Сергей Костарев: «Слова Бурков сказал правильные, но хочется реальных дел»

«ВОмске» публикует мнение экспертов о первом послании региональному Заксобранию врио губернатора.

2981328 декабря 2017

Сергей Костарев, профессор ОмГУПС:

- Слова Александр Бурков сказал правильные, но хочется каких-то реальных дел. Потому пока выступление выглядит популистским.

1

Врио губернатора сказал, что должна быть разработана новая стратегия Омской области. По моему мнению, она могла бы быть озвучена уже в этом послании, хотя бы основные ценности и принципы, а также видение – к чему Омская область должна стремиться.

Ещё напрягла одна фраза о том, что в Омске ничего не сделано в отношении того, чтобы молодые люди оставались в городе. На самом деле делается много. Начиная с 2012 года, проводится достаточно масштабная работа по исследованию причин отъезда молодежи из Омска. Можно вспомнить экспертизу стратегии Омской области в 2013 году, работу Центра социального проектирования «Платформа», специалисты которого в 2016-2017 годах изучали общественное мнение, выпускались книги по этому вопросу. Да и Мастер-план Омска ИТП Град тоже содержит анализ ситуации. Возможно, губернатор еще не полностью вошел в курс дела и не знает, что мы имеем? Мне бы хотелось, чтобы Александр Бурков провел инвентаризацию старых программ, проектов и стратегий, проконсультировался не только с чиновниками, но и с экспертами и активными омичами, а затем развивал уже сформулированные идеи, а не придумывали новые «с нуля».

В целом мне показалось, что обращение Буркова направлено к органам власти, при этом он позиционирует себя как этакий командир чиновников. На мой взгляд, губернатор – человек, который представляет интересы всех жителей региона. Александру Буркову нужно сделать возможным участие жителей области, общественников, гражданских активистов, предпринимателей в решении вопросов, которые стоят перед областью.

Инна Ветренко, заведующая кафедрой политологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского:

- Если оценивать выступление Александра Буркова с содержательных позиций, то оно выдержанное, полноценное. Порадовало то, что были официально озвучены 8,5 млрд рублей, которые выделены федеральным центром, они даны под наш бюджет. Эти средства позволят снизить дефицит бюджета. Бюджет нашего региона традиционно можно назвать социальным, поскольку большая его часть направлена на реализацию социальных программ, гарантий и выплат.

Что касается формы подачи, то она сильно отличается от посланий Виктора Назарова. У Буркова другой подход к работе с депутатами. Это объясняется тем, что он более публичный политик.

Однако мне показалось, что в речи врио губернатора звучало некоторое разочарование. Видимо, не совсем оправдался его оптимизм в отношении бюджета региона, который у него был ранее.

Игорь Антропенко, депутат Законодательного собрания Омской области:

- От бюджетного послания Александра Буркова осталось положительное впечатление. Большинство моих коллег, и я в том числе, сошлись во мнении, что в регионе подул свежий ветер. Это послание, отличается от тех, которые мы заслушивали в предыдущие годы.

Послание врио губернатора содержит механизмы экономического регулирования, направленные на изменение ситуации в регионе.

Хотелось бы отметить поручение Александра Леонидовича  разработать концепцию развития цифровой экономики, IT-технологий в регионе.  Прозвучала также идея экономического стимулирования промышленности, которое будет реализовывать  региональный фонд развития.

В целом больше половины вопросов было посвящено экономическому развитию региона.

В сфере ЖКХ также необходимо привлекать инвестиции. Глава региона отметил, что ГУПы и МУПы не всегда эффективны. В этом звене происходит создание избыточного тарифа, который бьет по кошелькам жителей области. Необходимо создание государственно-частных партнерств, развитие концессионных соглашений.

Подкупало то, что глава региона давал адресные поручения министерствам, что сразу определяло ответственность.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

249801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5981101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6199221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх