Продавцы магазинов настороженно относятся к новым деньгам

В Омске еще не все банкоматы принимают новые купюры.

207612 января 2018
Продавцы магазинов настороженно относятся к новым деньгам

В социальных сетях омичи размещают гневные посты о невозможности пополнить банковскую карту или счет мобильного телефона новыми купюрами, передает .

«Сегодня пытался внести купюры 2000 рублей в банкомат «Сбербанка» в «Маяке». На прошлой неделе — «Открытия» в ТЦ «Омский». На АЗС «Топлайн» отказались принять, так как они у них еще проверку не проходят», — приводит агентство «Омск Здесь» слова жителя Омска Владимира Скорохода. 

Ему вторит известный омский блогер Дед Пахом, адресовавший эмоциональный пост в Твиттере напрямую Банку России:

«На кой чёрт нам нужны ваши «фантики», @bank_of_russia? В магазинах их берут через раз, банкоматы не принимают... Пришлось в кассе @sberbank разменять на пятитысячные, а уже их потом внести на карту. Бред!».

Как сообщалось ранее, купюры номиналом 2000 и 200 рублей вошли в оборот в России в октябре прошлого года, в Омске появились в начале декабря. Управляющая омским отделением сибирского главного управления Центрального банка России Анастасия Костромина утверждает, что все банки должны были перенастроить свои банкоматы до конца декабря 2017 года.

1

В Омском отделении «Сбербанка» заверили, что к концу января во всех банкоматах будет завершено обновление программного обеспечения, и они смогут принимать и выдавать купюры 200 и 2000 рублей.

При этом в законе «О Центральном банке» сообщается, что банкноты и монеты ЦБ РФ обязательны к приему для всех видов платежей. При отказе принять денежную купюру юристы советуют подать жалобу в Роспотребнадзор или Центральный Банк России.

О подобных проблемах также сообщают пользователи соцсетей в Бийске, Новосибирске, Барнауле, Бурятии и других городах России. Кое-где предлагают купить новые «двухтысячные» купюры за три тысячи рублей.

Напомним, идею о введении банкнот достоинством 200 и 2000 рублей ЦБ РФ высказал еще весной 2016 года.

Внешний вид новых купюр россиянам предложили выбрать самим. В голосовании принимали участие знаковые виды многих городов. Омск не смог пройти во второй тур, набрав менее пяти тысяч голосов. В итоге на банкнотах достоинством 200 рублей изображены памятник затопленным кораблям в Севастополе и вид на Херсонес Таврический. На купюре в 2000 рублей – мост на остров Русский и космодром Восточный.

Банкноты имеют повышенную степень защиты. В нижней правой части лицевой стороны каждой купюры расположен специальный QR-код, содержащий ссылку на страницу сайта Банка России с описанием защитных признаков. 

Новые банкноты были введены, чтобы облегчить наличные расчеты. Теперь необходимую сумму можно набирать меньшим количеством банкнот.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта creditura.ru

Теги:деньгибанкбезопасность


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6570101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх