Бурков не хочет платить Внешэкономбанку долг за Назарова

Московский арбитраж начал рассматривать встречный иск правительства Омской области к ВЭБу из-за Федоровки.

379020 декабря 2017
Бурков не хочет платить Внешэкономбанку долг за Назарова

Сайт «Новый Омск» сообщил, что исковое заявление от имени регионального правительства к госкорпорации подписал временно исполняющий обязанности главы Александр Бурков. По сведениям издания врио губернатора пытается признать ничтожной сделку, совершенную правительством его предшественника Виктора Назарова еще в 2013 году. Ранее арбитраж Москвы удовлетворил иск Внешэкономбанка к министерству промышленности Омской области о взыскании более 66 млн рублей в счет оплаты выполненного контракта на разработку инвестиционного проекта аэропорта «Омск–Федоровка». 

Напомним, соглашение о разработке проекта (в других формулировках — концепции или бизнес-стратегии) строительства международного аэропорта «Омск-Федоровка» было подписано в мае 2013 года. Его презентация несколько раз переносилась, однако в феврале 2015 год правительство сообщило о завершении работы над этим документом, а губернатор Назаров назвал этот проект амбициозным, но реалистичным и заявил, что «уже есть предпосылки и заявки от тех инвесторов, которые готовы заходить».

Летом 2017 года появилась информация о том, что инвестором Омск-Федоровки намерена выступить компания «Новапорт»

1

Новый глава региона проинспектировал «Омск-Федоровку», провел ряд совещаний и заявил, что ее нужно достраивать. Однако определенности по ключевым параметрам реализации этого крупнейшего инфраструктурного проекта пока нет. А теперь выяснилось, что и сам инвестиционный проект, разработанный Внешэкономбанком, может оказаться невостребованным.

Как уточняет «Новый Омск», хотя ВЭБ исполнил три пункта госконтракта из четырех (кроме сопровождения инвестиционного конкурса, поскольку он не был объявлен), заказчик отказывается его оплачивать. Во встречном иске правительство попробует убедить суд в том, что этот контракт следует признать юридически ничтожным, поскольку у подписавших его лиц «отсутствовали соответствующие полномочия», а сам госконтракт «не соответствовал закону из-за отсутствия обоснования цены».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

52811 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Сергей Костарев

— эколог, урбанполитик


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

233701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

238001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5834101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6071221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх