Знай наших 50! Девять маленьких наблюдений за одними большими Итогами

Делимся выводами, которые сделали в процессе работы над итоговым рейтингом и которые показались любопытными нам самим.

192806 января 2018
Знай наших 50!  Девять маленьких наблюдений за одними большими Итогами

«ВОмске» завершает цикл публикаций об итогах прошедшего 2017 года. Предыдущие выпуски смотрите по тегу «итоги года».

Добро победило зло

Если подводить итоги и смотреть, кто стал для наших экспертов однозначно позитивным, а кто – негативным героем, можно резюмировать: позитив победил. По всем номинациям мы получили 66 процентов хороших персон, и лишь 10 процентов не очень добрых. Такому соотношению, по сути, можно только порадоваться.

Трудно быть известным и однозначно хорошим для всех

Множество моментов уходящего года наши эксперты не смогли трактовать однозначно и ставили им «плюс-минус». Обоснований несколько: например, чиновник не очень нас радовал (негатив), зато ушел с поста (наконец-то!), или господин не плох (позитив), но в целом ожиданий не оправдал (не есть «вери гуд»). В категорию «серединка на половинку» вошли как омичи, так и россияне, а также пара мировых деятелей. Здесь, к примеру, ушедшие со своих постов Вячеслав Двораковский и Виктор Назаров, многогранный господин Трамп и другие – 24 процента от общего списка.

«Антигероев» больше всего в России

Истинные «злодейства» в нашем родном городе, как и в мире, экспертам вспоминались редко. А вот россиянам от омских экспертов досталось сильнее. И это легко объяснимо: так или иначе, российские события всегда «рикошетят» и нам. Так, в ряды «плохишей» в этом году попали непримиримая Наталья Поклонская, нокаутированный допинг-скандалами Виталий Мутко, несмотря ни что сохранивший научную степень Владимир Мединский.

1

Прошлогодний лидер замыкает десятку

В прошлом году Дональд Трамп был первым в нашем топ-50: фамилию американского президента упомянули 50 процентов опрошенных, а кто-то и вовсе не называл других вариантов. Победа Трампа на выборах стала для экспертов образцом яркого, оригинального и запоминающегося события года. В этом году господин Трамп лишь замыкает десятку лидеров, отдав первенство омичу Буркову, который, по мировым меркам, занял пост вовсе не такой масштабный, но для нашего «маленького омского мира», несомненно, важный.

Омич обогнал федерала

К слову, Александр Бурков обогнал в списке и самого президента Путина, которого обычно вспоминает каждый россиянин, едва услышав о подведении любых итогов любого за последние 17 лет года. Фамилия нынешнего главы области, молниеносно назначенного на пост пару месяцев назад, прозвучала из уст 70 процентов опрошенных. Впрочем, если задуматься, его первое место в рейтинге – плюс тому же Владимиру Владимировичу, который нам господина Буркова и назначил.

Прошлогодняя четверть

13 человек «перекочевали» в нынешний топ-50 из прошлогоднего итогового списка. Это омичи Вячеслав Двораковский, Олег Шишов, Виктор Шкуренко, Оксана Фадина и Александр Шлеменко, россияне Владимир Путин, Алексей Улюкаев, Виталий Мутко, Алексей Навальный, Дмитрий Хворостовский, а также известные иностранцы Илан Маск, Михаил Саакашвили и Дональд Трамп. Интересно наблюдать, кто и чего добился за год. Например, ушедшего ныне с поста Двораковского в прошлом году номинировали за то, что он справился как мог и справил-таки 300-летие Омска, а Оксану Фадину отмечали как грамотного министра. Саакашвили в 2016 году ушел в отставку, Улюкаев был задержан за взятку, Шишов продолжал сидеть за решеткой, Навальный снимал свой первый фильм о сыновьях прокурора, а Мутко и тогда не пускали на Олимпиаду, правда, лишь в Рио. Кто и чего добился в итоге к концу 2017-го – история известная. И только Путин, по сути, был два раза подряд номинирован за то, что он Путин: никуда не делся и снова отвечал за всех и вся.

Вне категорий

К сожалению, иногда и смерть становится веским поводом, чтобы вспомнить тех, кого и в жизни не забывали. Так, в топ-50 попали великий Дмитрий Хворостовский, а также любимый и ценимый омской культурной публикой Александр Лейфер, которые, к сожалению, безвозвратно покинули нас в 2017 году.

Удивительные рядом

Впервые в наш «человеческий» рейтинг попала Алиса – голосовой помощник, придуманный компанией «Яндекс» и ставший виртуальным другом 10 миллионам россиян – по крайней мере, такое количество скачиваний зафиксировано на данный момент. Также почетную строку в итоговом рейтинге заняла Молодежь. В этом собирательном образе, по мнению сразу нескольких экспертов, воплотилась сила и энергия этого года. «Мы наблюдаем за тем, как на наших глазах растет новая Россия», — резюмировал один из них.

Фамилия-пропуск

Если вы обладатель нередкой, но красивой русской фамилии Васильев, то, если верить забавной статистике, у вас есть шанс украсить итоговый топ-50 в следующем году. Шутки шутками, но в прошлом году в список попала Ольга Васильева, сменившая Дмитрия Ливанова на посту федерального министра образования. В этом году в списке даже двое Васильевых, причем и дирижер Дмитрий Васильев, и дизайнер Эмма Васильева – омичи. Оба, что приятно, заняли почетные места в первой десятке.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16027 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3528101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3901221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5455218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10899204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх