстрировалось с 1994 года. А сейчас и горожане могут позавидовать качеству! Мы первые в стране с этим проектом, и это тоже очень приятно. Когда сам придумал, сам сделал, то с радостью себе галочку ставлю.

Плавно из области «переехали» в город.

- Наконец сдали Омскую крепость, теперь наша задача – чтобы там шла жизнь. Минкульт, как известно, решил выделить 2 миллиарда рублей, пока мы использовали порядка 500 миллионов, будем продолжать работу. Полномасштабно заработал омский цирк, один из лучших в стране, с одним из самых больших и крупных экранов, на котором Сергей Ястржембский в рамках прошлого «Движения» уже демонстрировал свой документальный фильм. Есть технические недоработки, но впервые за 21 год проведена масштабная реконструкция, и это подарок для горожан, в первую очередь для ребятишек. Чем еще не похвастался?..

Отвечая самому себе на этот вопрос, Андрей Голушко добавил: выделено 369 миллионов на программу благоустройства городской среды, с главой региона обсуждается дополнительное областное софинансирование. С депутатом Александром Жуковым удалось получить по миллиарду рублей на дороги, и хоть есть пока и «повисшие хвосты», и проблемные километры, «продолжим работать, включая в решение задач всех ответственных местных представителей власти». В планах на будущий год – достроить, наконец, новый корпус госуниверситета: «лет десять прошло… Готовность более 90 процентов, думаю, в следующем году достроим, деньги есть», - а также приступить к строительству Центра управления кризисными ситуациями: «пока МЧС использует не очень технически подходящее помещение».

На этом вступительная часть была окончена. Начались вопросы – и стрелка «барометра» депутатского настроения медленно, но верно начала опускаться вниз: журналисты начали с проблемного «Горгаза» и резонансного завышения тарифов…

- А вы «Горгазу» задавали этот вопрос? И что, они сказали, что да, завышали? Вот я акционер «Сбербанка», там на днях был сбой, вы же у меня не спрашиваете, что произошло… Есть спор, я не принимаю в нем участия, пусть судятся, это не моя повестка, я за это не отвечаю.

- А я акционер «Горгаза», - вмешался главный редактор «Коммерческих вестей» Марат Исангазин. - И ни на один вопрос мне не ответили, в том числе письменный.

- Неправильно. Поправим. Как крупный акционер узнаю, почему руководство не реагирует, - сдался Голушко. А вот журналисты не сдавались. Они хотели знать про здание театра «Галерка» и омский филиал «Эрмитажа» - что происходит с этими долгостроями?

- Ну вот, обязательно испортить настроение, - расстроился Андрей Иванович. – Да, мы везде наследили. Вот так, к сожалению, у нас работали. Не хочу углубляться, а то сейчас вспомню Станислава Георгиевича (Гребенщикова – прим. ред) и почему он мэром не стал… Все это детективные или полукриминальные истории. Сейчас новый глава региона по каждому объекту разбирается лично. Будем надеяться, что это прошлое Омской области, а не ее будущее.

Попытки услышать от Голушко что-либо о бывшем губернаторе Викторе Назарове не увенчались успехом. Руководствуясь личным этическим правилом «об ушедших с постов – либо хорошо, либо ничего», Голушко оценивать экс-главу области отказался, слегка приглушенно заметив все же: «Его уже оценили». Не стал комментировать и потенциальное назначение Назарова сенатором от области. О новом мэре Оксане Фадиной высказывался аккуратно и кратко, без эпитетов: «давайте дадим ей поработать. Мне Оксану Николаевну как человека очень жаль, перед ней непростые задачи, во многом – винегрет и хаос, но, надеюсь, что она станет тем мэром, о котором мечтали омичи».

Вопросы на аккуратно причесанную голову парламентария сыпались и относительно нейтральные, и не самые приятные: про муниципальный транспорт, про банкротство «Сибагрохолдинга», про – куда без него – метро, про замену регионального главы партии «ЕР», про отношения с «Газпромом» и про пресс-конференцию президента Путина. Порой экс-сенатор злился («Разве на первом курсе не учат не задавать вопросы, которые уже задавали?»), порой слал журналистов по известным адресам – например, к гендиректору агрохолдинга Рудкову за ответами. Итожил: вместо метро нужен легкорельсовый транспорт, Тетянников старается, вкалывает, молодец, а с «Газпромом» нужно дружить, и при правильной постановке вопроса можно договориться о многом, чем, скорее всего, и занимался буквально на днях Александр Леонидович Б., встречаясь с Алексеем Борисовичем М., человеком к Омской области неравнодушным…

- Что касается путинской беседы с журналистами… Это большой мастер-класс от президента, который параллельно продемонстрировал непрофессионализм ваших коллег. Свои взгляды Путин озвучивал доходчиво и ярко. Сказал не всё – и это тоже понятно, ведь начинается предвыборная кампания. Сейчас все выдаст, что потом три месяца делать?.. Скажу о своих ожиданиях. У нас за последние 15-17 лет был выстроен очень мощный государственный аппарат. Понятно, что страну надо было собирать в единое целое. Под это был создан ряд структур – а, по сути, карающая дубина. Порядок настал, мы в едином правовом поле, но аппарат, во многом репрессивный – остался. Чем он будет заниматься, для меня вопрос.

- По поводу внешней политики понятно, - пожимал плечами Голушко. – Мне кажется, президент должен сказать: да, там нас никогда любить не будут, разве что мы на колени, как в 90-е, перед миром встанем, а мы не встанем… А вот внутри страны нужно создавать атмосферу созидания. Люди наши должны себя чувствовать хозяевами жизни. Главные в стране те, кто открывают кафе, лечат людей, выращивают хлеб, а остальные – генералы, депутаты – это обслуживающий персонал. Будь так – и все будут восхищаться российским экономическим чудом.

Настроение парламентария мало-помалу выровнялось и пришло к нейтральной отметке. «С сыном нынче по городу ходим, и все больше мест, где говорю: «Никита, это я сделал». Хочу количество этих мест увеличивать», - признался Андрей Голушко, пожелал журналистам меньше сочинять, больше проверять, увеличивать в свою очередь количество словотворческого позитива (а заодно удачи в новом году) – и откланялся.

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Андрей Кутузов

Теги:Андрей Голушко


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13427 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3467101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3846221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5398218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10842204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх