Региональные власти взялись за экотуризм

В январе открылся еще один туристический маршрут в заказнике области.

2717121 января 2018
Региональные власти взялись за экотуризм

В Омской области региональные власти начали работать над экологическими маршрутами. В 2018 году, как рассказывала сайту Om1 Анна Статва, заммнистра культуры области, планируется развитие эколого-туристских маршрутов на охраняемых природных территориях «Птичья гавань», берег Черского (самая высокая точка – 123 метра над уровнем моря - в городе Омске), озеро Эбейты и Линево.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии Омской области, в регионе действует 19 особо охраняемых природных территорий регионального значения и девять – местного. 17 заказников находятся в ведении  бюджетного учреждения Омской области «Управление по охране животного мира», большинство из которых зоологические.  Например, в заказниках «Заозерный», «Килейный», «Баировский», «Аллапы», «Высокий Увал», «Приграничный», «Надеждинский» можно увидеть лосей, косуль, кабанов, медведей, зайцев, лисиц, барсуков и многих других.

1

Маршруты заказника «Лузинская дача» в Любинском районе, находящегося в пределах поселений Шалаевка, Алексеевка и Малая Черноостровка, уже оборудованы специальными табличками и указателями для самостоятельного посещения.  

«ВОмске» писал о проложенном в августе прошлого года  маршруте Bird Watching в заказнике «Степной» Оконешниковского и Черлакского районов. Здесь посетители смогут понаблюдать за серым гусем, белолобым гусем, серым журавлем, куликом, а также за белой и серой куропатками, тетеревами, косулями, лисами, зайцами.

На «Пойме Любинской», расположенной за поселением Любино-Малороссы, можно увидеть краснокнижных птиц – коростеля, малую выпь, черноголового хохотуна, савку, различные виды нырка, серощекую поганку. Также в заказнике растут  древовидные и кустарниковые ивы в 2–3 обхвата, многим из которых уже более 100 лет. 
Велосипедные маршруты проложены в Черлакском районе  - вокруг озера Ульжай, в Марьяновском районе — вблизи археологического памятника Покровской крепости, в Горьковском районе — с посещением «Провала земли» и на «Пойме Любинской». 

Берег Черского представляет собой обрыв побережья Иртыша в районе поселка Новая Станица. На обрыве можно увидеть отложения осадочных пород древнейших времен – раковины древних моллюсков и кости вымерших животных.

В январе 2018 года управление по охране животного мира открыло новый зимний туристический маршрут в заказнике «Лесостепной», который находится в 90 км от Омска в Калачинском и Оконешниковском районах. Сам заказник создан в 2013 году, чтобы защитить сибирских косуль, численность которых за последние пять лет увеличилась на треть.

Егеря постоянно следят за маршрутами животных, которые обитают на территории заказника. За пять лет было обнаружено почти тридцать маршрутов протяженностью 15 км, один из которых и решили сделать туристическим.

Издание «МК в Омске» опубликовало репортаж из заказника. Туристов ждет 15-километровый маршрут на лыжах, но это для выносливых. Остальных за отдельную плату охотинспекторы прокатят на санях, ведомых снегоходом, или на снегоболотоходе, собранном охотинспекторами из «Нивы» и больших шин низкого давления.

По дороге встречаются кормушки для косуль и кабанов, представляющие собой «избушки». Сено для кабанов и березовые веники для косуль егеря заготавливают самостоятельно, а с зерном, которое едят косули, помогают фермеры и главы администраций.  В месяц нужно до 1 тонны зерна.

Площадь заказника составляет 57 тысяч гектаров. Здесь водятся лисы, зайцы, енотовидные собаки, лоси и мигрирующие дикие кабаны, которые съедают предназначенный для обитателей заказника корм. Также можно увидеть серую куропатку, лебедя-кликуна, большого подорлика, степного  луня, занесенных в «Красную книгу».

 

«Оседло здесь стал жить дикий кабан, который зашел из Казахстана. Егеря теперь обижаются немного, что он вредит. Бывает, шкодничает: кормушки ломает. А ту пищу, которую косулям выкладывают, «смолачивает» за сутки. Вот и приходится по-новому егерям все восстанавливать», - пояснили корреспонденту «МК» охотинспекторы. 

Как рассказал егерь Михаил Козлов, из-за падающего уровня воды численность миграционной водоплавающей птицы постепенно сокращается. А вот хищников за последние семь лет, напротив, стало больше. Прошлым летом были обнаружены два гнезда орлана-белохвоста, который раньше редко появлялся на территории заказника.

Лыжный маршрут будет действовать с января по март. Сама экскурсия обойдется в 300 рублей, а за дорогу, прокат лыж и питание нужно заплатить 1000 рублей. Желающим посетить заказники нужно обратиться в управление по охране животного мира.

 

Автор:ВОмске

Фото:из официального паблика 12 канала, 100 необычных мест Омска и Омской области ВКонтакте, omskportal.ru, poltavacity.ru, bird-prey.narod.ru

Теги:экологиятуризм


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16327 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Завьялова

— омичка

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3538101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3911221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5464218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10910204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх