Елена Агафонова. Ни слова о цирке

…но две тысячи слов о семье, вере, йоге и личной жизненной философии директора Омского цирка.

 

457012 января 2018
Елена Агафонова. Ни слова о цирке

О вкусе жизни и послевкусии от новогодних праздников

…Когда ты среди тех, кто делает праздник, к нему относишься уже немного иначе, чем все остальные. И вот сейчас, когда новогодние праздники закончились, чувствую себя счастливой. Что важно – счастливой и на работе, и дома.

Я человек домашний, как бы странно это ни прозвучало – ведь деловые женщины не ассоциируются с домом, семьей, очагом... Я же очень ценю домашний уют, семью, хорошо готовлю, могу и пельменей налепить, и мантов, и обычных, для семьи, и вегетарианских, например, с начинкой из тыквы со шпинатом, - потому что сама не ем мяса. В свое время готовила часто и много – от холодцов до коржей для тортов. Сегодня сильнее всего, пожалуй, ценю осознание того, что у меня есть выбор, и я могу лепить пельмени по желанию, а не по необходимости или обязанности. Это определенная свобода, которая очень важна для меня.

1

На семейные ужины запекаю мясо, порой дичь. Мой муж - охотник, поэтому на столе бывает и заяц, и косуля. Несмотря на всю мою общительность и любовь к людям, мой дом – моя крепость. Не стремлюсь впустить туда каждого знакомого, все же это место для встреч с самыми близкими, с людьми, у которых хорошая энергетика.

 

О «мужском» воспитании и копченой колбасе

Папа мой – донской казак, родился там, где жил и творил писатель Михаил Шолохов – в станице Вешенской. И я там тоже родилась. Смесь польской, казачьей и других кровей, наверное, в чем-то определила мой характер.

Мама после развода воспитывала меня одна и относилась ко мне очень по-взрослому. Есть  выражение, которое меня страшно коробит: мол, пока твои родители живы, ты ребенок, а после – сирота. У меня никогда не было ощущения, что я ребенок, а когда родители ушли, я не почувствовала себя сиротой. У меня с детства ощущение, что за всё в жизни я отвечаю сама. Это заслуга мамы, которая относилась ко мне достаточно жестко. Впрочем, это я понимаю сейчас, тогда, вероятно, этого не осознавала…

Мамы не стало пять лет назад, и все годы мне и в голову не приходило жаловалась ей на что бы то ни было. Для меня некий нонсенс, когда взрослые дети берут у мам, а то и бабушек деньги на жизнь, на кредиты... Мне бы это и в голову никогда не пришло. Всегда знала: попроси, допустим, я денег, мама отдаст последнее, но посмотрит так, что рада не будешь…

Мама считала, что я расту слишком доброй, могу, как говорится, «по миру пойти» в силу этой своей «беззубости», возможно, не очень в меня верила. Этакий «мужской стиль» воспитания: так сыновьям приходится доказывать отцам, что они могут то, другое…. Вот и мне приходилось доказывать.

Мама была торговым работником, по тем временам мы жили неплохо. Колбаса в холодильнике, много одежды, болгарская плитка и польский гарнитур, дача с теплицей и модный седан-«пятерка» - показатели достатка. Конечно, мама хотела, чтобы я жила не хуже, при этом ей казалось, что люди, которые бесконечно сидят с книжками, толку не добьются.  Для меня это было вызовом, порой принимало странные формы: когда мама должна была приехать в гости ко мне, уже взрослой, я шла в магазин и забивала холодильник колбасой, сырой и другими «необходимыми для жизни» продуктами, лишь бы мама видела, что я живу хорошо и не расстраивалась.

Оценки такому воспитанию не даю, другого у меня не было, а результатом – довольна.

О мужьях, друзьях и кошке Варе

Первый раз я вышла замуж в 18 лет. Мой избранник был так же молод. Не обошлось без небольшого давления: вдруг родственники  поняли, что наши отношения достаточно серьезны, чем не повод идти в ЗАГС? Родня дружно сказала: женитесь! Не могу сказать, что мы этого не хотели, но, наверное, не так активно, как родственники.

Мы до сих пор очень дружны с первым мужем, с которым прожили в браке 13 лет. Другое дело, что в столь юном возрасте все же не стоит связывать себя узами брака…. И в сорок ты не такой, как в 30, а что говорить про 18… Вторая супруга моего первого мужа работает у нас в цирке, мы в прекрасных доверительных отношениях, и, наверное, рушим все стереотипы о «бывших» и нынешних…

На мой взгляд, нужно уметь и строить отношения, и расставаться, оставаясь людьми. Ведь даже если из отношений ушли чувства, человек, с которым ты жил, никогда не станет тебе совершенно  чужим, или, более того, врагом, с которым необходимо вести судебные тяжбы или войну за имущество и детей... Это часть твоей жизни.

Мой второй супруг – офицер в отставке, его работа связана со снабжением в оборонной отрасли. Сыну 11 лет. С нами живет и кошка Варя. Бывший муж на юбилее нынешнего супруга, с которым у него тоже сложились прекрасные отношения, сказал: «Никогда не думал, что можно приобрести друга через развод!» (Смеется.)

 

О воспитании сына в «немажорных» тонах

Я не умею воспитывать детей вообще, не знаю, как это делать, могу только любить. Мне кажется, я даю много свободы, но, наверное, со стороны кажется иначе, потому что ребенок постоянно чем-то занят…  Для меня важно понять, какие у него предрасположенности, задатки, потому что природа знает обо всем лучше нас.

Увидела, что Роман - музыкальный мальчик, отвела в музыкальную школу, и сегодня он победил, к примеру, на областном конкурсе. В придачу к фортепиано сам осваивает гитару и уже готов учить и меня… Занимается у хорошего педагога в математической школе. Овладевает боевым, но мудрым  искусством тхэквондо: мальчик должен быть мальчиком и заниматься спортом. Но если бы я видела ярое сопротивление по поводу хотя бы одного из этих занятий, никогда не стала бы мучить ребенка. Да и не буду никогда «лепить» из него миллионного среднестатистического юриста или экономиста, лишь бы потешить некие амбиции... Покажите ребенку разные пути - в результате он сам поймет, в какую сторону ему двигаться. Не издевайтесь над детьми, а свои амбиции или приберите, или реализуйте их сами, за свой счет!

Помимо всего, я считаю, сын ко всему должен прикладывать усилия, потому что ему дано чуть больше, чем другим детям: он не бедствует, может ездить отдыхать за границу и так далее. Не хочу, чтобы он вырос «мажором», который думает, что все в жизни достается просто. Поэтому  - трудись, дорогой сын!

 

О философии прощения

Бывают события, после которых невозможно восстановиться. Травмы не уходят, ты просто рано или поздно привыкаешь к боли и продолжаешь жить с ней. Важно то, как тебя эти трудности трансформируют. Либо ты разрушаешься, либо становишься сильнее. Трагедии случаются чаще, чем кажется, и очень сложно встретить человека, которого подобное событие никак не изменило бы. Принять новую жизнь – огромная работа, труд, который ты совершаешь ежедневно. Мне думается, каковы задачи человека – такого уровня и испытания ему даются.

В моей жизни десять лет назад тоже случилось трагическое событие. Простить? Принять?.. Была злоба на жизнь, сильнейшая обида на себя, на Бога, с которой тяжело жить. Но… Спустя год после трагедии зашла в храм Христа Спасителя в Москве и поняла, что простила... С этого момента и началось мое возрождение. Начала слушать себя, доверять людям, открываться – и спустя пару месяцев мне сделали предложение о работе в цирке. Сегодня я воспринимаю свою работу как награду. Прощение - очень важный навык. Мы ведь не знаем общего смысла жизни, а когда что-то случатся, по инерции начинаем клясть себя, высшие силы... Совокупность обид разрушает…

О духовном голоде и вегетарианском насыщении

Три года назад поймала себя на ощущении, что чего-то в жизни явно не хватает. Некий духовный голод, вакуум, понимаете? Я до сих пор уверена, что если человек не занимается какими-то духовными практиками, то он разрушается. Человек сам по себе очень слаб, и если не развивается, то обязательно начнет деградировать. А выбор широчайший… Кто-то выберет йогу, кто-то буддизм, кто-то православие…

Бесконечно уважаю людей, которые начинают ходить  церковь, но сама я читала множество духовной литературы, ходила в православную церковь и, к сожалению, не получила ответов на те вопросы, которые у меня возникли. На службах вдруг начала слышать про Pussy Riot, и мне начало казаться, что я хожу на агитсобрания. Церковь, на мой взгляд, создана не для этого. Когда же она взяла на себя роль политинформатора и повторяет с утра то, что вечером по ТВ сказал Киселев, мне кажется, слой думающих и образованных людей из церкви уходит. Хотя, безусловно, есть механизмы, которые человеческим сознанием не изведаны. К примеру, построение и глубочайший смысл молитвы или мощнейший ритуал покаяния… Но те механизмы, которые применяются сегодня при этом церковью, к сожалению, отвращают многих людей.

Я мысленно просила, чтобы мой духовный вакуум заполнился. Появилось желание сходить на массаж, но массаж духовный – именно так формулировало это мое сознание. Мироздание меня услышало: мне порекомендовали человека, который делает хороший энергетический массаж. Он оказался еще и учителем йоги. Тогда же начался пост, все совпало, я попостилась, поняла, что мне хорошо без мяса. Я его, честно говоря, никогда и не любила… Отказ был естественным. В результате почувствовала себя в тонусе, увидела, что поменялся цвет лица, стала стройнее… С тех пор не ем мясо, рыбу, яйца. Люблю простую пищу, крупы, супы на воде, овощные салаты, фрукты. При этом я себя люблю, не могу быть голодной, если хочется сладкого – с удовольствием угощаюсь кусочком черного шоколада, ведь еда и энергия напрямую связаны. Стараюсь давать организму то, в чем он нуждается, о чем просит. Насилия над собой не должно быть.

 

О магической роли шавасаны

Хатха-йогой занимаюсь индивидуально, три раза в неделю, тщательно прислушиваясь к советам своего тренера. Я никогда не была спортивной, ходила на школьную физкультуру с первобытным ужасом… Но после первого занятия по йоге пришло ощущение полета.

С одной стороны, это усилие над собой – и маленькие победы, с другой – философия и практика, которой пять тысяч лет, и она действует потрясающе. Самое интересное начинается не тогда, когда занимаешься, а когда через два часа встаешь с коврика… Спокойная, умиротворенная, без мысленного «спама», раздирающего голову и не имеющего никакого практического смысла. Асаны йоги творят чудеса. С моим тренером мы теперь дружим семьями. Я человек, преданный отношениям, пока не пробовала ничего другого. Посещают мысли о знакомстве с какими-то дополнительными практиками, но, я считаю, всему свое время. Пока же благодаря йоге в голове стало чище, а в теле – комфортнее. Повторю: молись, постись, вставай в «собаку мордой вниз» или освой холотропное дыхание – должны у человека быть такие энергетические «островки». Ну и, конечно, нужно все ж соблюдать баланс, не забывать о реальной жизни и не уходить полностью в «эмпиреи», даже если порой этот путь и выглядит очень соблазнительным и единственно верным. Не нужно отрываться от земли и терять связь с жизнью. Твердо стой на земле и упирайся головой в небо, как говорят китайцы…

 

О «литературном проводнике» Марке Твене

По первому образованию я филолог, но, что удивительно, первую книгу под натиском бабушки прочитала лишь в 12 лет. Это были «Приключения Тома Сойера». А дальше уже читала запоем, думаю, это во многом «сделало» мою жизнь.

Сейчас читаю не так много художественной литературы, как хотелось бы. Влияет и работа, и социальные сети, в которых пришлось зарегистрироваться. Это отнимает немало времени, несмотря на то, что очень выборочно подхожу к тому, чем «кормят» в сетях.

Несмотря ни на что, стараюсь открывать книгу хоть на десять минут, но каждый день. Люблю Ремарка, Улицкую. Из последнего прочитанного, к примеру, «Время женщин» Елены Чижовой и известный роман австралийца Грегори Робертса «Шантарам». Держу «руку на пульсе» и современного киноискусства, на днях, например, посмотрела «Нелюбовь» Андрея Звягинцева и «Аритмию» Бориса Хлебникова. Воспринимаю и книги, и фильмы по большей части эмоционально, на уровне подсознания. Пусть я не перескажу произведение с точностью до сюжетных нюансов, но поделюсь впечатлениями, которые остались в душе. Так и в поездках, путешествиях, встречах первостепенны мои внутренние состояния, а не впечатления от музеев, дворцов, отелей и экзотической еды. В любой ситуации мне важно ощущение себя.

 

О женской красоте и секретах личного стиля

Уделяю своему внешнему виду ровно столько времени, сколько считаю нужным. Я не та «девочка-девочка», которая часами готова ходить по магазинам, выбирать самое модное… Полагаюсь на свой вкус, интуицию. Хорошие оценки слышу регулярно, безусловно, это приятно.

Поскольку мама была директором магазина, в моем гардеробе всегда было много модных вещей, и с детства, если я видела на ком-то юбку или кофточку, уже такую же не надевала: не хотела носить то, что носят другие. Даже школьную форму просила мне сшить. В то время, когда я росла, все были унифицированы, одинаково одеты, и я подсознательно всегда боялась быть такой, как все – сейчас отчетливо это понимаю. Для меня по сей день очень важна моя индивидуальность. Наверняка я не соответствую представлениям о гламурности, но для меня очень важно быть собой. Не хочу, чтобы мое лицо не было испорчено гелями и ботоксом. Свободна от желания понравится всем и каждому, потому что сын каждый день говорит мне: «Красавица из красавиц», а муж дарит полное ощущение, что я женщина, каким нет сравнения – и не только словами. Это очень важно, ценно, и когда ты получаешь от одного мужчины чувство того, что ты лучшая, более того – единственная, то становишься свободной от мнения окружающих. А вот когда стараешься нравиться своему миру, то теряешь индивидуальность и привлекательность.

Уверена, что женщина любящая и любимая мало хочет походить на «девушек с обложки». Человек должен воспитывать в себе вкус: книги, искусство, архитектура – но никак не гламурные журналы, глупые телепередачи и прочая пропаганда индустрии красоты и общества потребления.

Подытожу: люблю украшения, которых у меня много, люблю красивую одежду, предпочитаю ходить по магазинам за границей, потому что очень не люблю, когда бездарно одетый и неграмотный продавец в России начинает давать мне советы по стилю. Мне зачастую хочется, чтобы продавцы молчали, знаю, что в этом я не одинока. В Омске очень низкий уровень культуры обслуживания, здесь оценивают, дают непрошеные советы, приводят в пример других клиентов, оскорбляя тем самым и их, и тебя…

О любви к хобби и хобби по любви

Всегда могу полюбить то, чем занимаюсь в тот или иной момент. У меня высокий уровень принятия. Вспоминаю свою юридическую деятельность и удивляюсь, ведь сейчас, когда вижу суд, меня, извините,  подташнивает… Но ведь в тот период я с упоением этим занималась, мне было интересно, хотя это вообще не мое… Я человек не структурированный, скорее, стихийный, интуитивный, но никто никогда не скажет, что я была плохим юристом.

Редко вижу в людях плохое, в каждом вижу доброе. Слушаю жизнь, понимаю, что если мне выпала ситуация, занятие, хобби, я его, скорее всего, с легкостью полюблю. Я в принципе очень люблю жизнь и в каком-то смысле готова идти у нее на поводу, принимать со всеми ее поворотами. Чувствую, что меня ведет высшая сила, что я не одна в этом мире. Если же мне порой кажется, что я, как принято нынче говорить, не «в потоке», просто жду. Человек – саморегулируемая система, очень важно не корить себя за то или иное состояние, а не мешать себе восстановиться, прислушаться к себе, даже поплакать, если хочется.

 

 ℗

Автор:Елена Ярмизина

Фото:предоставлены героиней

Теги:Елена Агафоновацирксемьяфилософия


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2550101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2978221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4546218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10028204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх