Омская область завершила год со слабой устойчивостью

Ниже рейтинг только у Приморского края, Северной Осетии и Дагестана.

173912 января 2018
Омская область завершила год со слабой устойчивостью

Фонд «Петербургская политика» составил рейтинг устойчивости регионов России за декабрь 2017 года.

В этот период стартовала президентская избирательная кампания, которая, по оценке экспертов, будет ключевой темой для регионов в предвыборные месяцы.

«Инерционный сценарий избирательной кампании внешне не содержит существенных рисков для действующей федеральной власти. Это, однако, отнюдь не гарантирует безоблачной жизни местным руководителям в силу целого ряда причин, обусловленных как конкуренцией между регионами, так и способностью Центра использовать выборный фактор для демонстрации элитам субъектов Федерации их подчиненного положения», -  отмечает президент фонда Михаил Виноградов.

Так как первые лица в декабре не прилагали усилий по привлечению оппозиционного и провластного электората, исследователи предполагают, что эта функция будет делегирована региональным властям. Главной задачей для региональных элит  в этом случае станет обеспечение явки на выборы выше «естественного фона», то есть прогнозных значений. «Петербургская политика» строит прогноз исходя из явки на выборы в Госдуму 2007, 2011 и 2016 годов, а также президентские выборы в 2008 и 2012 годах.

В Омской области прогнозные значения варьируются в пределах 43–50 процентов.

Создавать условия для роста социального оптимизма и привлечения избирателей малоопытным в публичной политике «губернаторам-технократам», к которым относят и Александра Буркова, придется в условиях экономического кризиса.  

1

В рейтинге социально-политической устойчивости в декабре Омская область находится в группе регионов со слабой устойчивостью (менее 5 баллов из 10). Эксперты оценили обстановку в регионе на 4,3 балла, добавив 0,1 балла по сравнению с ноябрем 2017 года.

Столько же баллов у Ингушетии. Меньший рейтинг только у Приморского края (3,7), Северной Осетии (2,8) и Дагестана (2,0).

Пониженную на слабую устойчивость Омская область сменила в августе 2017 года. Основным фактором стали события, связанные с распространением в регионе африканской чумы свиней.

В декабрьский мониторинг основных событий социально-политической жизни Омской области попали следующие позитивные события:

Негативные события:

  • решение РЭК Омской области о повышении тарифа на проезд в пассажирском транспорте Омска;
  • проблемы с теплоснабжением на территориях Колосовского, Москаленского и Седельниковского муниципальных районов;
  • уведомление «Газпром межрегионгаз Омск» крупных потребителей, среди которых теплоснабжающие организации Омска, о полном прекращении подачи газа с 10 января 2018 года;
  • приговор директору «Мерка» Дмитрию Золотареву, признанному виновным в хранении и утилизации отходов первого класса опасности без соответствующего оборудования.

Другие значимые события:

Автор:ВОмске

Фото:с сайта fedpress.ru

Теги:рейтингвыборыАлександр Бурков


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

52811 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Анна Статва

— Travel-коуч


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

234101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

238501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5838101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6076221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх