В Омске начинает работу Мастерская дизайн-кода

В Мастерской команда профессионалов разработает единые правила размещения рекламы в городе и оформления фасадов зданий.

189328 декабря 2017
В Омске начинает работу Мастерская дизайн-кода

«ВОмске» уже писал о начале работы над дизайн-кодом города, который планирует реализовать проект Public Speech.

Проектная группа, руководителем которой является Илья Севостьянов, объявила о старте публичной Мастерской. Партнерами мероприятия выступают два профильных департамента омской мэрии - имущественных отношений и архитектуры и градостроительства, - а также Дом культуры МЕГА.

1

Организаторы Мастерской приглашают к участию в разработке единых правил размещения рекламы и оформления фасадов зданий предпринимателей, сообщества архитекторов и дизайнеров, и рядовых жителей города. Итогом работы должно стать принятие дизайн-кода администрацией города.  

Мастерская предполагает две программы: образовательную и публичную.

Публичная программа стартует с 10 января. В течение месяца можно посетить лекции и дискуссии экспертов по дизайну, архитектуре и городской среде. Также планируются автобусные экскурсии по участкам проектирования и отчетные обсуждения промежуточных и итоговых результатов разработки дизайн-кода.

Образовательная программа, которая пройдет с 1 по 22 февраля, подразумевает под собой серию воркшопов с опытными дизайнерами, архитекторами, социологами, а также с предпринимателями. Студенты и выпускники, прошедшие отбор, смогут научиться тому, как работать с городской средой на реальных кейсах.

Участники семинаров получат навыки анализа улиц, фасадов и проблем пользователей. Запланировано исследование 4 фрагментов улиц - Ленина, Лермонтова, 70 лет Октября и пр. Мира - и разработка правил оформления фасадов и размещения рекламы на зданиях.  

Для участия в Образовательной программе Мастерской нужно зарегистрироваться на сайте проекта и пройти конкурсный отбор.

Среди экспертов Мастерской омичи нынешние и бывшие: дизайнер Дарья Логунова, дизайнер Марк Родионов (Студия Артемия Лебедева), социолог Наталья Букаринова (Исследовательская группа ЦИРКОН), дизайнер Виктория Смык и архитектор Анастасия Кузеванова (Департамент архитектуры и градостроительства Администрации г. Омска), архитектор Андрей Сергеев и искусствовед Жанна Хахаева (ТПИ Омскгражданпроект), средовой дизайнер Алина Бегун (ИТП ГРАД), средовой дизайнер Алена Борзунова (7bits), Анна Косьяненко (Центр прикладной урбанистики ОмГТУ), архитектор Ефим Фрейдин (АА РИМ), преподаватель СибАДИ Евгения Шипилина, а также внешний эксперт – средовой дизайнер Екатерина Лабинская, которая разрабатывала Дизайн-код Ижевска.

Проектная группа Public Speech занимается развитием территорий через медиа, образовательные события, городские дискуссии и проекты, основанные на принципах междисциплинарного подхода и соучаствующего проектирования. Основные проекты, над которыми работали эксперты проектной группы Public Speech: «Город решает» – организация участия горожан в проектировании благоустройства набережных Оми и Иртыша в рамках приоритетной программы Минстроя РФ «Комфортная городская среда» для КБ Стрелка и АИЖК; «Омский центр: Step By Step» – организация участия горожан в проектировании благоустройства ул. Ленина (Любинский проспект) для «ИдеалСтрой»; Проектная лаборатория «Город своими руками» (1 и 2 сезон, КБ Стрелка и «Газпром-нефть») – образовательная программа по развитию территорий и работе с сообществами; Общественное пространство «Лето в центре» – событийная площадка во дворе Института дизайна и технологий, активация пустого пространства и Концепция развития кампуса Института дизайна и технологий; THEPS.RU – интернет-издание об образовательных и городских инициативах Омска.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

245101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

248201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5944101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6162221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх