Бизнесмен Ващенко: зарплата в 4 тысячи, долг в 2,35 миллиарда

Евразийский банк развития добивается банкротства одного из самых непубличных крупных (в прошлом) омских бизнесменов – давнего партнера Олега Мкртчяна Василия Ващенко.

361513 октября 2016
Бизнесмен Ващенко: зарплата в 4 тысячи, долг в 2,35 миллиарда

На этой неделе в Арбитражном суде Омской области судья Оксана Брежнева начала рассмотрение на предмет обоснованности иска Евразийского банка развития о банкротстве гражданина Ващенко Василия Викторовича. Примечательна как личность потенциального банкрота (ранее его фамилия периодически упоминалась омскими СМИ в связи с крупными активами), так и внушительный размер требований – 2 миллиарда 358 миллионов 694 тысячи рублей. Как сообщает газета «Коммерческие вести», представитель казахстанского кредитного учреждения предъявил исполнительный лист на эту сумму, выписанный на основании решения Октябрьского районного суда. По данным издания, речь идет о задолженности и неустойках по кредитам, выданным Евразийским банком развития в 2008 году ООО «Лизинговая компания Северо-Запада» (611 миллионов 563 тысячи рублей) и ЗАО «Лесоперерабатывающий комбинат Партнер-Томск» (1 миллиард 33 миллиона 789 тысяч рублей). Деньги эти ушли на оборудование некогда входившего в Ассоциацию «Партнер-Омск» Олег Мкртчяна томского ЛПК – крупнейшего производителя плит МДФ в России. Мощное предприятие, наверное, могло бы рассчитаться по этим кредитам, но оно уже не принадлежит ЗАО «Лесоперерабатывающий комбинат Партнер-Томск». В итоге и ЗАО, и лизинговая компания сейчас банкротятся, а г-ну Ващенко приходится отвечать как поручителю.

По предположениям «КВ», в числе поручителей также может быть и бывший глава наблюдательного совета «ЛПК Партнер-Томск» государственный советник юстиции третьего класса Олег Бурлевич – выходец из структур МВД, бывший омский вице-губернатор, в администрации Леонида Полежаева отвечавший за взаимодействие с федеральными органами власти. Г-н Бурлевич в свое время принял активное деятельное участие в жизни комбината. В процессе чего «Ассоциация «Партнер-Омск» завершила участие в проекте» (такая дипломатичная формулировка дается на сайте «Партнера»). А в прошлом году деревообрабатывающий гигант с миллиардными оборотами стал собственностью ООО «Латат», управляемого еще одним представителем так назваемого «милицейского» омского клана – бывшим заместителем главы регионального УМВД Валерием Борисовым.

1

Господа Ващенко, Мкртчян и Бурлевич когда-то упоминались СМИ вместе в квартете совладельцев омской франчайзинговой сети «Пятерочка». Четвертым его членом будто бы был Ромин Мадинов – аграрный магнат из Казахстана, депутат мажилиса парламента РК, владеющий через аффилированные структуры рядом крупных активов и в Омской области.

Ващенко и Мкртчян ранее также считались совладельцами «Сити-центра» (продан Сбербанку) и входили в число акционеров «Омск-банка» (теперь это «Плюс-банк», полностью подконтрольный структурам из Казахстана).

Упомянутой информации вполне достаточно, чтобы примерно представить себе недавние масштабы бизнеса Василия Ващенко. Однако сейчас расплачиваться с Евразийским банком развития ему нечем: как заявила в суде представитель бизнесмена, на сегодняшний день единственный доход г-на Ващенко – зарплата директора в ООО «Офис-Сервис», не превышающая четырех тысяч рублей в месяц. Нет у него, по официальным данным, ни машин, ни недвижимости, ни бизнес-активов – только доля в уже не работающем ООО «Веллспа», базировавшемся в проданном «Сити-центре», да переплата по налогам в 148 тысяч 160 рублей (странная для такой зарплаты).

Представители Евразийского банка развития, впрочем, в такую бедность г-на Ващенко не поверили и потому отказались от предложенной его юристом ускоренной процедуры реализации имущества. Они решили взять под свой контроль процесс банкротства, согласившись полностью оплачивать все соответствующие расходы. «Есть информация, что у должника были активы. Были доли. Они были уступлены около полугода назад», - заявил юрист истца.

Что касается директорства в ООО «Офис-Сервис», учредителем которого является жена Ващенко Юлия, адвокат пояснила, что у супругов  еще в 2008 году заключен брачный договор: «У них раздельный режим». То бишь на имущество, принадлежащее Юлии Леонидовне, банк претендовать не может.

 

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

255801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

256901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6039101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6253221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх