Ксения Собчак: «Я не хочу ругаться с Путиным»

Известная журналистка, шоувумен, а теперь и политик федерального уровня уточнила цель участия в президентской кампании и позицию по актуальным проблемам. 

193817 января 2018
Ксения Собчак: «Я не хочу ругаться с Путиным»

— Думаю, что в Омске, как и в других городах, большое количество проблем. Если я зарегистрируюсь и стану кандидатом не в кандидаты, а в президенты, произойдет очень важная вещь, у меня будет закон о предоставлении эфирного времени. Я не хочу ругаться с Владимиром Путиным, которого на дебатах не будет. Я собираюсь потратить время на рассказ о проблемах нашей большой страны. Я была во многих регионах, собираю проблемы, рассказываю о них и буду продолжать это делать. К сожалению, федеральный центр зачастую не слышит того, что происходит в других регионах России. Из-за этого мы получаем ситуацию, когда центр либо не знает, либо не хочет знать, в какой ситуации находится, например, Омск. Это и несколько техногенных катастроф, и запах, который не могут объяснить, и огромное количество предприятий, которые продолжают выделять различные токсины. Проблемы экологии я считаю очень важными.

Также искренне верю, что единственной формой существования и расцвета нашей большой страны может стать истинный федерализм. Это единственная приемлемая и справедливая форма. Не может Омск и другие сибирские города оставаться колониями Москвы. Когда ваш регион отдает в центр гораздо больше денег, чем потом получает, — это несправедливо. У нас богатеет только центр, точнее, чиновники, которые эти деньги «распиливают» на свои дворцы. Я против этого и подробно описываю в своей программе, как изменить эту систему, перераспределить деньги, чтобы ваш регион заслуженно имел часть тех богатств, которые вы сами производите. Это единственная честная форма, которая должна быть в нашей стране...

1

Не так важно, удастся нам победить в этот раз или нет. Это будет началом большого пути, в политику будут приходить люди с другим взглядом. Они смогут влиять на власть. У нас одно большое преимущество: время и исторический прогресс на нашей стороне. Не на их. Они цепляются за механизмы, которые сами же переписывают каждые пару лет. Им не удержаться. Давайте просто начнем сегодня. Поверим в свои силы, и пройдем путь изменения. Чтобы уже не только влиять на власть, как я пытаюсь делать это сегодня, но и реально бороться за власть на честных выборах. Это моя цель. Я надеюсь, что такие выборы в моей стране когда-нибудь будут. Но для того, чтобы они были, мы должны их заслужить и бороться. Никто просто так честные выборы нам не даст. Вечно будет побеждать Владимир Путин, если мы ничего не будем делать. И уже не важно, нравится он кому-то или нет. Важно, что не может один человек находится у власти 18 лет. Это немыслимо и неприемлемо. Это несправедливо. Я против этой несменяемости. Давайте вместе приложим усилия, чтобы эту ситуацию изменить. Чтобы через шесть лет мы действительно зарегистрировали всех кандидатов. Чтобы все люди, которые хотят представить свою политическую программу могли на равных участвовать в выборах и бороться за победу.

Я считаю, что прямые выборы — обязательный демократический механизм. Но законы все время пишутся заново. Как бы либерализуют законодательство, но толку от этого нет. И что мы видим? Почему человек из Вологды становится главой Новосибирска? Он ни разу там не был. Присылают человека, говорят, за кого голосовать. По сути, это безальтернативно, вокруг него — весь административный ресурс, а потом нам сообщают, что мы его сами избрали. Это все вранье и чушь. Когда я пишу, что нужно вернуть прямые выборы, мне говорят, что сейчас же уже сделали шаги и есть эта система, которая работает во многих городах… Ее нет. И нужно говорить не о букве закона, а о духе закона. Они боятся прямых выборов, что придет человек, который будет не бояться говорить, что думает. Такие примеры есть, когда оппозиция побеждает на региональных выборах...

Я честно уже говорила, что об участии в выборах консультировалась и с Михаилом Касьяновым, и с Андреем Нечаевым. Я думала, взвешивала. Просто с Нечаевым мне удалось найти общий язык с точки зрения концепции развития. Для меня очень важно, чтобы этот шаг, кандидатство, стал первым шагом в большую политику. Я могу заявить, что президентские выборы — это самое яркое событие, на котором можно заявить свою программу и сделать так, чтобы меня услышали. Меня же отключили от всех федеральных каналов. И только сейчас во время кампании им приходится давать мне слово и слушать меня. Я выбрала партию «Гражданская инициатива» исходя из того, что мне эта партия близка. Я вижу возможное совместное будущее. Партия состоялась. Имеет своих лидеров, которых я уважаю. И встроиться в эту систему уже сложнее, если мы не говорим о партии, которая технически тебя выдвигает. А говорим о пути вперед. Это единственная причина. Но мы по прежнему кооперируемся по многим вопросам с партией «Парнас». Там много достойных людей. В Калуге «Парнас» помогает нам собирать подписи. Моя концепция — в том, что все оппозиционные силы должны, даже стиснув зубы, объединиться. Даже не любя друг друга. Мы не можем себе позволить...

Как сделать, чтобы люди больше зарабатывали? Смотрите, в Москве зарплаты выше, чем в Омске. В этом и есть некая естественная ситуация для столицы любой страны. Это факт. Другое дело, что уровень этот тоже должен меняться. Но это связано с тем, как растет уровень в стране. Когда у нас экономика еле-еле поползла вверх, и то этот 1% ничего не дает. Сложно говорить, что люди будут зарабатывать больше. На сегодняшний момент люди зарабатывают меньше, чем три года назад. В том числе из-за международного скандала. Правильный вопрос — как зарабатывать больше? А почему мы все вместе зарабатываем меньше? Из-за санкций. Из-за невозможности получения кредитов за рубежом и других ограничений для нашей страны. В том числе из-за цены на нефть, из-за изменения курса рубля. Даже те деньги, которые люди получают сегодня, — это меньше, чем то, что они же получали три года назад. Стоимость денег уже другая. Раньше люди получали 50 тыс рублей. Это 2 тыс. долларов было. А сейчас это уже другие деньги. Я предлагаю сделать так, чтобы те деньги, которые зарабатываются в Омске, оставались здесь. Это порочная практика, когда вся страна хочет переехать в Москву. Это неправильно. 

Публикуется по аудиозаписи с небольшими правками.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек




























Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/vomske.ru/data/www/vomske.ru/includes/classes.php on line 56

Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

94019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

325901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

327701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6708101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх