Дома, стоящие в плане капремонта 2017 года, отремонтируют до апреля

В минстрое поддержали Александра Буркова в вопросе комплексного ремонта многоквартирных домов.

134926 декабря 2017
Дома, стоящие в плане капремонта 2017 года, отремонтируют до апреля

На заседании правительства Омской области 13 декабря Александр Бурков поручил заместителю председателя регионального правительства Сергею Фролову проработать вопрос комплексного подхода к капитальному ремонту многоквартирных домов.

«Я понимаю, что строителям легко и приятно делать кровлю, она дорогая, но это не решает проблемы домов. Где-то надо фундамент отремонтировать, где-то внутренние сети. Нужно индивидуально подходить к каждому дому. Во всех регионах делают по пять видов работ сразу, а мы растягивает реализацию программы на десятилетие», - отметил тогда Александр Бурков.

1

Общественный совет при министерстве строительства и ЖКК накануне обсудил вопрос реализации программы капитального ремонта МКД с учетом рекомендаций врио губернатора, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как отмечают члены совета, омичи привыкают к необходимости оплачивать взносы за капитальный ремонт.

В 2018 году планируется отремонтировать 1016 домов. Сейчас идет подготовка проекта по 337 домам. По итогам 2017 года капитальный ремонт отдельных конструктивных элементов завершен на 503 МКД, ещё 474 дома находятся в работе. До конца декабря, как заверил представитель регионального фонда капитального ремонта, по этим домам будут заключены договоры, а ремонтные работы завершатся в первом квартале следующего года.

Другой вопрос, обсуждавшийся на общественном совете, касался замены асфальтобетонного покрытия межмуниципальных дорог на покрытие переходного типа. Это позволит отремонтировать большее количество дорог. Как отметили члены совета, применение такой технологии оправданно на участках с низкой интенсивностью. В 2017 году 88 км дорог в 13 районах области было переведено в щебеночное покрытие. Еще 813 км требует ремонта.  

Реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» начали с ремонта дворовых проездов. От жителей многоквартирных домов поступило более 900 заявок. Отремонтированы подъездные пути к ул. Бударина, где в рамках программы «Город решает» будет организована площадка для просмотра матчей чемпионата мира по футболу-2018 (т.н. фан-зона). В следующем году при ремонте дворовых дорог планируется устройство водоотводов, а там, где ремонт покрытия завершен,  озеленение, уличное освещение и установка малых архитектурных форм.

Как рассказал замминистра строительства и ЖКК Омской области Дмитрий Шикалов, в 2017 году благоустройство проводилось на территории города и всех райцентров. По этому показателю Омская область занимает второе место в России. С тремя из реализованных объектов регион участвует во всероссийском конкурсе по отбору лучших проектов 2017 года.

 

 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

66519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

301201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

301401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6482101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх