Омский «Технопарк» для одаренных детей откроется к новому учебному году

В региональном бюджете заложено 30 миллионов рублей на открытие детского технопарка.

196903 февраля 2018
Омский «Технопарк» для одаренных детей откроется к новому учебному году

К сентябрю 2018 года откроется центр развития креативности детей и молодежи «Технопарк». Об этом сообщает пресс-служба правительства Омской области со ссылкой на региональное министерство образования. 

В центре будут проходить занятия по робототехнике, экологии, техносфере, а также 3D-моделированию и конструированию, которые позволят увлечь ребят инженерными и визуальными практиками.

1

Новый «Технопарк» будет действовать на базе уже действующего центра областной станции юных техников. 

Здание под новый проект, расположенное в бывшем корпусе Омского колледжа управления и профтехнологий по ул. П. Осьминина, 34, уже ремонтируется. На завершение реконструкции помещений и покупку оборудования будет выделено 30 миллионов рублей из областного бюджета, если инициативу главы региона поддержат депутаты регионального парламента.  Работы уже проведены в части аудиторий, в которых в будущем расположится лаборатория исторической реконструкции, для нее уже поставлена часть оборудования. В 2018 году будет смонтировано оборудование для лабораторий 3D моделирования и робототехники.

Сергей Сорокин, директор НПК «индустриальные геодезические системы»:

- Не готов комментировать то, о чем не знаю. Почти ничего о «Технопарке» не слышал, хотя, являясь председателем комитета по инновациям ассоциации развития среднего и малого предпринимательства, я постоянно нахожусь в инновационной тусовке, и  о новых проектах, как правило, осведомлен.

То, что анонсировало правительство, интересно, но не понятно, на какой базе «Технопарк» будет реализован. За вывеской многих проектов скрывается совсем другое.

Считаю, что в Омской области не налажена проектная деятельность, многое остается на уровне пиара. Если бы делали в десять раз больше, чем говорили, показатели по оттоку молодежи были бы ниже. Но я буду только рад, если проект «Технопарк» будет реализован.

Дмитрий Поминов, директор клуба творческого моделирования «Роботикс Омск»:

- Технопарк -  замечательный проект. Он может стать союзником для омских школ робототехники. В случае, когда талантливые дети перерастают существующие клубы и школы моделирования, их можно туда направить для дальнейшего развития творческого потенциала. При этом должна действовать система по отбору талантов, чтобы в нем занимались не блатные, не ребята, живущие рядом с центром, а действительно одаренные, возможно, даже со всей области.

Для того, чтобы этот проект не был открыт только для галочки, руководителям будущего центра нужно поддерживать связь с уже действующими клубами, организовывать соревнования, чтобы отбирать таланты. Можно создать общественный совет, на котором руководители клубов делились бы опытом, обсуждали общие мероприятия. 

Автор:ВОмске

Фото:с сайта rustudy.ru

Теги:робототехникатехнопаркинновации


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

14527 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87405 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3486101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3863221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5417218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10860204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх