Александр Малькевич: «Если у Андрея Ивановича есть вопросы по результатам «Единой России»…»

«ВОмске» приводит мнения по поводу резонансного выступления Андрея Голушко на его первой пресс-конференции в качестве депутата Государственной думы седьмого созыва.

2758114 октября 2016
Александр Малькевич: «Если у Андрея Ивановича есть вопросы по результатам «Единой России»…»

Александр Малькевич, гендиректор АО «ОРТРК» (12 канал - Омск):

- Я не был на его пресс-конференции, поэтому не могу оценить все интонации, акценты, который делал Андрей Иванович в своих заявлениях. Вся информация, которой я располагаю – это публикации в СМИ. Кстати, Владимир Компанейщиков, как я читал, уже дал ответ на эти заявления. Как это ни удивительно (просто потому, что у меня часто бывает особое мнение по всем «политическим» омским вопросам), в этом вопросе я его полностью поддерживаю. Как вице-губернатор, курирующий внутреннюю политику, он отвечал за то, чтобы выборы были конкурентными, легитимными; проще говоря, свободными и честными. Плюс – явка.

1

И что, есть какие-то вопросы? В ЦИК жалоб не поступало (а ведь Эллой Памфиловой был составлен как минимум «Топ-10 регионов с грубыми нарушениями»), административный ресурс задействован не был. По сути, все гласные и негласные указания АП были выполнены – и это на самом деле здорово.

Явка была приличной, гораздо выше, чем на губернаторских выборах (между прочим, как раз те самые 40%, которые я вам же и предсказывал). А работа на ту или иную партию разве входит в функционал чиновника?

Если у Андрея Ивановича есть вопросы по результатам «Единой России», то они должны быть адресованы к руководителям того или иного партийного отделения.

И здесь есть один очень важный (на мой взгляд) аспект. Насколько я знаю, в Омской области в областном центре, в отличие от многих других городов, почему-то нет руководителя городского отделения партии – впрочем, как и самого отделения (есть пять местных в каждом округе Омска). Я считаю: если бы было мощное городское отделение «ЕР», то перед его руководителем можно было бы ставить определенные задачи и спрашивать за результаты.

В данной же конкретной ситуации «разбора полетов-2016» на самом-то деле и Александра Васильевича Артемова как бы упрекнуть-то не в чем – «ЕР» же объективно улучшила свой результат: в Законодательном собрании области у них было 27 мандатов, а стало 31. Еще и все руководящие посты – у партии власти (плюс один комитет и кресло вице-спикера добавились по сравнению с 2011 годом). Тогда о каком провале речь?

С других высокопоставленных членов партии можно было бы спросить, если бы они делали какие-либо заявления. Например, мэр города или глава района взял бы, да и сообщил публично: «Мол, если мы не добьемся такого-то результата, то я, как член партии, уйду в отставку или уволю того-то». Такие заявления звучали? Нет. Тогда зачем после драки махать кулаками?

Поэтому на будущее, возможно, как раз выход - именно в организации городского отделения партии «Единая Россия». И время самое что ни на есть оптимальное: в 2017 году – выборы в Омский городской совет. Вот тогда и будет человек, с которого можно спрашивать именно за это.

Инна Ветренко, политолог:

- Заявление Андрея Ивановича следует рассматривать, как минимум, с двух позиций. Как член «Единой России» он, конечно же, вправе критиковать своих однопартийцев за плохую, по его мнению, работу. Однако, с другой стороны, упрекать чиновников Компанейщикова и Двораковского в том, что они не «продавили» результат конкретной партии, в корне неверно.

Я допускаю, что данное утверждение — последствие не только поствыборной, но и предвыборной истории. Из-за того, что в Омске отменены прямые выборы мэра, борьба элит за этот пост обостряется. Такое происходит не только у нас, но и во всех регионах.

Михаил Машкарин, историк, декан ФГО ОмГТУ:

- На мой взгляд, делать крайними Двораковского и Компанейщикова в этой ситуации неправильно. Что, разве один Двораковский виноват в том, что происходит в городе? А у его предшественников все было в порядке? По поводу же региональной власти Андрей Иванович избрал такую позицию: губернатора он не критикует, подчеркивает, что не планирует занять его место, все заместители Виктора Ивановича «не на месте». Тоже довольно спорное утверждение.

Резкость же высказываний влиятельного депутата я связываю с неадекватными публикациями в некоторых СМИ, в которых он фигурирует.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

15127 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3496101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3873221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5426218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10871204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх