Опальному Щербакову поможет Кокорин

Глава «АСК» планирует открыть вместе с капитаном яхты «Сибирь» детский парусный центр, а в ДК Козицкого создать центр самбо имени Пушницы.

23781210 октября 2016
Опальному Щербакову поможет Кокорин

Существование давнего детища капитана Сергея Щербакова – бюджетного «Центра парусного спорта» – сейчас, как известно, под большим вопросом. По крайней мере, в бюджетном финансировании глава регионального минспорта Константин Подбельский ЦПС окончательно отказал, причем публично, на недавней пресс-конференции, сочтя неэффективной деятельность центра по «штамповке чемпионов». Ранее, когда рассматривались различные другие способы решения проблем бывшего Губернаторского яхт-клуба, Щербакова часто упрекали и в плохой работе с инвесторами – де, они есть у него только на словах. Однако, как выяснил «ВОмске», по крайней мере, одного реального, очень серьезного по местным меркам инвестора капитану «Сибири» привлечь все же удалось.

«Мы уже заявились на участок земли у метромоста под детскую парусную школу, - рассказал «ВОмске» глава групп компаний «АСК» Валерий Кокорин. – Если получим землю в этом году, то, возможно, к началу следующего сезона уже удастся что-то сделать. На балансе нашей компании есть два теплохода, хотим их там поставить, чтобы эти корабли стали базой, ядром школы, ребятишки могли бы там заниматься. Планируем приобрести несколько десятков яхточек для них».

1

Помимо Щербакова и Кокорина, в создании нового центра, который при благоприятных обстоятельствах дополнит ЦПС (а при неблагоприятных, видимо, заменит его собой), участвует также местное отделение Российского географического общества.

Следующий крупный спортивный проект Валерия Кокорина – Центр самбо Александра Пушницы. Разговоры о открытии в Омске дворца самбо идут уже больше семи лет. Сначала его планировали построить за счет средств федерального бюджета в Советском парке, но этим планам стали противиться местные жители. В 2011 году центр самбо перенесли (на бумаге) в Ленинский округ, решив разместить рядом с известным спортклубом «Сатурн-Профи». В 2013-м речь шла уже о строительстве школы Пушницы в левобережном Парке 300-летия Омска, но и этот проект в итоге не был реализован. Г-н Кокорин же собирается разместить центр самбо в ДК завода имени Козицкого. Этот дворец культуры давно требует капитального ремонта и реконструкции, но денег в городском бюджете на это нет (по разным оценкам требуется от 200 до 300 миллионов рублей). Мэрия дважды предлагала приватизировать простаивающий ДК, но обе попытки были заблокированы депутатами Горсовета, опасавшимися, что новый хозяин просто снесет дворец, соорудив очередной ТОЦ или ТРК. Сейчас муниципалитет решил поискать счастья в государственно-частном партнерстве. Готовится конкурс на реконструкцию, планируемое обременение – сохранить социальную направленность объекта.

«Планируем заявиться на этот конкурс, если выиграем – разместим там дворец самбо Пушницы», - поясняет Валерий Кокорин. На вопрос «ВОмске» о часто озвучиваемых подозрениях в наличии у него какого-то личного интереса («сделает очередной ТРК и будет зарабатывать на аренде»), бизнесмен-строитель посоветовал всем подозревающим посетить Дворец бокса в старом аэровокзале местных воздушных линий:

«Мы там пошли на самые жесткие, унизительные условия аэропорта. Вложили огромные деньги в ремонт здания, а сегодня еще платим по 580 тысяч рублей за его аренду – чтобы дети могли заниматься спортом».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Ксения Полежаева

— адвокат

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

300101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

300501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6472101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6652221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх