«Журфикс» от врио Буркова

Герберы, планшеты, фуршет: врио губернатора Александр Бурков провел для журналистов прием, посвященный Дню российской печати. (ФОТО)

283216 января 2018
«Журфикс» от врио Буркова

Гостей ждали в назначенный день и час в Органном зале омской филармонии. Забегали румяные, с мороза, проходили в зал. Орган молчал и серебрился трубами. Первый ряд стульев белел листками А4 с надписями «Правительство» и «ГУИП». На места в «Правительстве» по собственной воле никто не покушался, на «ГУИП» осторожно клали – сумки, блокноты, даже номерки, и только потом рисковали опуститься туда собственной «пятой точкой» - но лишь удостоверившись у Станислава Сумарокова, что так, собственно, и задумано, и главный «информполитик» не возражает.

1

Пять минут после объявленного начала – и в зал шагнул врио губернатора Александр Бурков. Компанию ему составили советники Максим Ростов и Олег Заремба, а также министр культуры Юрий Трофимов и директор Омской филармонии Ирина Лапшина. Места в «Правительстве» перестали быть вакантны.

Впрочем, г-н Бурков на своем месте не задержался – очень быстро «пошел на повышение», поднялся на сцену и встал к стойке микрофона.

- Рад видеть здесь и опытных, и молодых представителей профессии, - улыбнулся он собравшимся будто старым знакомым, хотя видел большинство из них в первый раз. Пиар-команда главы области и сейчас сработала грамотно: Бурков не стал говорить много, «громко», претенциозно, цитировать великих и прибегать к другим набившим оскомину словесным приемам. Он, чиновник, сказал «про своих» - по сути, про себя: есть ли способ лучше, чтобы тебе поверили?

– Вы порой пишете о том, о чем не слышат чиновники, и они вынуждены слушать, даже если не хотят. От вашей работы зависят, в том числе, и решения власти, и социальное благополучие населения. Мы толерантны, открыты. Давайте действовать сообща: власть и ваше профессиональное сообщество будут определять будущее региона. Спасибо вам за креатив и творчество.

Советники губернатора в первом ряду бесстрастно улыбались.

Глава области наградил благодарственными письмами авторов печатных и интернет-СМИ. «Мне понравилось, можно продолжать», - пошутил он, когда вручил последний планшет и букет из роз и гербер, но все же уступил место на сцене председателю конкурсного жюри и областного Союза журналистов Татьяне Бессоновой.

Грамотами и премиями наградили в итоге шесть с лишним десятков представителей прессы, городской, областной, районной и корпоративной: телевизионщиков, радийщиков, «печатников», корреспондентов сайтов, а также фотокорреспондентов – за добротные документальные проекты, лучшие интервью и очерки, телевизионные исторические игры и прочие проявления таланта и гражданской позиции.

Для журналистов спели дети, душевно и концептуально: «Самая главная в мире профессия – быть человеком». Квартет «Дилижанс» на золоченых шпильках в три аккордеона и одну клавитару исполнил музыкальное поппури.

Прочее искусство не нарушило стройный и быстрый ход награждения, которое ожидаемо закончилось приглашением всех присутствующих в банкетный зал.

Говорят, на фуршете голодными остаются три категории гостей: организаторы, переводчики и журналисты. Исключение – когда гости и есть журналисты. Тогда есть вероятность насытиться не только общением.

Может быть, кто-то в этот час и жаждал горячих новостей и жареных фактов, но на столе были лишь холодные закуски и рулетики из языка, пронзенного шпажками – лучший символ фуршета для журналистов. На «горячее» врио губернатора Бурков пошел в народ. Народ вооружился шампанским и тарталетками с семгой, изысканно замаранной манговым муссом. Фужеры держали как шашки, готовы были мгновенно и хрустально звякнуть бокалами с щедрым варягом. Пузырилось игристое, сверкал белозубой улыбкой врио губернатора. Он шел бодрой поступью, демократично, свободно, по-свойски, со скоростью один стол в десять минут. Если перевести это в персональное внимание и лаконичные тосты – ровно в том темпе, чтобы никто сегодня не ушел обиженным, без личного напутствия и памятной фотографии с потенциальным будущим губернатором.

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Алексей Озеров

Теги:Александр БурковСМИ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

292301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

292101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6391101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6577221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх