Бурков пытается избавиться от Красногорского гидроузла

Начатое с подачи бывшего губернатора Леонида Полежаева строительство плотины может уйти на федеральное попечение.

419231 января 2018
Бурков пытается избавиться от Красногорского гидроузла

Глава Омской области Александр Бурков заявил на пресс-конференции, что ищет пути избавить регион от финансовой ответственности за строительство плотины: «Мое главное желание — отдать объект по назначению». Под назначением предполагаются федеральные структуры, поскольку, подчеркнул глава региона, даже иллюзий быть не может, что на региональные средства можно ввести в эксплуатацию гидроузел. Бурков заверил, что в федеральное минприроды уже направлен запрос с предложением забрать строительство под свое «крыло».

«Вопрос в том, заберет ли объект федеральный центр и какая у него будет стратегия развития», — отметил  Александр Бурков.

1

Красногорский водоподъемный гидроузел строится с 2012 года. Изначально он имел статус одного из «подарков» к 300-летию Омска в 2016 году, но быстро пополнил ряды омских долгостроев.

Строительство объекта, инициатором стал губернатор Леонид Полежаев, заговоривший о необходимости плотины в 2007 году, идет вблизи населенного пункта Красная горка, недалеко от Омска. Предполагалось, что наличие плотины станет гарантом водоснабжения региона и сохранения навигации. Необходимость этого гидросооружения вызывает острую критику со стороны многих экспертов-экологов и городских активистов.

В 2014 строительство заморозили, так как у генподрядчика НПО «Мостовик» начались проблемы, переросшие в банкротство.

Даже законсервированная плотина требует вложений для поддержания недостроя в безопасном для окружающих состоянии. Так, уже в 2018 году областной бюджет выделил 200 миллионов рублей на эти цели.

Областные власти пытались достроить гидроузел, губернатор Виктор Назаров в интервью ТАСС в 2016 анонсировал ввод в эксплуатацию плотины в 2018 году. Затем вопросы федерального финансирования были уточнены, и осенью 2017 стало ясно, что в лучшем случае к 2021 году планируется завершить возведение лишь пускового комплекса Красногорского гидроузла.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

254501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

255801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6028101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6242221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх