В Омске может исчезнуть домашний музей Егора Летова

Лидер «Гражданской обороны», скорее всего, был бы против открытия музея.

7404121 января 2018

На канале «Россия-24» недавно вышло два сюжета о квартире панк-рокера Егора Летова, где располагался домашний музей группы «Гражданская оборона».

1

Ведущий канала Алексей Казаков сообщил, что Федор Летов, отец музыканта, после его смерти охотно пускал гостей в квартиру, рассказывал о сыне, показывал комнату, где записывались песни группы «ГО». В комнате можно увидеть книги, рисунки, подарки поклонников, плакаты футбольных команд и тренеров - Егор Летов болел за ЦСКА, а в последние годы переключился на «Челси». Здесь же проходило и прощание с музыкантом в феврале 2008 года.  

Теперь Федор Дмитриевич находится в доме престарелых, а за квартирой присматривает старший брат рокера Сергей, который посторонних не пускает на порог.  

Как отмечает Алексей Казаков, сам Летов Омск не любил и концертов в родном городе принципиально не давал. И вряд ли он был бы согласен открыть здесь музей. Музыкант был против рассказов о себе. Канал цитирует лидера «ГО»: «Живу, как зверь в глубокой норе. Не хочу, чтобы кто-то знал что-то обо мне лично».

При этом ситуация в Омске с квартирой-музеем все-таки не настолько плоха, как например, с домом Янки Дягилевой в Новосибирске. Здание которого находится в аварийном состоянии и в планах властей пустить его под снос. Против этого выступили музыканты, экскурсоводы и писатели. А глава города Анатолий Локоть признался, что о Дягилевой ничего не слышал, но обещал разобраться в ситуации  и помочь поклонникам превратить дом в музей.

К слову, в квартире Владимира Высоцкого на Малой Грузинской улице в Москве министерство культуры города не разрешило открыть музей, по причине ее малогабаритности и расположения в многоквартирном доме. Тем не менее, в России действуют два музея Владимира Высоцкого в Екатеринбурге, и в Москве.

В Санкт-Петербурге поклонники Виктора Цоя собираются в клубе-музее «Камчатка», где находилась угольная котельная, в которой музыкант работал кочегаром.

 

О перспективах квартиры-музея Егора Летова ведущий вечернего новостного выпуска Антон Степаненко поинтересовался у директора питерского музея «Реалии русского рока» Владимира Рекшана.

«У музеев подобного типа должна быть своя философия. А философия такова, что музей должен быть народным. Участие государства здесь не подразумевается. Кадры решают все. Если найдется человек или группа людей, которые посвятят себя этому делу, и они будут обладать какой-то квалификацией, то такой музей состоится. Чем больше таких музеев будет, тем наша страна будет интереснее», - считает Владимир Рекшан.

Ведущий отметил, что квартира, где жил Егор Летов, это прежде всего жилая квартира, которая находится в многоквартирном доме. И спросил, какова процедура создания музея. Директор музея «Реалии русского рока» рассказал о своем опыте.

«Было ясно, что в Санкт-Петербурге, где прошло множество ярких музыкальных событий, должен появиться музей. У меня высшее историческое образование. Я начал с пробной выставки, где было представлено некоторое количество экспонатов. Экспозиция прошла успешно. Затем было еще шесть выставок. Сейчас есть постоянное помещение. Если речь идет о квартире, то собственник может передать ее или продать тому, кто откроет там музей. Все зависит от энтузиазма. Если найдутся искренние, грамотные люди, то музей состоится. А у Летова поклонников много», - поделился Владимир Рекшан.

В заключении Антон Степаненко поинтересовался, не планирует ли директор музея начать переговоры с родственниками музыканта и решить судьбу экспонатов, чтобы успокоить поклонников группы «ГрОБ». На что Владимир Рекшан предложил предоставить свое помещение для временной выставки.

 

Автор:ВОмске

Фото:скриншот с выпуска новостей "Россия 24" и из паблика Алексея Казакова на youtube

Теги:Егор Летовмузей


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

68219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

302801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

303001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6496101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх