Чиновники считают черные сугробы в Омске обычным явлением

Минприроды оперативно отреагировало на возмущение омичей появлением черного налета на дорогах, сугробах, машинах и даже детских горках.

176731 января 2018
Чиновники считают черные сугробы в Омске обычным явлением

Горожане постили в популярных пабликах фотографии и жаловались на налипающий на детей и собак «черный снег». Эксперты министерства природных ресурсов и экологии Омской области провели проверку и сообщили, что метеоусловия в январе «способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере в ночные и утренние часы».

В январские дни, особенно неблагоприятные для рассеивания загрязняющих частиц, Обь-иртышское управление гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды выдало промпредприятиям девять предупреждений. Однако превышений предельно-допустимой концентрации сажи и взвесей не выявлено.

Специалисты минприроды отчитались, что ведут проверки по соблюдению экологических норм при застройке и капремонте, и уже в 2018 привлекли за это к административной ответственности девять предприятий.

1

Что касается черных сугробов, то, заверили в министерстве, обследование территорий в районе проспекта Маркса в Омске выявило лишь загрязненные обочины дороги. В этом случае «причинами загрязнения являются уплотнение снежного покрова, используемая городскими службами при уборке дорог песко-соляная смесь, а также оседающие компоненты выхлопных газов».

«Черный снег» стал своего рода негативной «визитной карточкой» города. Об этом упоминают приезжие, а бывший руководитель Омского аэропорта Сергей Круглов, ныне работающий в Горно-Алтайске, особо отметил этот экологический факт в интервью «ВОмске».

«Когда прилетаешь в Омск после долгого отсутствия, первое, что бросается в глаза — это черный снег, — посетовал Круглов. — Здесь в Горно-Алтайске нет ни одной котельной на угле, все переведены на газ. А до этого, как мне рассказывали, тут тоже все было черным–черно».

Проблемой омского отопления высокозольным углем озадачились на уровне регионального правительства, о чем на вчерашней пресс-конференции заявил врио губернатора Александр Бурков.

Автор:ВОмске

Фото:Юля Доканина, паблик omsk_vk

Теги:экологияпогодаминприродыТЭЦ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

87919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

320401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

321501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6662101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх