Бурков пообещал решить вопросы омских бизнесменов без ущерба для бюджета

На заседании инвестиционного совета глава региона обсудил с предпринимателями проблемы омского бизнеса.

157523 декабря 2017
Бурков пообещал решить вопросы омских бизнесменов без ущерба для бюджета

Александр Бурков провел первое для себя заседание совета по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции, сообщает пресс-служба регионального правительства. Участники обсуждали результаты ежегодного мониторинга конкурентной среды, сроки получения разрешений на строительство, а также реализацию инвестиционных проектов, сопровождаемых по принципу «одного окна». В самом начале заседания врио губернатора призвал бизнесменов открыто говорить о проблемах и препятствиях, возникающих в ходе их деятельности, но решения по ним должны быть взаимовыгодными и для предпринимателей, и для власти.

«Будем обсуждать любые темы, но только чтобы взаимные интересы были учтены», - отметил врио губернатора Омской области.

1

Для выявления административных барьеров в сфере бизнеса в городе и области было проведено анкетирование, в котором приняли участие 2 214 предпринимателей и 2 838 потребителей. Анализ результатов показал, что первые три места, как и в прошлом году, занимают такие проблемы как нестабильность российского законодательства по предпринимательской деятельности, ограничение в доступе к государственным закупкам и высокая налоговая нагрузка на бизнес. Количество бизнесменов, которые недовольны условиями доступа к земельным ресурсам, выросло. Также предприниматели не удовлетворены стоимостью и сроками подключения к объектам водоснабжения, водоотведения и газу.  

 Как отметили в правительстве Омской области, для смягчения ограничений в различных сферах предпринимательской деятельности в 2017 году откорректировали более 200 региональных и муниципальных нормативных актов.

По данным опроса, почти 38 процентов предпринимателей считают, что органы власти помогают бизнесу. По сравнению с прошлым годом, эта группа стала на 2 процента больше. Есть среди бизнесменов и такие, кто думает, что власть ничего не предпринимает, а некоторым даже мешает. Каждый десятый опрошенный доволен тем, что чиновники не вмешиваются в бизнес.

Как считают почти 64% предпринимателей, в целом за последние три года конкуренция выросла.  Самый высокий уровень конкуренции отмечается в розничной и оптовой торговле, сфере досуга и развлечений. А самый низкий - на рынке услуг водоснабжения, сбора и утилизации отходов, энергоснабжения.

Участники заседания также затронули тему налогов и налоговых льгот. То, что омские предприниматели регистрируют свой бизнес в других регионах, Александр Бурков считает недоработкой региональной власти. Вводя новые налоговые преференции, нельзя допускать, чтобы бюджет терял доходы.

«Давайте смотреть по количеству создаваемых рабочих мест, где мы гарантированно будем получать подоходный налог. Дорога должна быть с двусторонним движением», - предложил врио губернатора.

Активизировать жилищное строительство члены инвестиционного совета решили путем повышения потребительского спроса на этом рынке. Для этого средства, выделенные агентству ипотечного жилищного кредитования на 2018 год, будут направлены на предоставление льготных займов. А это, в свою очередь, позволит решить вопрос с жильем для пятисот омских семей.

 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта "Омская губерния"

Теги:Александр Бурковбизнес


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

15227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3503101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3878221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5431218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10876204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх