Александр Бегун: «Кирпичные части с орнаментом — это шедевр нашего зодчества»

Волочаевский пивзавод отдали под рестораны, лечебницу и лофт-офисы.

318310 февраля 2018
Александр Бегун: «Кирпичные части с орнаментом — это шедевр нашего зодчества»

В Омском отделении Всероссийского общества охраны памятников представили проект реконструкции бывшего пивзавода на Волочаевской, 9. Территориальное управление Росимущества по Омской области передало здание памятника архитектуры в аренду на 49 лет общественной организации «Омский патриотический союз». Об этом сообщает издание «Омскрегион».

По данным базы ЕГРЮЛ учредителями Региональной общественной организции по сохранению объектов культурного наследия «Омский патриотический союз» являются Елена Варлакова, она же председатель, Евгений Криворучко и Александр Шашков.

1

Над проектом работает архитектурно-проектное комплексное бюро «Мастерплан», которое привлекло к сотрудничеству омского архитектора Александра Бегуна. В планах у Союза открыть в отремонтированном здании рестораны с возможностью обустройства летних террас, оздоровительный центр с бальнеолечебницей и бассейном, выставочный комплекс и лофт-офисы.  Памятник дымовую трубу, находящуюся в аварийном состоянии, планируется сохранить и реконструировать – наверху открыть кофейню, а внутри соорудить винтовую лестницу. Согласно проекту, рядом с трубой будет возведена стеклянная башня с лифтом.

«Это пока только концепция. Понятно, что доработка будет еще большая. Но хотелось бы иметь лофт с максимальным сохранением исторической фактуры, пропорций и материалов», - отметил председатель Омского отделения ВООПИик Никита Шалмин.

В ходе реконструкции площадь комплекса увеличится на 1,5 тыс. кв.м. – с  5,5 тыс. до 7 тыс. кв. м.  В здании уже функционирует интерьерная фотостудия, за ней площадь останется.

«Наша идея - вернуть это прекрасное здание городу, сделать его доступным и интересным. Кирпичные части с орнаментом — это шедевр нашего зодчества. Мы решили убрать надстройки советского времени и пристройки, которые портят здание. Вместо них предлагается стеклянная надстройка и вставка между корпусами. Те дореволюционные части, которых уже нет, мы восстанавливать не будем», - цитирует издание Александр Бегуна.

Члены общества охраны памятников проект одобрили, но попросили сохранить кованую металлическую ограду со столбиками со стороны улицы Волочаевской, запланировать место под небольшую музейную экспозицию, посвященную пивзаводу. Также не все участники положительно оценили стеклянный купол.

Подсчитать, во сколько обойдется реализация проекта, пока никто не брался.  

«Понятно, что проект шикарный, хорошо, что нашелся инвестор. Но это дорогой проект, это совершенно очевидно. Из существующих в Омске бесхозных памятников этот самый большой и значимый», - отметил предприниматель и член ВООПИиК Сергей Сорока, в собственности которого находится памятник архитектуры «Товарищество «Треугольник» на улице К. Либкнехта.

До конца 2018 года проект должен пройти еще две экспертизы - историко-культурную и  государственную федеральную.

 «Мы уже полтора года занимаемся этой работой. Если получится реализовать, мы считаем, что этот объект станет жемчужиной для города. В каком-то смысле этот будет прорыв», — рассказал директор ООО «АБКП «Мастерплан» Александр Машуков.

Как рассказывали «Коммерческие вести», производственный корпус обанкротившегося ОАО «Пивзавод «Волочаевский» в 2004 году был передан для реконструкции ООО ИПК «Энергофинанс», аффилированного с бывшим руководителем областного комитета по управлению имуществом Александром Грохотовым.

В январе 2006 года ООО ИПК «Энергофинанс» было реорганизовано путем выделения из него самостоятельного ООО «Фактор». Компания своих обязательств по реконструкции здания не исполнило, и в 2008 году решением Арбитражного суда Омской области договор об инвестиционной деятельности был расторгнут. Суд обязал несостоявшегося инвестора передать все помещения здания-памятника обратно государству.

Тогда за халатность был осужден экс-руководитель местного управления Росимущества Вячеслав Шишкин, который, заключив договор на реконструкцию здания, не обеспечил поступление в бюджет денег за аренду его площадей, а это почти 10 млн. рублей только за 2006-2007.

В 2010 году омский бизнесмен Владимир Гаврилов выкупил на аукционе два объекта бывшего пивзавода, которые он планировал использовать как офис под собственные нужды.

 

Автор:ВОмске

Фото:проект Александра Бегуна/omskregion.ru

Теги:Волочаевский пивзаводАлександр Бегун


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6565101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх