Не громкими фамилиями едиными...

Всем спасибо – но не все свободны... Некоторые персонажи не вошли в итоговый рейтинг 2017 года, но были упомянуты нашими экспертами и дали жизнь небольшому альтернативному и любопытному «списку уникумов».

187404 января 2018
Не громкими фамилиями едиными...

Для предпринимателя Алексея Платонова, который в этом году выпустил собственную книгу, одним из самых заметных среди россиян стал актер и психолог Вадим Демчог, спектакль которого «Закрой глаза и смотри» проходил в Омске. «Было круто!» — лаконично высказался бизнесмен. Судя по отзывам других зрителей, действительно так и было.

Лидер КПРФ в Омске Александр Кравец даже среди своих, омичей, радел за своих, коммунистов, и обратил наше внимание на Ивана Федина, депутата Горсовета, который на выборах обошел мультимиллионера и его ставленницу. «Пролетарий победил буржуев», — гордится однопартийцем товарищ Кравец.

1

Организатор мероприятий Олег Савченко добавил в список «мировых парней» Ким Чен Ына, выпустив в адрес лидера Северной Кореи «стрелу» из трех не самых лицеприятных слов, из которых мы можем озвучим самое нейтральное — «беспредельщик».

Городской активист Анна Косьяненко похвалила грамотную работу главы дептранса Алексея Мартыненко, а архитектор Ефим Фрейдин — урбанистов-благоустроителей КБ «Стрелка» и молодых политиков в этой сфере – «за масштабный всплеск на этом поле в регионах, повестку дизайн-кода и комфортной среды, представленной более или менее профессионально».

Предприниматель и сам-себе-урбанист Сергей Мельников, подводя итоги года, в числе прочих, извинившись, выдвинул и сам себя: «Уж простите, но этим летом сделал во дворе обалденную, как считаю, лавку. Сам придумал и сам сделал, только каркас — со сварщиком. Этой весной продолжу благоустройство своего двора с помощью дерева. Для меня это важно: хочу показать людям, что можно благоустраивать дворы по-настоящему красивыми вещами, а не эклектично-попугайской популярной продукцией».

Консультант Дмитрий Поминов отметил президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за его идеи перейти в стране на латиницу — «с далеко идущими культурными и политическими последствиями». Писатель Константин Вегенер вспомнил об историке из Петрозаводска Юрии Дмитриеве, которого обвиняют в изготовлении порнографических снимков, пытаются упечь то в тюрьму, то в психушку. Многие, как и Константин Вегенер, считают дело политически мотивированным и попросту заказным, наш эксперт назвал Дмитриева «Христосом нашего времени, распинаемым государством».

Журналистка и топ-блогер «ВОмске» Нателла Кисилевская экспрессивно отзывается о директоре омского цирка Елене Агафоновой, которая возглавила совет директоров Рогосцирка. «Яркое имя, яркая личность! Она поменяла моё отношение к цирку в принципе. Как её любят коллеги, как уважают! Принцесса цирка. На неё сразу столько «сюрпризов» свалилось: суды, тяжбы. А она занималась любимым делом и побеждала. Вспомните, как в Иртыше слоны купались! Да как такое вообще возможно? Но смотришь, на Елену Агафонову и понимаешь, что возможно всё. И цирк с ней, уверена, будет меняться, потому что омичке выразили доверие на самом высоком цирковом уровне».

Директор городского департамента культуры Владимир Шалак, знает, что 2017 год был посвящен экологии, но также считает именно культуру экологией души, и потому включил в список Александра Зобова и Зуфара Толбеева, которые возродили Омский народный хор: «Это выдающиеся личности, таланты, которые много внесли в культурную жизнь нашего города, это таланты».

Руководитель детской ТВ-студии Елена Шиляева рассказала нам об Олеге Толпыгине, учителе музыкальной школы №1 («Около 50 лет Олег Георгиевич учит детей играть на скрипке. Многие его выпускники посвятили жизнь музыке»), а также напомнила об Александре Пушнице, основателе спортивного клуба «Самбо», в котором занимаются с пятилетнего возраста, а ежегодный турнир по борьбе самбо на призы Александра Пушницы собирает сильнейших спортсменов страны.

Конечно, омичи запомнят прошедший 2017 году и другими событиями, как плохими, так и хорошими. В категории «с душком» — выбросы этилмеркаптана, инфантилизм власти, крупные безрезультативные митинги, продолжение перерегистраций компаний из Омска. В номинации «так держать» — распахнувший двери парк «На Королева», культурные прорывы и спортивные достижения, открытые лектории, диалоговые площадки и студенческие инициативы разных мастей...


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

55011 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/vomske.ru/data/www/vomske.ru/includes/classes.php on line 56

Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

243501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

246501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5931101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6148221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх