Знай наших 50! Российская «сборная»

Итоги года-2017: россияне глазами омичей. Тот неловкий момент, когда 17 процентов товарищей, отмеченных экспертами, хотят быть президентом России…

2512102 января 2018
Знай наших 50! Российская «сборная»

ПУТИН был, есть и хочет остаться

Нынче эксперты поминали президента по нескольким поводам, но в основном – как мастера внешнеполитических баталий. Путин всех победил, ИГИЛ в Сирии уничтожил, авторитет России на международной арене поднял. Сегодня «наше все» не Пушкин, а человек с весьма похожей фамилией. «Серьезный политик», «убедительный лидер» и «он один такой». Идет на выборы? А кто-то думал, что может быть иначе?..

НАВАЛЬНЫЙ хочет в президенты

Единственный в России политик, уже год ведущий избирательную кампанию и представивший на обсуждение свою президентскую программу. Толку — не особо, люди говорят, ЦИК не регистрирует, Навальный не сдается. Его «блокбастер» про премьер-министра Дмитрия Медведева, который «вам не Димон» и вообще жуткий коррупционер, собрал 25 млн просмотров на YouTube, запустил волну массовых митингов по всей России и пустил множество других «кругов» по воде политического болота. Фильм назвали самым масштабным медиа-расследованием в истории новейшей России. На «Кинопоиске» фильм получил рейтинг 9,7 — максимальный за все время существования сервиса. Медведев, если и собирался, в президенты не пошел. Навальный пока тоже. Зато не скучно.

1

СОБЧАК решила составить конкуренцию Путину

«Давно я так не смеялся! — хохочет Александр Лихачев. — Государство испугалось, что молодежь пойдет голосовать за Навального, поэтому пускает в ход то Бузову, то Собчак!» Ксения Анатольевна упоминалась нашими экспертами часто – и, разумеется, в связи с выдвижением в кандидаты в президенты. Зачин один, а выводы разные: от «российского посмешища» до «лидера оппозиции». Впрочем, никто не переплюнул Алексея Навального, который назвал журналистку «карикатурным либеральным кандидатом и спойлером с людоедскими взглядами демократа начала 90-х», после чего получил «алаверды» и был обвинен в «вождизме, лицемерии и расколе оппозиции». При этом Ксения заявила о готовности снять свою кандидатуру с выборов в том случае, если до них допустят Алексея Навального. За одну октябрьскую неделю она заняла второе место по упоминанию на российском телевидении. В Омске штаб Ксении Анатольевны возглавила выпускница матфака ОмГУ, которая вяжет шапки. Зато не скучно-2.

УЛЮКАЕВ получил восемь лет за «корзиночку с колбасой»

«Лучшая рыба – это колбаса, а лучшая колбаса – это мешок с деньгами» Очередная «показательная порка» удалась на славу. Федеральный министр на скамье подсудимых. Взяткодатель – Игорь Сечин. Оба – из ближнего круга российского президента. Сечин игнорирует суд. Суд игнорирует его «прогулы», ведь, как не преминул заявить накануне приговора на своей пресс-конференции Владимир Путин, «как полагает следствие, достаточно собрано материалов, в том числе и показания самого Сечина». За что такой срок? Как сказал в своем последнем слове министр, наверное, за то, что делал карьеру, не обращая особого внимания на происходящее в стране. За то, что резко отделил себя от прочих элитных товарищей и соратников Путина и вынес личный приговор системе, которой служил. Восемь лет тюрьмы – цена «колбасы от Иваныча» и личных счетов с соратниками.

ГНОЙНЫЙ вывел внутритусовочные рэп-баттлы на федеральный уровень

Мастер-класс от Виктора Шкуренко: «Гнойный (Вячеслав Валерьевич Машнов), он же Слава КПСС, Соня Мармеладова, Валентин Дядька, Бутер Бродский и т.д. — один из сильнейших отечественных баттл-рэперов, лидер движения питерских рэп-исполнителей «Антихайп ренессанс», постоянный судья турнира SlovoSPB. Включаю его в список за то, что он победил в рэп-баттле Oxxxymiron'а. Его ролик на ютубе собрал 35 млн просмотров. Спроси у каждого школьника, студента, кто такой Гнойный – 100 процентов  ответят, кто он и что делает. А мы, взрослые, должны знать, чем увлекаются наши дети!»

Все так и все верно, Виктор Васильевич.

ЛАВРОВ не ставил под сомнение звание опытнейшего дипломата

«Невозможно не отметить работу министра Лаврова во внешней политике, как невозможно не заметить его результаты», — считает почетный гражданин Омска Анатолий Якуш. Ни прибавить, ни отнять.

ШНУР пообещал Омску лично поздравить его с днем рождения

Россиян лидер группы «Ленинград» весь год радовал новенькими клипами, а омичам достался персональный подарок. Не успели все мы дружно после истории с Надеждой Бабкиной помечтать о концерте Шнура на очередной день рождения города – тот легок на помине. «Ребята, я буду!» — молниеносно написал рок-хулиган у себя в Инстаграме. Привыкшие к легким депрессивным состояниям омичи не успели даже расстроиться из-за «несбыточности мечт». В конце года вице-губернатор Владимир Компанейщиков подтвердил: Шнур приедет. Сам. Наверняка в ох...х штанах и уже точно с отличным настроением. Все идем в «Арену-Омск» в июне 2018: ты просто космос, Шнур!

АЛИСА покорила Россию искусственным интеллектом

Алиса.Яндекс — самый знаменитый русский искусственный интеллект, который уже обогнал Siri от Apple, успел пообщаться с президентом Владимиром Путиным и набирает популярность не только как помощник, но и интересный собеседник с чувством юмора. «Хоть и не человек, но тоже имеет право на участие в рейтинге! – считает Дмитрий Поминов. — Думаю, со временем таких участников мы будем видеть всё чаще и больше!» Дети играют с Алисой в «города» и «верю – не верю», а взрослые пытаются «завалить» каверзными вопросами и выяснить, почему ее зовут именно так, но Алиса отшучивается: «Потому что на тестировании выяснилось, что имя вроде «бета умный ассистент версия три один билд семь шестьдесят четыре», к сожалению, не очень хорошо запоминается, пользователи путались».

ДЕСЯТНИЧЕНКО «невинно убил» немецких солдат и был вынужден защищаться

Сам Коля стал известен своей речью про немецкого бойца, солдата Вермахта, «невинно убиенного» и умершего в тяжелых условиях в лагере пленных в СССР. Конечно же, не заставила себя ждать волна всеобщего возмущения: жалеть немцев?!. Мальчик сказал то, что сказал, с ним можно согласиться, а можно и нет, — итожат наши эксперты, которых больше всего поразило, как «дружная свора» накинулась на бедного пацана. Мол, честь и хвала мэру Нового Уренгоя – заступился за парня.

ДУДЬ взял интервью. У всех

Юрий Дудь стал открытием года, к примеру, для руководителя сети Izюм Алексея Платонова. Российский спортивный журналист и видеоблогер, главный редактор издания Sports.ru ведет авторское шоу на YouTube-канале «вДудь», где берёт интервью у известных музыкантов, журналистов, бизнесменов, деятелей культуры, интернета и политики. У него в гостях побывали Баста, Шнур, Алексей Навальный, Олег Тиньков, Евгений Чичваркин, Михаил Ходорковский, Гнойный, Владимир Жириновский, Александр Роднянский, Леонид Парфенов, Ксения Собчак и многие другие – всех и не перечислить.

МУТКО «проиграл» Олимпийские игры всей страны

Экс-министр Мутко попал в рейтинг за позорное отстранение российской сборной от участия в Олимпийских играх. Сборная России будет участвовать в зимней Олимпиаде, мягко говоря, в неполном составе и только под олимпийским флагом. Любая российская символика и даже намек на нее запрещены. «Допинг применяют все, но он «спалил всю контору», — злобно заметил один из наших экспертов-предпринимателей. ВАДА обвинила Виталия Мутко в постановке допинга на поток. Решением исполкома МОК от 19 июля 2016 года наряду с некоторыми другими сотрудниками министерства спорта России Мутко был лишён аккредитации на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро 2016 года, а в декабре 2017 нынешнему зампреду правительства и вовсе вынесен пожизненный запрет на посещение олимпийских игр в любом официальном статусе.

СЕРЕБРЕННИКОВ стал «режиссером для битья»

Руководителя театра «Гоголь-центр» задержали 22 августа по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Режиссеру вменяется в вину хищение как минимум 68 млн рублей. По мнению следствия, он и бывший гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин завышали количество и стоимость мероприятий, проводимых в рамках бюджетного проекта «Платформа», а также заключали фиктивные договоры на якобы проведение этих мероприятий. Сам режиссер вину не признает.

Страна его вину тоже признает не особо. Уголовное дело в отношении Кирилла Серебренникова не только будоражит деятелей культуры (каждый теперь «под прицелом»), но и вызывает ряд вопросов: может ли сегодня художник брать деньги у государства? Может ли либеральный режиссер работать на деньги «режима»? И вообще, на чьи деньги ему работать? 2017-й год заканчивается поистине театральной сценой: российская элита собирается на премьеру скандального «Нуреева» в постановке Серебренникова, а сам Серебренников сидит под домашним арестом.

ХВОРОСТОВСКИЙ покинул этот мир, но остался в наших сердцах

Великий талант — и огромная потеря. В 2017 году мы утратили большого Человека и большой Голос. Еще в 2015 году на официальном сайте народного артиста появилось объявление об отмене выступлений до конца лета в связи с найденной у него опухолью мозга. Певец принял решение пройти курс лечения в лондонской онкологической клинике. Осенью того же года знаменитый баритон впервые после курса лечения выступил в России, дав концерт «Хворостовский и друзья» вместе с латвийской певицей Элиной Гаранчей в Государственном Кремлёвском дворце. Он продолжал выступать, лишь изредка отменяя концерты из-за курсов химиотерапии, каждый раз поражая своей волей, талантом, трудолюбием и любовью к своей публике. Увы, чуда не произошло. Днём 22 ноября 2017 года семья Хворостовского опубликовала в социальной сети Facebook заявление, в котором сообщила, что «после двух с половиной лет борьбы с раком мозга он мирно умер этим утром, 22 ноября, в кругу семьи рядом со своим домом в Лондоне».

ПОКЛОНСКАЯ стала главной в жанре политической эксцентрики

Довольно проходной фильм «Матильда» Алексея Учителя стал самым скандальным в России ещё до момента выхода в прокат. Виной тому - бывший прокурор Крыма, а ныне депутат Госдумы Наталья Поклонская. Ничтоже сумняшеся, дама решилась утверждать, что фильм содержит сцены, которые, оскорбляют чувства верующих, и заявила о необходимости «не допустить нарушения чьих-либо прав». Слова известного кинокритика Антона Долина о том, что на самом деле «Матильда» — лишь скромная «love story», будто случайно вызвавшая раскол в обществе, потонули во всероссийском гвалте и повсеместной истерии. В Омске показ не запретили, но в день премьеры «Матильды» на всякий случай дипломатично показали и фильм «Крым».

СОБЯНИН затеял снос «хрущевок»

Может быть, именно этим 2017 год войдет в историю бытовой жизни нашей страны. В Москве стартовала беспрецедентная программа по сносу старого жилья. По первоначальным прогнозам, в программу реновации должны были попасть лишь «хрущевки», но в итоге под снос идут и крепкие «сталинки» дома, и более новые «брежневки». Реновация стала для многих москвичей истинной темой года, которая нашла отражение и в акциях протеста. Без зазрения совести к громкому слову чаще всего прибавляли нетипичную приставку «х». В регионах, где проблема ветхого и аварийного жилья стоит остро и «падает» медленно, некоторые москвичам даже слегка завидуют.

МЕДИНСКИЙ, несмотря ни на что, сохранил научную степень

Высшая аттестационная комиссия отозвала заявление о лишении ученой степени министра культуры Мединского. Причины технические: ВАК уверяет, что рассмотрение дела не отменено. Но, похоже, что история вокруг диссертации министра затягивается. Сам министр описал желание группы ученых лишить его докторской степени как «фантасмагорическую историю с доносом в лучших традициях «лысенковщины». В ответ на это остроумный и наблюдательный преподаватель филфака ОмГУ Сергей Демченков предлагает чиновнику, «открывшему принципиально новое направление научной мысли, присвоить степень доктора патриотических наук».

МОЛОДЕЖЬ создавала вокруг себя новую реальность и сама стала ею

Как выразился архитектор Ефим Фрейдин, она «наиболее удивительный для меня феномен года: от политического неравнодушия и всяческого изобретательства-предпринимательства, до очень внятного участия в наших урбанистических мероприятиях». 

И действительно. На митингах Навального – молодежь. Начинающие видеоблогеры внезапно обгоняют по популярности программы ведущих федеральных каналов, а социальные сети, вотчина юных, похоже, окончательно становятся новой социально-политическая средой. Год проходит под знаком подростков, школьников и молодых студиозусов: с ними «заигрывают» политики, для них снимают кино, у них берут интервью и даже пытаются «взбодриться» запретительными законопроектами на федеральном уровне – мало ли что учудят пылкие юноши «в этих ваших тырнетах»… Меняется поколение: верно и даже не очень медленно идут те, кто свободно говорит на иностранных языках, считает себя гражданами мира, «питается» мировой культурой, на все имеет свое ироничное мнение, размывает границы собственной повседневности и дает новые определения патриотизму.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3557101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3925221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5481218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10923204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх