Доминик Фурх: «Хотелось бы попробовать по Омску… на тракторе»

В свой второй «Авангардный» сезон чешский голкипер продолжает радовать болельщиков сэйвами во время матчей, пополнять коллекцию матрешек и готовиться к свадьбе.

4556110 октября 2016
Доминик Фурх: «Хотелось бы попробовать по Омску… на тракторе»

Весть о том, что по окончании сезона-2017 омский «Доминатор» планирует выйти из списка завидных женихов, кажется, не слишком расстроила даже его самых преданных фанаток. Невеста Доминика – столь же улыбчивая и жизнерадостная как и ее возлюбленный Катарина Моравкова – за год в Омске тоже успела стать "своей" в околохоккейной тусовке. Она учит русский язык и с удовольствием общается с болельщиками лично и в социальных сетях, сопровождает жениха на всех официальных мероприятиях клуба и даже поучаствовала в съемках рекламы линейки одежды для фан-шопа «Авангарда».

— Вообще эта съемка в рекламе не стала для меня дебютной, – признался Доминик Фурх в интервью «ВОмске». – В моем предыдущем клубе, пражской «Славии», я тоже как- то тоже рекламировал местный магазин для болельщиков.

1

— И в ролике, и на фото вы с Катариной непривычно серьезны. Пожалуй, другого вашего фото без улыбки и не найти. Сложно было выполнить требования режиссера?

— Очень сложно! Тем более что за пределами камеры на съемочной площадке было очень весело, мы много смеялись. Но в итоге у нас все-таки получилось сделать «непроницаемые» лица. Хотя в жизни я люблю улыбаться.

— Актерский талант в себе не открыли? А то, может, вот он — вариант по окончании хоккейной карьеры?

— Чего нет, того нет. Это не мое призвание, совершенно точно. Если честно, то я понятия не имею, чем буду заниматься после того, как закончу играть. Не исключаю тренерскую работу, но и в этой роли мне на данный момент тяжело себя представить.

— Ваш соотечественник и экс-коллега по «Авангарду» Мартин Эрат говорил, что хочет серьезно заняться гольфом и даже поучаствовать в летних олимпийских играх.

— Да? Я, конечно, знаю, что Марти здорово играет в гольф, но Олимпиада... Но это тоже не мой путь. В тот же гольф я играл пару лет. В детстве пробовал другие виды спорта, но не нашел для себя того, которым хотел бы заниматься более серьезно. По-настоящему я люблю только хоккей. В секцию я пришел вслед за братом. Он занимался лет до 17. А я задержался.

— Катарина ведь тренер по теннису. Не пыталась вас заинтересовать своим видом спорта?

— Пару раз мы играли. Но, если честно, мне сложно принять, когда моя девушка меня чему-то учит (смеется).

— За матчи «на ноль» вам в Омске дарят матрешки, на сегодня их уже девять. Где вы их храните?

— Все мои матрешки со мной. У меня дома в Праге есть специальный уголок, где хранятся все хоккейные награды. Вот и матрешек увожу туда. Вообще, это конечно очень интересный обычай. Ведь каждую из них еще и вручают всегда в необычной обстановке. Никогда не знаешь, какой сюрприз подготовили на этот раз. Особенно мне запомнились экскурсии на нефтезавод и на фабрику мороженого. Очень интересно было изнутри познакомиться с производством, посмотреть, как это все работает. И, конечно, особняком стоит матрешка, которую мне вручили в детской больнице, где лечатся тяжело больные ребятишки.

— Голкипер Бен Скривенс, сейчас выступающий за минское «Динамо», рассказывал, что когда играл в НХЛ в одном из сезонов у него был шлем, раскрашенный людьми, больными шизофренией.

— Это очень интересная идея, мне кажется. Очень важно привлечь внимание людней к проблемам других, к благотворительности. Думаю, я бы обязательно поучаствовал в подобном мероприятии.

— Подарки вам дарят не только от клуба, но и нередко болельщики.

— Буквально на днях фанаты подарили мне мой портрет, парнишка сам нарисовал его и очень здорово. В прошлом сезоне тоже дарили портреты, забавные шаржи. А однажды я сфотографировался на память с мальчиком, который в честь меня нарисовал плакат. А спустя какое-то время увидел это фото на страницах чешских газет. Как оно там оказалось, не знаю.

— Еще одно ваше фото прошлой весной собрало немало лайков в соцсетях. На чемпионате мира в Москве вы сфотографировались с вашим знаменитым соотечественником и коллегой по вратарскому цеху Домиником Гашеком. Вы впервые встретились с «Доминатором»?

— Впервые. Но у этого фото очень длинная история. Когда мне было 7 лет, сборная Чехии одержала победу на Олимпиаде в Нагано. Доминик Гашек стал тогда национальным героем. Мы сделали футболку со словами: «Меня зовут Доминик, и когда-нибудь я стану «Доминатором». Спустя почти 20 лет в Москве Гашек поставил автограф на фото именно с этой футболкой. Было очень здорово! Нам удалось поговорить немного, обсудили чемпионат мира, его карьеру, мою.

— Гашек играл до 46 лет. Это для вас пример? Хотите играть как можно дольше?

— Сейчас, конечно же, мне хочется играть как можно дольше. Но на самом деле 46 лет – это просто невероятный результат для хоккеиста. Не знаю, смогу ли я продержаться так долго.

— Может проконсультироваться у Яромира Ягра, например? Ему 43 и выглядит он на льду «как новенький».

— С Яромиром я пока лично не знаком. Но, я думаю, в этом вопросе не все зависит от тебя. Удача должна улыбнуться, чтобы все шло без травм, удачно складывалось. Мало только лишь желания.

— Были в вашей карьере люди, кого вы можете назвать учителем, с большой буквы?

— Я бы назвал двух. Первый – тренер "Славии" Владимир Ружичка. Второй — Иржи Хайк . С ним нас свела судьба в не самые приятные для меня времена. Тогда из «Славии» меня отправили в более низкую лигу, и Иржи работал со мной индивидуально. С ним я рос, становился лучше. И он был моим личным тренером до того момента, когда я подписал контракт с «Авангардом».

— Как складываются ваши взаимоотношения с омским тренером вратарей Сергеем Храмцовым?

— С ним мы «на одной волне». И я, и Храмцов придерживаемся похожих взглядов на вратарскую игру. После каждого матча мы много обсуждаем различные нюансы, прорабатываем детали игры.

— Когда вы только приехали в Омск, вратарский вопрос в «Авангарде» был острее просто некуда. Не давила ответственность первое время?

— Не могу сказать, что чувствовал какое-то большое давление. Я ехал с пониманием, что должен показать, на что способен. Был сфокусирован на себе, своих навыках, своей игре. И не обращал большого внимания на все остальное. Хватало других проблем. Чисто игровых. Все же разница между КХЛ и чешской экстралигой очень ощущалась: скорости выше, игроки мастеровитее. Так что мне было не до раздумий в тот момент.

— А ведь какое-то время назад вы даже не узнали эмблему «Авангарда». Помните, в Чехии вы участвовали в батле вместе с Адамом Свободой, который тоже провел какое-то время в «Авангарде»? Он тогда сразу узнал «буковку А».

— И вы поверили? Да знал я эмблему «Авангарда»! Просто Адам проигрывал и ему были нужны очки в той игре. Я ему просто помог!

— И в названии команды запнулись...

— Это я для Свободы старался!

— С ним, с Ярославом Беднаржем советовались, когда обдумывали предложение от «Авангарда»?

— Они во многом повлияли на мое решение подписать контракт с Омском. Ребята хорошо отзывались об «Авангарде», говорили, что это хороший выбор.

— Правда, что вы брали уроки русского языка перед переездом сюда?

— Правда. Но это были основы, курс для начинающих: для простого общения. «Привет», «спасибо»… Но на первом этапе помогло. Сейчас я довольно хорошо понимаю русский язык. Но интервью давать и разговаривать мне до сих пор проще на английском.

— А в кино на фильм на русском легко пойдете?

— Ну, может и не все пойму. Но я смотрю русские передачи по ТВ, пытаюсь слушать русские песни. Если говорят не очень быстро, то понимаю всё.

— Знаю, что недавно вы с Катариной были на концерте Григория Лепса. Понравилось?

— Да, хороший концерт. Еще не так давно мы в музее Врубеля были. На выставке миниатюр. Очень интересно! Особенно поразила та, где слова написаны на человеческом волосе.

— Чего чешского вам не хватает в Омске?

— Только одного — хороших дорог. Хотя сейчас лучше ситуация становится.

— Вы здесь хотя бы раз садились за руль?

— Нет, ни разу. Хотя есть такие места, где хотелось бы попробовать. На тракторе, например.

— Чем не идея для вручения новой матрешки?

— Почему бы и нет.

— На клубном фестивале «Территория «Авангарда» вы угощали болельщиков блинами. Почему не чешскими блюдами?

—Так блины же были не просто так. Это связано с тем, что блин – элемент вратарской экипировки. Так что все логично.

— Вы главный герой послематчевых шоу на льду «Арены-Омск». Сценарии своих «номеров» сами придумываете?

— А нет никаких сценариев. Я никогда не продумываю заранее, что буду делать. Все происходит после финальной сирены. И это чистая импровизация. Как чувствую, так и делаю. Ребята из команды иногда подбрасывают идеи, но в целом сам придумываю.

— О чем можете сказать: «Это я впервые сделал именно в Омске»?

— Попробовал борщ. Невероятно вкусно! А еще я здесь впервые стрелял из ружья.

— В кого целились?

— В мишень на полигоне.

— Вы с Катариной объявили о помолвке. Свадьба – после окончания сезона. Подготовка идет полным ходом?

— Готовимся. Но тут основная нагрузка ложится на Катю. Впрочем, ей эта вся суета очень нравится. Я пока поучаствовал только в одном: заказал свадебный костюм. Его уже шьют, здесь, в Омске.

— Почему не доверили его пражским портным?

— Мне нужно, чтобы костюм был сшит точно по моим меркам, поэтому проще шить его здесь, а не в Праге. К тому же мастер, который этим занимается, учился в Чехии, говорит по-чешски и мы отлично понимаем друг друга.

— В списке приглашенных будет много имен ваших коллег по «Авангарду»?

— Нет. Мы планируем небольшую церемонию: только для самых близких друзей и родных. На нашей свадьбе будет не больше 60 гостей.

Автор:Анна Левченко

Фото:Ирина Губарева

Теги:Доминик Фурх"Авангард"


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67105 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Сергей Тимофеев

— Врач-сексолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2544101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2971221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4540218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10022204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх