Музей им. Врубеля повторит цикл лекций экспозиции «Ремесло как искусство»

На выставке оружия представлены предметы из арсенала Государственного Эрмитажа.

195711 января 2018
Музей им. Врубеля повторит цикл лекций экспозиции «Ремесло как искусство»

По многочисленным просьбам музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля повторит цикл лекций выставки «Ремесло как искусство. Предметы из коллекции оружия Государственного Эрмитажа», которые уже прошли в 2017 году, сообщила директор музея Фарида Буреева в своем паблике в Фейсбуке.

18 января хранитель фонда декоративно-прикладного искусства Игорь Глазов расскажет о защитном доспехе древнего и средневекового населения Западной Сибири.  21 января методист  Светлана Ашаева прочтет лекцию об истории перчатки, шляпы и башмака, а методист Екатерина Кудряшова 23 января – о замках и крепостях Европы. Завершит цикл лекций ведущий методист музея Лариса Андреева. 27 января посетители выставки узнают об образе рыцаря и прекрасной даме в искусстве.

1

Выставка  «Ремесло как искусство» организована в рамках Дней Эрмитажа в Омске. На экспозиции представлены экспонаты из коллекции оружия Государственного Эрмитажа, которую начал собирать князь Николай Петрович (будущий император Николай I).  В Омске можно увидеть предметы оборонительного вооружения XVI века: два шлема, созданные в Германии,  щиты – рондаши и парадную кирасу, созданные итальянскими мастерами.

Кураторы выставки - Мадина Зайченко, главный хранитель отдела «Арсенал» Государственного Эрмитажа, и Фарида Буреева, директор Музея имени М. А. Врубеля.

Последний раз выставка из Эрмитажа проходила в Омске более 20 лет назад. Экспозиция продлится до 28 января.

 

Автор:ВОмске

Фото:из официального паблика музея им. Врубеля в Фейсбуке

Теги:выставкаоружиеЭрмитажмузей им. Врубеля


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

253401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

254901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6014101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6232221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх